Номер 33 (726), 20.08.2004

КЛОЧКОВА!

Стараясь отстраниться от допинговых и прочих скандалов, Олимпийские игры набрали ход и всецело захватили большинство жителей нашей планеты. Событий столько, что за всеми не уследишь, сколько ни сиди у телевизора. Перед вами – фрагментарная хроника первых четырёх рабочих дней Игр.

Сначала – о выступлениях одесситов.

Виктор Макаров в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров в финальную восьмерку не вошёл и занял в квалификации 17-е место.

Лучше выступил Макаров в следующей дисциплине, заняв в квалификации десятое место в стрельбе с 50 метров, однако и здесь в финал попасть не смог.

Групповая шоссейная гонка велосипедистов: Кирилл Поспеев – 23-й. У женщин шоссейница Наталья Качалка – 36-я.

Лучница Наталья Бурдейная прошла один круг личных соревнований, но в 1/16 финала уступила. Но мы надеемся на успех Наташи в командных соревнованиях, полуфиналы которых состоятся 20 августа. Напомним, что Бурдейная завоевала серебряную медаль в командном первенстве на Играх-2000.

В мужской эстафете пловцов 4 х 100 метров вольным стилем, в которой участвовал Юрий Егошин, команда Украины не смогла выйти из квалификации.

Двух сотых секунды не хватило Юрию, чтобы в личных соревнованиях на 100-метровке выйти в полуфинал. 20 августа у него ещё должна быть квалификация в комплексной эстафете 4 х 100 метров.

Уроженец Одессы олимпийский чемпион Сиднея Ленни Крайзельбург (США) занял четвёртое место на 100-метровке на спине.

* * *

Яна Клочкова. Согласитесь, что она в составе сборной Украины была единственной фавориткой, человеком, просто-таки обязанным принести стране золотую медаль, а лучше – не одну.

Легко сказать "принести". Будь ты даже двукратная олимпийская чемпионка 2000-го, соперниц твои прошлые заслуги трогают мало. Для того, чтобы привести их в трепет, чтобы при более или менее одинаковой функциональной и технической подготовке иметь психологический перевес, нужно было доказывать своё преимущество постоянно, вплоть до нынешних Игр. Что Клочкова успешно и делала.

Но и этого мало. Всё, что было до сегодняшнего олимпийского старта, – уже далёкое прошлое. Победить ты должна сейчас. Иначе – провал. И не только твой – всей команды. А завоюешь золото в первый олимпийский день – обеспечишь благоприятный психологический фон своим на все Игры.

Яна выиграла 400 метров комплексом (по 100 метров на спине, баттерфляем, брассом и кролем), опередив ближайшую соперницу на двенадцать сотых секунды.

И тут же голоса: "М-да, неубедительно как-то".

Помилуйте, не может же Клочкова постоянно опережать соперниц на четверть бассейна, на корпус! Это же Олимпийские игры с их жесточайшей конкуренцией. Люди тоже готовились, и готовились очень неплохо.

А во вторник последовала вторая победа Яны – на 200 метров комплексом. Клочкова со старта уверенно захватила лидерство и долго удерживала эти десятки сантиметров. Однако к концу третьей части дистанции – брассу (относительно более слабому у Клочковой) – её попытались зажать в тиски соперницы, плывшие по обе стороны, и одна из них достала Яну. Но здесь наступил вольный стиль, и преимущество Клочковой стало зримым. Больше половины секунды перевеса на финише – что вам ещё надо?!

Яна Клочкова – двукратная олимпийская чемпионка Афин, а вообще – четырёхкратная!

Все задачи выполнены, так может, Клочковой ещё поплавать в Афинах? Попробует Яна себя в эстафете?

* * *

Ещё одну золотую медаль завоевала 19-летняя Елена Костевич в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. С огромным трудом сумела она занять последнее место в финальной восьмерке, когда квалифицировалась. А в финале, чтобы определить чемпионку, пришлось устраивать перестрелку. Лене хватило одного выстрела. Молодец!

* * *

Бронзовую медаль неожиданно (это слово на Играх ещё будет звучать многократно) завоевал саблист Владислав Третьяк. Он доказал, что держит оружие в руке так же крепко, как его знаменитый однофамилец – клюшку.

Дзюдоист Роман Гонтюк за пять секунд до окончания полуфинального поединка решил его исход в свою пользу. В финале он уступил и завоевал серебряную медаль.

* * *

Четвертое место заняла женская сборная Украины по спортивной гимнастике.Чемпионками стали румынки, на втором месте – США, на третьем – Россия.

* * *

Во втором круге теннисного турнира из борьбы выбыла Татьяна Перебийнис.

Она же составила дуэт вместе с Юлией Бейгельзимер. Обе наши молодые участницы – теннисистки весьма приличного уровня и хотелось, чтобы в их поединке с американской парой развернулась настоящая борьба.

Противостояли им Лиз Раймонд, теннисистка уже около полутора десятка лет известная на теннисных кортах, в основном, по игре в паре, и легенда мирового тенниса 47-летняя Мартина Навратилова, несколько лет назад оставившая теннис, но не выдержавшая разлуки с любимым делом и вернувшаяся в прошлом году на корт. Для Навратиловой матч с украинскими теннисистками стал дебютом на Олимпийских играх. И получился он удачным: наши девушки были разгромлены.

* * *

Во втором круге мужского теннисного турнира проиграл первый номер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер.

На этой же стадии выбыл и россиянин Марат Сафин, личность в мировом спорте, мягко говоря, неоднозначная. Судя по высказываниям Сафина незадолго до начала Игр, участвует он в них едва ли не из-под палки.

Если бы только речь шла об Олимпийских играх! 24-летнему Сафину, находящемуся, так сказать, в расцвете сил и таланта (таланта действительно очень большого), как сказывают, не хватает... мотивации. И это в любимом (?) деле, которое уже принесло человеку заслуженные миллионы! Не буду говорить о соблюдении более или менее спортивного режима Сафиным, но как он ведет себя, когда играет! Будто перед нами – зрителями и телезрителями – не пышущий здоровой силой молодой человек, а слюнявая девица с комплексами. И право, радостно, что Сафин уже покинул Олимпийские игры и может теперь заняться тем делом, которое ему по душе.

* * *

Баскетболисты сборной США в первом матче группового турнира сенсациионно проиграли с разницей в два десятка очков сборной Пуэрто-Рико. Греков потом американцы, правда, обыграли.

* * *

В мужском футбольном турнире из группы в четвертьфинал вышла команда борющегося Ирака.

Сборные Мали и Южной Кореи в последнем туре группового турнира разыграли небольшой спектакль. У них после двух туров было по четыре очка и им предстояло играть между собой, в то время, когда у греков с мексиканцами было по очку. Несложный подсчет показывал, что в случае ничьей между корейцами и малийцами в четвертьфинал выходят обе команды. Искомый результат и был достигнут, но весьма необычным способом: сначала забивала сборная Мали, а затем – Кореи. В результате ничья – 3:3.