"МОРЯКИ" В ТУРЦИИ

"Черноморец" - "Напредак" (Крушевац, Сербия) - 0:3 (0:1)

4 февраля 2017 года. Белек. 12.00. Тренировочное поле отеля "Риу Кайя". 13 градусов, дождь.

Арбитры - Генжай Хюрман, Джихат Карабаки, Шенол Джан (Турция).

"Черноморец": Кожухарь (голкипер на просмотре, 71), Данченко, Петько (капитан), Гадрани, футболист на просмотре, Норенков, Мурашов, футболист на просмотре, футболист на просмотре (Азацкий, 46), Барилко (Попов, 46), Мусолитин.

Тренер - Александр Бабич.

"Напредак" (стартовый состав): Петрович, Ндиайе, Урошевич, Миладинович (капитан), Симонович, Шливич, Аливодич, Вулич, Вуканович, Гобелич, Касалица.

Запасные: Янкович, Варга, Ескич, Проич, Секидика, Видакович, Белич, Б. Петрович, Филипович, Станоевич.

Тренер - Вук Рашович.

Голы: Миладинович (4), Гобелич (58), Белич (77).

Предупреждены: Мурашов (72) - (9).

В текущем чемпионате Сербии "Напредак" (Крушевац) после 21 тура занимает 4-е место (10 побед, 3 ничьих, 4 поражения, разность мячей 24-18).

Игра проходила под дождем. В самом начале матча "Напредак" вышел вперед после стандартного положения. Навесом от лицевой линии на 100 процентов воспользовался Миладинович, точно пробивший головой из пределов вратарской площадки - 0:1. Вскоре одна из атак сербской команды завершилась попаданием в перекладину. Впрочем, Кожухарь контролировал этот навесной удар. На 18-й минуте наш голкипер выручил "Черноморец", отразив выстрел с близкого расстояния. Единственный реальный шанс забить у "моряков" был на 30-й минуте: Мусолитин убегал один на один с Петровичем, но вратарь "Напредака" сумел опередить одессита.

Вскоре после перерыва сербы провели стремительную контратаку, и свободный от опеки Гобелич метко пробил в нижний угол метров с десяти - 0:2. Буквально через 30 секунд Данченко выстрелил из-за штрафной площадки - мяч попал в штангу. "Моряки" очень близки были к цели и на 72-й минуте, когда футболист, находящийся на просмотре, не смог переиграть вратаря. А "Напредак" свой очередной момент использовал, и Белич с близкого расстояния угодил точно в "девятку" - 0:3.

* * *

В этот же день наш клуб сыграл против самого титулованного клуба Грузии - "Динамо" (Тбилиси).

Завершившийся в декабре чемпионат Грузии 2016 года был сыгран по новому регламенту. 14 команд разделили на две группы. По итогам двух кругов регулярного сезона победители групп разыграли золото. Команды, финишировавшие в своих семерках на 2-3-х местах, провели полуфиналы и финал, победитель которого получил путевку в Лигу Европы и бронзовые медали. "Динамо" стало в своей группе вторым, обыграло в полуфинале "Сабуртало", но в решающем матче уступило динамовцам Батуми, заняв итоговое четвертое место. За 28 последних сезонов это лишь второй случай, когда тбилисцы не вошли в призовую тройку. Ожидается, что со следующего сезона регламент чемпионата Грузии вновь будет видоизменен.

В конце октября прошлого года на пост главного тренера был назначен Вячеслав Грозный. А совсем недавно состав нашего соперника пополнил украинский голкипер Сергей Литовченко.

"Динамо" (Тбилиси, Грузия) - "Черноморец" - 1:2 (1:2)

4 февраля 2017 года. Лара (Турция). 16.30. Стадион футбольного центра "Миракл". 5 градусов, дождь. Искусственное освещение.

Арбитры - Иса Кас, Булут Чакар, Эркан Аудин (Турция).

"Черноморец": Каневцев (Безрук, 46), Люлька (капитан), Каплиенко, Хочолава, Мартыненко, Смирнов, Андриевский, Коркишко, Кабаев (Татарков, 60), Ковалец (Попов, 82), Хобленко (Третьяков, 60).

"Динамо" (стартовый состав): Литовченко, Хадунели, Лохошвили, Гвелезиани, Тодадзе (капитан), Кардава, Хакветадзе, Лобжанидзе, Китешвили, Папунашвили, Арабули.

Тренер - Вячеслав Грозный.

Голы: Хочолава (3), Хобленко (23) - Гвелезиани (11).

Предупреждены: Коркишко (17), Андриевский (30), Смирнов (72) - (31), (60), (63).

Тбилисское "Динамо" укомплектовано техничными и быстрыми футболистами. Но в высоком темпе и очень точно в атаке действовали и "моряки". Поэтому игра вышла скоростной с солидным количеством острых ситуаций у ворот. Уже на 2-й минуте плотный удар Коркишко из-за штрафной площадки динамовский голкипер парировал на угловой. Этот стандарт стал голевым: Кабаев подал, а Хочолава неотразимо пробил головой - 1:0. Грузины отыгрались достаточно быстро. Китешвили сделал передачу в штрафную площадку, Гвелезиани принял мяч на грудь и поразил нижний угол - 1:1. Спустя несколько минут опасный удар с острого угла нанес Лобжанидзе - четко сыграл Каневцев. На 23-й минуте Литовченко отдал мяч своему защитнику, тот поскользнулся, Андриевский отпасовал Хобленко, который метров с 25 вогнал снаряд в сетку - 2:1. В конце первого получаса игры вновь отличился Каневцев, в прыжке отразивший удар Китешвили в дальний угол ворот. Вскоре мог сделать "дубль" Хочолава, после углового попавший в Литовченко с линии вратарской.

В начале второго тайма аналогичный момент (и с тем же результатом) был у Мартыненко. На 66-й минуте Люлька с острого угла проверил бдительность кипера "Динамо". На 69-й "моряки" имели две реальные возможности увеличить счет, но в первом случае мяч отбил вратарь, а во втором нашему футболисту откровенно заплели ноги (свисток арбитра промолчал).

Динамовцы в конце матча стали наседать (без особых моментов), а одесситы могли еще дважды забить. Хочолава после стандарта головой послал мяч над перекладиной, а сочный выстрел Андриевского с линии штрафной отразил голкипер грузинского клуба.

"Моряки" одержали первую победу на турецком сборе, и она выглядела заслуженной при очень симпатичной игре.