Деньги

Номер 6 (951), 20.02.2009

Кубок УБЛ

В ШАГЕ ОТ ЧЕТВЕРКИ

Когда болельщики возьмут в руки нашу газету, уже будет известен состав финальной четверки, разыграющей первый Кубок УБЛ. Надеемся, там окажутся и одесситы. Ответный матч за выход в полуфинал состоялся накануне выхода этого номера и по техническим причинам в обзор не попал.

У тренера БК "Одесса" Виталия Лебединцева в связи с кубковой эпопеей появилась отличная возможность проверить в деле ближайший резерв. Ибо группа лидеров все еще на больничном и в завершающей стадии чемпионата вряд ли примет участие. Именно как показательные тренировки можно рассматривать кубковые матчи против Днепропетровского университета экономики и права. Одесситы дома сделали солидный запас в 38 очков перед гостевой встречей и заодно дали передохнуть подуставшим легионерам. В Одессе еще прихрамывающий Коулмен на площадку не выходил, а Хилл поиграл лишь несколько минут в первой четверти. Зато прекрасно провели матч Буцкий и Пакаманис, Подолян и Кальниченко, временами неплохо выглядели Полторацкий и Швец. Тренер дал поиграть Щепкину, Аникиенко и даже впервые появившемуся в основе Браславскому.

Интересно, что днепропетровские студенты оказались командой не робкой и неплохо обученной, а ее лидеры - ребятами шустрыми и меткими. Гости охотно соревновались с одесситами в трехочковых бросках, смело шли под кольцо. Учитывая, что одесситы играли практически без центровых, преимущества в росте хозяева не имели. Но индивидуально, конечно, даже украинские игроки "Одессы" смотрелись посильнее. Словом, на этом этапе все решилось в Одессе. Каким образом ДУЭП сумел выиграть у наших в Днепропетровске, не знаю. Тут скорее сказался фактор мотивации. У одесситов ее просто не было.

Куда важнее было двухраундовое противостояние одной из лучших команд УБЛ львовской "Политехники".

Накануне одесситам удалось привлечь в свои ряды тяжелого форварда из Николаева Ивана Гилевича, который прошлой весной, помнится, растерзал оборону одесского клуба. Его помощь очень пригодилась уже во Львове.

БК "Политехника-Галичина" - БК "Одесса" -
93:95 (26:16, 28:24, 15:23, 24:32)

Одесситы начали матч не очень удачно. Мало того, что хозяева быстро повели со счетом 7:0, так еще и Кальниченко буквально на первой минуте "наградили" двумя персональными замечаниями! После этого Хилл и Гилевич начали понемногу сокращать отставание "Одессы". Но удерживать свое преимущество львовянам было все-таки легче. Поэтому первую четверть они завершили с комфортным счетом - 26:16.

Вторая половина прошла в том же ключе. "Политехника" контролировала ход матча, а наша команда всеми силами старалась сломить сопротивление соперников. Но усилий все тех же Гилевича и Хилла не хватало, чтобы справиться с напором Гуртового и Джурича в трехсекундной зоне. Также успешно действовал Навицкас, которого защитники "акул" не смогли сдержать в первой половине, завершившейся со счетом 54:40.

Впрочем, третью четверть, которая традиционно считается ключевой в баскетбольном матче, подопечные Лебединцева провели уже намного лучше. В частности, благодаря усилиям именно "маленьких" игроков Буцкого, Пакаманиса и Коулмэна наша команда сократила свое отставание с 14 до 6 очков - 69:63! И в принципе, исходя из тактики двухматчевого противостояния, можно было даже сыграть на удержание такой разницы, рассчитывая отыграть ее в домашней встрече. Но ведь и это был не предел!

В заключительном отрезке пошли качели. В начале наша команда держалась на установленной отметке, затем отпустила "студентов" вновь на 10 очков вперед. Но за 4 минуты до конца матча отставание "акул" равнялось лишь пяти очкам - 86:81. А затем Коулмэн окончательно оформил блестящий камбэк нашей команды! Именно Джером, забив пять баллов подряд, сравнял счет - 86:86! После этого львовская команда еще попыталась побороться за более-менее приличный задел перед встречей в Одессе. Но не только не сумела этого сделать, а еще и упустила в самой концовке все того же Коулмэна, который броском практически с сиреной принес "Одессе" победу - 93:95!

Но это был кубковый матч. И расслабляться пока рано. Теперь необходимо выиграть в Одессе и уверенно шагнуть в финал четырех Кубка УБЛ!

Пресс-служба БК "Одесса".

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

БК "Одесса" - БК ДУЭП (Днепропетровск) -
122:84 (29:24, 34:15, 26:25, 33:20)

"Одесса": Хилл (7 минут - 2 очка), Кальниченко (33-19), Щепкин (12-5), Пакаманис (33-21), Швец (21-10), Аникиенко (6-1), Подолян (28-27), Браславский (6-2), Полторацкий (15-10), Буцкий (40-25).

БК ДУЭП - БК "Одесса" -
97:90 (32:23, 26:21, 15:29, 24:17)

"Одесса": Хилл (25-17), Коулмен (30-13), Кальниченко (25-4), Щепкин (4-0), Пакаманис (30-16), Швец (9-0), Аникиенко (10-4), Подолян (22-14), Полторацкий (10- 0), Буцкий (36-22).

"Политехника": Копривица (22-8), Хендерсон (22- 14), Кузьмин (14-2), Джурич (23-16), Зубрицкий (28-5), Навицкас (21-15), Кудрявцев (26-5), Пустогвар (15-5), Гуртовой (29-23).

"Одесса": Хилл (29-27), Коулмен (40-21), Кальниченко (15-3), Пакаманис (28-10), Швец (14-2), Подолян (6-2), Гилевич (24-10), Полторацкий (14-5), Буцкий (32-15).