Расследование

Номер 42 (987), 30.10.2009

НОГАМИ ВПЕРЁД И О ДРУГИХ ПОЛЁТАХ ФУТБОЛЬНОЙ МЫСЛИ

"МЕТАЛЛУРГ" (ДОНЕЦК) - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 2:0

Поскольку матчи донецкого "Металлурга" с "Черноморцем" и "Днепра" с "Динамо" перекликаются и результатами, а главное, разными трактовками футбольных правил в схожих ситуациях, поговорим о них чуть позже, а начнём с других матчей 11-го тура премьер-лиги Украины.

Киевский "Арсенал" выиграл у криворожского "Кривбасса" - 2:1. И в следующих матчах хозяева добились побед: "Оболонь" (Киев) - "Таврия" (Симферополь) - 1:0, "Металлист" (Харьков) - "Ворскла" (Полтава) - 1:0, "Заря" (Луганск) - "Ильичёвец" (Мариуполь) - 3:2, причём в луганском поединке в первом тайме были назначены - в разные ворота - три пенальти - и все реализованы.

Необычнейшим образом развивался матч во Львове, где "Карпаты" принимали запорожский "Металлург". В первом тайме гости под покровом густейшего тумана накидали хозяевам три гола и были очень близки к общему успеху. Но "Карпатам" повезло в том плане, что удалось забить на последней минуте первого тайма, и это, конечно же, придало им силы. "Карпаты" сравняли счёт во втором тайме - 3:3 и уже могли жалеть, что не выиграли.

Донецкий "Шахтёр", разгромив в Лиге Европы французскую "Тулузу", ничего не смог поделать в Ужгороде с местным "Закарпатьем" и "довольствовался ничьей - 1:1. Говорить о сенсационности такого результата, конечно, можно, но, с другой стороны, что это у нас за премьер-лига, если непроигрыш одной команды другой на своём поле воспринимается как спортивный подвиг?

Теперь об игре в Донецке (не с "Шахтёром", а "всего лишь" с Металлургом"!), носившей для болельщиков одесситов мучительный характер.

"Черноморец" провёл матч в таком составе: Руденко, Федорив, Ващук, Гришко, Белецкий, Бидненко, Левига (Васин, 84), Васкес (В. Мельник, 80), С. Мельник, Ребенок, Диденко (Косырин, 11).

Да, испытывая трудности с составом, хозяева выставили на позицию центрфорварда Даниловского, но неужели это так страшно? Правда, в составе "Металлурга" имеются и куда более юркие футболисты. Вот такое сочетание и принесло хозяевам успех на 35-й минуте, правда, после рикошета, когда уже Руденко ничем помочь команде не мог, как сделал он это уже пару раз до гола.

Игру "Черноморца" в этом матче отличала беспомощность в атаке. Единственным моментом - очень красивым - оказался эпизод в конце первого тайма, когда Косырин (он заменил травмировавшегося Диденко) нанёс великолепный удар ножницами через себя. Мяч, к сожалению, пролетел над перекладиной.

На 73-й минуте за вторую желтую карточку был удалён Ребенок. "Металлург" уверенно реализовал свой игровой и численный перевес, забив второй мяч на 88-й минуте. А уже в добавленное время арбитр Покидько из Полтавы вполне мог удалять Ващука, который у боковой линии поля летел двумя ногами в соперника. Мог удалять, но пожалел.

Зато в центральном матче тура "Днепр"-"Динамо", завершившимся победой киевлян, забивших два безответных мяча, в схожей ситуации с полетами двумя ногами арбитр действовал иначе. И - в полном соответствии с правилами игры в футбол. Когда на 23-й минуте днепропетровец Пашаев совершил полет двумя ногами, подобный полету Ващука, то одесский судья Годулян удалил его с поля. И совершенно правильно сделал - таковы правила, таковы требования руководящих футбольных инстанций, таков, в конце концов, дух футбольной игры, которого нужно придерживаться. А раздававшиеся потом вопли, что арбитр, мол, нарушил драматургию футбольного поединка, что зрители купили билеты на зрелище, а из-за одесского судьи остались обмануты, что можно было ограничиться предупреждением и самым-самым строгим внушением - всё это чушь, конечно. Футбол всё-таки придуман не для того, чтобы по- хулигански ломать ноги друг другу.

16. "Кривбасс"1111910-204

1 ноября "Черноморец" в Одессе сыграет с донецким "Шахтёром". Будем надеяться, что удастся дать бой. Исключительно спортивный бой.

КУБОК УКРАИНЫ:ПОЛУФИНАЛИСТЫ ОПРЕДЕЛЕНЫ

В среду состоялись четвертьфинальные матчи Кубка Украины.

Симферопольская "Таврия" в отместку за поражение в чемпионате, а ещё больше - из-за желания выиграть кубок разгромила на своём поле киевскую "Оболонь" со счётом 4:0.

Один из лидеров первой лиги луцкая "Волынь" принимала одного из аутсайдеров премьер-лиги запорожский "Металлург". Основное время завершилось со счётом 1:1, а в дополнительное - волыняне забили мяч и победили со счётом 2:1.

Упорнейшее противостояние ожидалось в Днепропетровске, где "Днепр" принимал донецкий "Металлург". И здесь основное время завершилось со счётом 1:1, и лишь на 118-й минуте "Металлургу" удалось забить и вырвать победу - 2:1.

И, наконец, "главный" четвертьфинальный матч "Шахтёр"(Донецк) - "Динамо"(Киев). Или Мирча Луческу - Валерий Газзаев. Конечно, донецкий клуб имел стратегическое преимущество, играя на своей прекрасной арене при неистовой поддержке болельщиков, но такова воля жребия, и такая команда, как киевское "Динамо", вполне могла бы найти контраргументы, чтобы противостоять хозяевам, которые на новой "поляне" просто неудержимы. Могла бы, да не смогла. Хотя большую часть игры мяч находился в середине поля, при приближении к воротам соперника "Шахтёр" действовал опасней и куда интересней. Подтверждением этого стала красивая комбинация и удар, которым Срна открыл счёт. Можно, конечно, винить голкипера Богуша, вроде бы не прикрывшего "свой" ближний угол, но удар получился удивительно сильным, естественно завершавшим всю комбинацию и точным. А гол, который хозяева забили уже в компенсированное время матча, когда играли в большинстве, уже растерзал гостей. "Шахтёр" заслуженно победил - 2:0.