Тема номера
Проблема

Номер 47 (943), 12.12.2008

"ГОВЕРЛА" СБИЛА ДЫХАНИЕ...

Одесситы выиграли в напряженном и нервном поединке в Ивано-Франковске. Исход борьбы решился... на последней секунде овертайма!

БК "Говерла" - БК "Одесса" - 94:96
(23:12, 21:26, 19:27, 20:18, ОТ - 11:13)

29.11.2008. Ивано-Франковск. 622 зрителя.

Судьи: В. Зозуля, О. Закревский, Ю. Нетера.

Матч увереннее начали хозяева. Хотя поначалу игра была равная. Но в середине первой четверти американское трио "Говерлы" Деккер-Спаркс-Кинлок заставило тренерский штаб одесситов задуматься. Счет был опасный - 23:12.

Во втором периоде нашим ребятам удалось подсократить разницу в счете. Особо старались Подолян и Лав. Но и другие игроки не отставали. В итоге на большой перерыв соперники ушли при счете 44:38.

В третьей же четверти "Одесса" сумела выйти вперед. Опять заводилой гостей был Лав. Но его усилий, равно как и стараний всей команды, было мало для того, чтобы создать серьезную фору - 63:65.

Разумеется, при таком раскладе четвертая десятиминутка должна была стать нервной и драматичной. Так и вышло. В середине четверти "Одесса" вела с разницей в 7 очков, но подопечные Пелеха сократили свое отставание. За полторы минуты до возможной финальной сирены "акулы" имели преимущество в 5 очков - 78:83. Но трехочковый от Лебедева и два штрафных от Спаркса перевели встречу в овертайм. Увы, в течение последней минуты подопечным Лебединцева не удалось отличиться, хотя любое попадание решило бы все вопросы в основное время.

Не отличалась от концовки и дополнительная пятиминутка. Бросок в одну сторону, бросок в другую. Лав и Юшкин соперничали со Спарксом и Лебедевым. Но в итоге все решили не они. За 10 секунд до конца Шостуха своим трехочковым, который стал единственным точным броском Александра в матче (!), сравнял счет - 94:94! Ну а бросок практически с сиреной выполнил... Вейн Воллес! Именно его первые два очка в этой игре стали решающими в этом матче! "Одесса" вырвала победу - 94:96! Кто бы мог подумать после первого матча между этими соперниками, что противостояние в Ивано-Франковске будет столь напряженным!