Номер 16 (1162), 26.04.2013

УНИКАЛЬНЫЕ ГОЛЫ:
ОБА НЕЛЬЗЯ БЫЛО ЗАСЧИТЫВАТЬ

"Металлист" (Харьков) - "Черноморец" - 3:1

В 25-м туре чемпионата Украины по футболу были забиты два совершенно уникальных гола. Один из них был справедливо не засчитан, другой - несправедливо засчитан. И как раз засчитанный гол пришелся в ворота "Черноморца". Правда, с точки зрения красоты футбола, а не болельщицко-одесских настроений, жаль было бы, если бы такой гол не засчитали.

Но сначала - об остальных результатах:

"Ильичевец" - "Ворскла" - 1:0, "Металлург" З. - "Кривбасс" - 2:0, "Металлург" Д. - "Говерла" - 2:1, "Заря" - "Динамо" - 0:5, "Таврия" - "Волынь" - 3:0, "Днепр" - "Шахтёр" - 1:1, "Арсенал" - "Карпаты" - 4:1.

Средняя результативность тура превысила три мяча за игру. Его центральный поединок в Днепропетровске оправдал ожидания. В Луганске "Динамо" заодно с победой расквиталось с "Зарей" за финиш прошлого сезона, когда соперник лишил их шансов на чемпионство. Хорошая игра вылетевшего запорожского "Металлурга" наконец-то претворилась в первую победу.

В матче в Донецке при счете 1:1 игрок "Говерлы" далеко вбросил аут в сторону ворот соперника. Напомню, что если мяч, не коснувшись никого, войдет в ворота, засчитывать такой гол нельзя. Так вот: мяч перелетел одну группу игроков, ударился о землю, перелетел слегка вышедшего вратаря "Металлурга" и продолжил свой путь в ворота уже по траве. Вратарь, пытаясь сохранить лицо, сделал вид, что контролирует ситуацию и специально дает мячу возможность пересечь линию ворот. Вдруг откуда ни возьмись появляется футболист "Говерлы" и проталкивает мяч в ворота. Гол?! Нет, похоже, что еще до удара ногой мяч успел полностью пересечь линию ворот.

Теперь переходим к харьковскому поединку. "Черноморец" провел его в таком составе:

Безотосный, Кутас, Фонтанельо, П. Ковальчук, Вангели, К. Ковальчук (Старгородский, 83), Политыло, Бобко (Шацких, 80), де Матос, Джа Джедже (Диденко, 68), Бурдужан.

Голы: Бурдужан (27) - Хавьер (28, 62), Соса (52).

"Черноморец" испытывал значительные кадровые трудности, поэтому на поле после долгого перерыва появился не только Вангели, но и вообще не игравший в нынешнем чемпионате Петр Ковальчук. Между прочим, Пётр не только ничего не испортил в защите, но и на 76-й минуте после штрафного Политыло головой отправил мяч в крестовину.

А теперь - о главном. На 27-й минуте "Черноморец" запрессинговал соперника у его ворот. Испуг харьковчан и настойчивость одесситов привели к тому, что Лучиан Бурдужан с линии штрафной по-бурдужановски лихо отправил мяч в ворота.

Ура! Мы празднуем, харьковчане устанавливают мяч на центр. Их там двое.

Абсолютное затмение поражает голкипера "Черноморца" Дмитрия Безотосного. Возвращаясь с празднований, он метрах в пятнадцати от своей штрафной площадки еле плетется к своим воротам. Он идет куда медленнее футболистов, которых заменяют на последних минутах встречи при победном счете. Крикнуть Дмитрию, вывести его из сомнамбулического состояния - некому.

Тем временем находящийся в трех-четырех метрах от мяча Клейтон Хавьер, слегка разбежавшись, бьет по воротам. Безотосный оборачивается к мячу и в ужасе видит, как тот сейчас залетит под перекладину. Отчаянные попытки отвести угрозу безуспешны - мяч в воротах. Гениальный гол! Сбылась мечта Пеле забить с начального удара.

И все-таки засчитывать этот чудо-гол нельзя было. Почему, ведь по футбольным правилам гол, забитый непосредственно с начального удара, засчитывается? Да, засчитывается. Но удар, который нанес Хавьер, не был начальным ударом.

Начальным был удар Кристальдо, который держал ногу на мяче, но произведен этот удар был неправильно и должен был быть перебит. В соприкосновении Кристальдо с мячом было несколько деталей, которые тянут на нарушение правил. Игрок просто качнул мяч подошвой, но даже не ударил. При этом мяч пошел вбок, вдоль центральной линии, а не в сторону ворот соперника, как положено по правилам. Еще мяч должен преодолеть расстояние, равное длине своей окружности, то есть 68-70 сантиметров, чтобы считаться введенным в игру. Здесь же он практически не сдвинулся с места.

Непонятно только, когда прозвучал свисток судьи, разрешающий харьковчанам начать игру? Если до касания мяча Кристальдо, то засчитывать гол нельзя было. Если после этого - то, наверное, можно.

Еще один интересный эпизод произошел в компенсированное время второго тайма. Получил второе предупреждение и был удален с поля Эдмар. Но, похоже, харьковский футболист пошел на это удаление сознательно: впереди матчи с "Шахтером" и "Динамо". Предупреждение, полученное Эдмаром в первом тайме, стало для него восьмым в чемпионате, и по регламенту он должен был пропустить два матча. В случае же обычного удаления - через второе предупреждение в матче - футболист пропускает лишь одну игру. Вот такие странные нюансы регламента. При всех моих симпатиях к "Металлисту" и Эдмару, думается, в такой ситуации правильным было бы более жесткое наказание - дисквалификация на две игры.