01.02.2014, Киев, Дворец спорта, чемпионат Украины, Суперлига

БК "Киев" (Киев) - БК "Химик" (Южный) - 62:68 (7:26, 29:4, 11:16, 15:22)

"Киев": Бобров - 13 + 8 подборов, Дэвис - 13 + 4 подбора, Хамфри - 10, Коулмен - 7 + 13 передач + 11 подборов.

"Химик": Трэвис - 17 + 8 подборов, Фрейманис - 16 + 5 подборов, Гейтенс - 11 + 4 подбора, Шулер - 8 + 4 подбора + 4 передачи.

В напряженном графике продолжает своё шествие южненский "Химик". Команда Карлиса Муйжниекса уже через день после матча Еврокубка одержала тяжелую выездную победу над БК "Киев".

Выходя на последний период с отставанием в 1 очко, "Химик" не стал откладывать главный вопрос в долгий ящик. Фрейманис, Трэвис и Гейтенс позаботились о лидерстве своей команды уже к середине четверти. Несколько важных мячей забросил Шулер. Южненцам удался рывок, создавший команде перевес в 8 очков. Тем не менее в последнюю минуту в матче сохранялась интрига. Киевляне сократили отставание до 2 очков, но в концовке не смогли тактически переиграть южненскую команду.

* * *

03.02.2014, Черкассы, ДС "Будивэльнык", чемпионат Украины, Суперлига

БК "Черкаськи мавпы" (Черкассы) - БК "Химик" (Южный) - 68:72 (23:10, 17:22, 13:25, 15:15)

"Черкаськи мавпы": Мур - 21 + 10 передач + 5 подборов, Бойкин - 12 + 6 подборов, Вошберн - 8 + 4 подбора, Кальниченко - 8.

"Химик": Фрейманис - 19, Трэвис - 13, Дилейни - 12 + 4 подбора + 4 передачи, Попов - 9, Шулер - 8 + 5 подборов.

Очередной выезд доставил южненцам немало проблем. Проиграв первую половину встречи, "Химик" вновь продемонстрировал командный дух и завоевал тяжелую победу в Черкассах, выиграв матч на последних минутах.

Заключительная четверть накалила атмосферу в зале. Команды ввязались в равную борьбу. На последних минутах счет в матче был равным, но затем "мавпы" вновь смогли выйти вперед на 4 очка. "Химик" не сдавался. В последние полторы минуты южненцы смогли не только отыграться, но и выйти вперед. Ключевыми в матче стали штрафные Пола Дилейни и отверженная борьба Александра Рябчука, который в решающие секунды забрал нужные подборы и помог команде одержать победу.

Свой следующий матч "Химик" проведет 12 февраля. Матч в рамках Еврокубка пройдет в Сербии, где соперником нашей команды будут "Раднички".