22.04.2016
Семья

Номер 15 (1309), 22.04.2016

БК "ХИМИК" - ПЕРВЫЙ ФИНАЛИСТ

В первом матче полуфинальной серии победила южненская команда. Завладев лидерством в первой четверти, "Химик" контролировал ситуацию в течение всей встречи.

Самым результативным игроком в составе южненцев стал Вячеслав Петров - на счету бигмена "Химика" 18 очков и 10 подборов. Победа в важной стартовой встрече полуфинала - первая из необходимых трех для выхода в финал.

14.04.16 г., ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Черкаськи мавпы" - 86:75 (24:15, 16:20, 21:18, 25:22)

БК "Химик": Петров - 18 очков, 10 подборов, 4 передачи, блок-шот; Шоу - 16 очков, 5 подборов, передача; Мальчевский - 11 очков, передача, подбор, блок-шот; Фрейзер - 11 очков, подбор, 3 передачи; Сидоров - 10 очков, 3 подбора, 5 передач.

БК "Черкаськи мавпы": Кобец - 20 очков, 4 подбора; Завадский - 19 очков, 4 подбора; Артамонов - 12 очков, подбор, 5 передач; Носков - 9 очков, 6 подборов, 2 передачи.

* * *

15.04.16 г., ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Черкаськи мавпы" - 87:72 (18:21, 28:13, 16:20, 25:18)

БК "Химик": Фрейзер - 15 очков, 2 подбора, 7 передач; Мальчевский - 14 очков, 5 подборов, блок-шот; Петров - 12 очков, 8 подборов, 3 передачи; Антипов - 12 очков, 5 подборов; Сидоров - 9 очков, 2 подбора, 2 передачи; Рябчук - 8 очков, перехват; Конев - 6 очков, 8 подборов, 4 передачи; Шоу - 4 очка, 5 подборов, 2 перехвата.

БК "Черкаськи мавпы": Носков - 22 очка, 9 подборов, 5 передач, перехват; Сизов - 10 очков, 7 подборов, 2 передачи; Кобец - 9 очков, 3 подбора, 3 передачи, перехват; Завадский - 9 очков, 3 подбора, перехват, блок-шот; Антонец - 9 очков.

Вторая игра в Южном очень напоминала первую полуфинальную встречу - так же Черкассам удалось захватить лидерство в первой четверти, так же игра развивалась рывками, вследствие чего "Химик" неоднократно уходил вперед, но позволял гостям сокращать расстояние и вновь обострять ситуацию. Очень показательный эпизод отыграли гости в третьей четверти, когда лидер команды Черкасс в этой встрече Денис Носков реализовал подряд три трехочковых, и это позволило гостям в очередной раз обострить ситуацию, сократив отставание до 5 пунктов - 50:45. Но уже к завершению третьей четверти у "Химика" вновь было 10 очков в активе, и в заключительной четверти обошлось без сюрпризов.

* * *

В третьем матче полуфинальной серии, в невероятном по напряжению баскетбольном триллере, "Химик" на последних секундах вырывает победу на площадке "Черкаських мавп" и обеспечивает себе досрочный выход в финал.

18.04.16 г., ДС "Строитель", Черкассы

БК "Черкаськи мавпы" - БК "Химик" - 77:78 (20:23, 15:11, 27:19, 15:25)

БК "Черкаськи мавпы": Носков - 20 очков, 6 подборов, 2 передачи; Завадский - 15 очков, 9 подборов, 1 перехват; Сизов - 13 очков, 7 подборов, 2 передачи, 2 перехвата; Артамонов - 10 очков, 2 подбора, 5 передач; Кобец - 8 очков, 5 подборов.

БК "Химик": Фрейзер - 17 очков, 2 подбора, 6 передач, 2 перехвата, 2 блок-шота; Петров - 14 очков, 8 подборов, 1 передача; Конев - 11 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 перехвата; Шоу - 10 очков, 3 подбора; Антипов - 6 очков, 5 подборов, перехват; Сидоров - 6 очков, подбор, 3 передачи, 2 перехвата; Рябчук - 6 очков, 4 подбора.

Началась игра в Черкассах с короткой перестрелки, в которой соперники "поиграли мышцами" и продемонстрировали друг другу серьезный настрой.

Проблемы "Химика" в реализации атак в третьей четверти позволили хозяевам не только закрепить лидерство, но и развить его до 12 очков - 47:35. Первым вернул команду Южного в игру подбор Конева на своем щите, Илья Сидоров был точен, ассистируя Вячеславу Петрову, и южненский бигмен завершил атаку команды мощным данком.

После ряда ошибок с обеих сторон следующую успешную атаку провел Фрейзер, и за сорок секунд до конца встречи у "Химика" -1, 77:76. Имея в запасе командные фолы, Вячеслав Петров дважды сорвал атаку хозяев, не позволив довести до броска, после чего дрогнула рука у Сизова, и он не попал, выполняя дальний бросок, который мог стать ключевым в матче. Зато у "Химика" хватило хладнокровия сыграть в последней атаке "до верного".

Гроссмейстерская концовка принесла команде Южного победу в игре и в полуфинальной серии, соперник "Химика" в финале определится в паре БК "Динамо" - БК "Кривбасс".