Интернет

Номер 10 (1156), 15.03.2013

У "ХИМИКА" ДЕЛА НЕПЛОХИ

07.03.2013, Днепропетровск, СК "Метеор"

БК "ДНЕПР" (Днепропетровск) - БК "ХИМИК" (Южный) - 72:81 (11:23, 17:17, 19:20, 21:19)

БК "ДНЕПР": ЩЕПКИН (28 минут - 15 очков), ГЛАЗЫРИН (26-12), КОРНИЕНКО (27-15), ЛОУ (32-8), ТИМОФЕЕНКО (25-12), А. Балашов (9-0), Кобец (2-0), Коренюк (13-2), Загреба (4-0), Месяц (15-0), Мишула (23-8), Мироненко (3-0).

Тренер: Вальдемарас ХОМИЧЮС.

БК "ХИМИК": КОВАЛЕНКО (26-9), ЛЕШИЧ (21-13), РЯБЧУК (17-2), ПУСТОВОЙ (26-8), ДЖОЗЕФ (26-12), Попов (10-5), Шехович (27-18), Дин (23-7), Завадский (8-2), Тодич (17-5), Прокопенко (7-0), Беликов (0-0).

Тренер: Звездан МИТРОВИЧ.

Уверенный старт позволяет "Химику" одержать выездную победу над "Днепром".

В самом начале встречи "Химик" захватил инициативу в матче. Попадания Дэво Джозефа и Артема Пустового позволили южненцам уйти в отрыв уже в первой четверти.

Атаки "Днепра" через раз завершались потерями, молодые игроки хозяев допускали много фолов, что вылилось в низкую результативность команды. Первую десятиминутку южненцы выиграли - 11:23. Во второй четверти обилие персональных замечаний сбило темп игры "Химика". Обе команды фолили, но не всегда реализовывали штрафные броски. Тем не менее "Днепр" собирал очень много подборов на чужом щите, что позволило команде Хомичюса остаться в игре. Ничья во второй четверти - 17:17, и на большой перерыв команды ушли при счете 28:40.

Тем не менее хозяевам площадки удалось сократить счет и возродить интригу в концовке. Но выстроенная южненцами защита не позволила сопернику выровнять игру. "Химик" уверенно выстоял в концовке и довел матч до победного конца - 72:81.

* * *

08.03.2013, Киев, Дворец спорта

БК "КИЕВ" - БК "ОДЕССА" - 65:60 (22:19, 10:12, 16:17, 17:12)

БК "КИЕВ": ОТВЕРЧЕНКО (23 минуты - 7 очков), ПОДОЛЯН (27-14), ПОЛЕЖАЕВ (14-6), БОБРОВ (36-12), КУДРЯ (15-0), Сандул (19-0), Крутоус (24-11), Сахнюк (9-0), Харчинский (5-0), Швец (31-15), Тихонов (0-0), Пищиков (0-0).

Тренер: Ренато ПАСКУАЛИ.

БК "ОДЕССА": БРЕЙЗЛТОН (25-3), КРИВИЧ (37-16), АГАФОНОВ (33-9), ЛАВ (29-7), ЦИПРУСС (11-6), Коваль (4-0), Кальниченко (11-2), Анненков (17-5), Носков (7-0), Кольевич (9- 0), С. Балашов (24-12).

Тренер: Олег ЮШКИН.

В международный женский день "ОДЕССЕ" предстояло провести четвертый кряду выездной поединок. Исколесив за последние две недели полстраны и лишь изредка заезжая домой и получая необходимую передышку, наши игроки ощутимо устали. Поэтому очередной визит в столицу Украины не обещал стать для одесситов простым испытанием. Даже несмотря на то, что соперником был БК "Киев", уже не имеющий никаких шансов на плей-офф, а посему отпустивший всех своих легионеров и доигрывающий чемпионат украинским составом.

Именно этот фактор в итоге и сыграл за "волков" в этой встрече. Ведь не имевшие особой практики украинские игроки рвались доказать и тренерскому штабу, и болельщикам свой профессионализм. Одесситы же не форсировали темп.

Попытку реанимировать ход матча одесситы предприняли в третьей четверти. Очень старался Ростислав Кривич, помогал ему своей активностью Андрей Агафонов.

Начав заключительный отрезок с рывка 0:4, "ОДЕССА" затем пропустила еще более внушительный ответ - 9:2. Таким образом, "Киев" удерживал свое преимущество, а наша команда, быстро исчерпавшая лимит командных фолов, вынуждена была надеяться на эффективную защиту и ошибки молодых визави.

* * *

09.03.2013, Днепродзержинск, Дворец тенниса

БК "ДНЕПР-АЗОТ" (Днепродзержинск) - БК "ХИМИК" (Южный) - 72:75 (16:17, 23:18, 14:18, 19:22)

БК "ДНЕПР-АЗОТ": МАЛДРОУ (38 минут - 15 очков), М. БАЛАШОВ (30-7), ВИВЕР (27-10), ДЭВИС (31-10), ДЕВИНДОРФ (25- 16), Гуртовой (10-2), Панченко (8-2), Чигринов (3-0), Тищенко (7-3), Сильковский (26-7), Алиев (0-0), Кадигроб (0-0).

Тренер: Аудрюс ПРАКУРАЙТИС.

БК "ХИМИК": КОВАЛЕНКО (29-6), РЯБЧУК (12-0), ТОДИЧ (19-7), ПРОКОПЕНКО (1-0), ДЖОЗЕФ (22-7), Попов (17-6), Шехович (29-14), Лешич (18-6), Дин (27-18), Завадский (8-4), Пустовой (24-7), Беликов (0-0).

В напряженной борьбе "Химик" вырывает победу в Днепродзержинске.

В первой четверти между командами завязалась равная борьба. Оба коллектива провели достаточно матчей в течение текущей недели и выглядели слегка уставшими. Тем не менее южненцам удалось завладеть небольшой инициативой - 2-3 очка. У хозяев площадки разыгрался Девиндорф, не позволявший убежать "Химику" в отрыв. В итоге первая четверть завершилась со счетом 16:17. Во второй четверти "Химик" отдал инициативу в руки соперника. "Днепр-Азот" заиграл в присущий себе быстрый баскетбол и смог вырваться в лидеры.

Во второй половине встречи "Химик" улучшил игру в обороне, что стало приносить желаемый результат. В третьей четверти южненцы позволили набрать сопернику лишь 14 очков.

В последние две минуты матча "Днепр-Азоту" удалось вернуть интригу в игру, сократив отставание до 3 очков, но южненцы не позволили сопернику совершить камбэк. Победа "Химика" со счетом 72:75 позволила коллективу Звездана Митровича взобраться на третью строчку турнирной таблицы Суперлиги.

* * *

07.03.2013, Одесса, СК "Краян"

БК "ОДЕССА" - БК "КРИВБАССБАСКЕТ" - 76:85 (16:27, 26:17, 22:10, 12:31)

БК "ОДЕССА": АННЕНКОВ (12 минут - 0 очков), НОСКОВ (13-6), АГАФОНОВ (32-15), ЛАВ (33-5), ЦИПРУСС (17-6), Брейзлтон (30-21), Кальниченко (3-0), Кривич (33-13), С. Балашов (31-10), Коваль (0-0), Кольевич (0-0).

БК "КРИВБАССБАСКЕТ": АДАМС (36-32), КОНЕВ (24-6), ПОУП (31-12), КОРАБЛЕВ (24-4), ФРЕЗЬЕР (38-13), Мякинин (8-0), Коротков (18-12), Череповский (12-5), Трифунович (14-1), Кондратовец (0-0), Хачатурян (0-0), Анисимов (0-0).

Тренер: Карлис МУЖНИЕКС.

Олег ЮШКИН, главный тренер БК "ОДЕССА":

- Все, что я могу сейчас сказать: попросить прощения у болельщиков, которые пришли нас поддержать, а мы так сыграли в последней четверти, допустив несметное количество ошибок. Значит, уровень у нас такой, если делаем подобные ошибки. Проиграть четверть - 12:31. Слов нет... Теперь мы вынуждены будем искать внутренние резервы, потому как эта команда может играть и может побеждать, что мы видели в некоторых предыдущих матчах. Наверное, для многих чемпионат уже закончился...

Я не понимаю, как опытная команда, которая знает, как играть, - мы ведь разбирали этот зонный прессинг каждый день - не может набрать два очка за половину четверти?! Теперь на этот вопрос я буду искать ответ. В первую очередь, для себя".