Номер 41 (888), 02.11.2007

ПЯТОЕ МЕСТО: А ЕСЛИ ВЫШЕ?

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ") - 4:0

"Черноморец": Руденко, Нижегородов, Хименес, Белецкий, Корытько (Полтавец, 74), Зотов, Гуменюк, Васкес, Гришко, Шищенко (Де ла Аса, 64), Йованович (Бугаев, 46).

Скользкое после дождя поле все-таки не должно было помешать командам показать, на что они способны. "Черноморец" в этой игре сподобился на гораздо большее, чем соперник.

На 12-й минуте следует красивая комбинация. Шищенко бросает на левый фланг Белецкого, тот проходит, простреливает, и Васкес, можно сказать, уже в своем фирменном стиле забивает мяч.

Решающей в этом матче стала 40-я минута. Васкес вышел один на один с вратарем, и едва войдя в штрафную, был сбит. Сразу же поднялся, но, к счастью, удержался от того, чтобы ударить по воротам под неудобным углом, и просто дождался 11-метрового,справедливо назначенного арбитром Ореховым. Мало того, за фол последней надежды вратарь Налепа был удален с поля. Реализовал пенальти Владимир Корытько.

На 55-й минуте за второе предупреждение (удар лежащего соперника) с поля был удален Годвин. И "Черноморец" второй раз в нынешнем сезоне стал играть против девятерых соперников. Но если в матче с киевским "Динамо" играть оставалось минуту-другую, то на это раз "Черноморец" для претворения в жизнь своих самых сокровенных фантазий имел добрых тридцать пять минут.

На 66-й минуте сбивают Васкеса, собиравшегося замкнуть навес. Но Корытько попадает в перекладину.

К чести львовян они делают несколько опасных вылазок к воротам "Черноморца", две из них были просто голевыми. Но забить гости не сумели.

На 69-й минуте новый вратарь "Карпат" - Мартыщук сбивает вышедшего один на один футболиста "Черноморца". Арбитр проявляет гуманность и, назначив пенальти, ограничивается предупреждением голкиперу. На этот раз 11-метровый бил Бугаев. И забил.

А последний гол забил Валентин Полтавец, получив передачу от Хименеса, который несколькими секундами раньше совершил великолепный рейд в штрафную площадку.

"Черноморец" победил 4:0.

Удивляют слова наставника львовян Валерия Яремченко. Свое выступление он назвал философским, чтобы, скажем так, не быть привлеченным к ответственности за критику действий арбитра. Яремченко отметил, что именно из-за такого домашнего судейства наши команды плохо выступают на международной арене.

Что тут скажешь? Очевидно, опытнейший наставник забыл, что футбольные правила не ограничают число 11-метровых, которые могут назначить в одном матче. Кто же виноват, что их получилось именно три? Да еще два совершенно заслуженных удаления, причем сам Яремченко признал, что лежащего бить нельзя...

После второго гола, забитого "Черноморцем", на 18-й трибуне, где сидят самые активные фаны, произошел инцидент с милицией. Было зажжено несколько фаеров, на что милиция предприняла атаку. В ответ полетели вырванные со своих мест пластиковые кресла. Отступив, милиция вновь перешла в атаку... Есть пострадавшие. Неприятное зрелище и неприличное.

Другие результаты 14-го тура: "Шахтер" - ФК "Харьков" - 2:1, "Ворскла" - "Динамо" - 0:1, "Металлист" - "Металлург" Д. - 1:1, "Арсенал" - "Кривбасс" - 0:0, "Закарпатье" - "Нефтяник" - 0:0, "Днепр" - "Металлург" З. - 1:0, "Таврия" - "Заря" - 2:0.

16. "Нефтяник-Укрнафта" 149 5-19 7

Как видим, "Черноморец" уверенно занимает пятое место и непрочь побороться и за места повыше.