Детская страничка

Номер 30 (1275), 14.08.2015

0:4 - ЭТО МНОГОВАТО

"Карпаты" (Львов) - "Черноморец" - 4:0 (2:0)

8 августа. Чемпионат Украины, 4-й тур. Львов. 19.30. Стадион "Украина". 6200 зрителей. 28 градусов, солнечно.

Арбитр: Сергей Березка (Киевская область), ассистенты: Максим Чертоляс (Херсон) и Александр Корнийко.

"Карпаты": Мысак, Мирошниченко, Гитченко (капитан), Пластун, Костевич, Даушвили, Голодюк, Ксенз (Клец, 66), Карноза, Кожанов (Гуцуляк, 79), Худобяк (Страшкевич, 59).

Запасные: Пидкивка, Новотрясов, Кравец, Чачуа.

Тренер: Игор Йовичевич.

"Черноморец": Боровик, Хочолава, Ковалец, Калитвинцев, Мурашов (Данченко, 53), Филимонов (капитан) (Насими, 61), Шаповал, Переверза, Немчанинов (Слинкин, 70), Мартыненко, Петько.

Запасные: Безрук, Смирнов, Калитов, Соломка.

Тренер: Александр Бабич.

Голы: Карноза (5), Голодюк (19), Страшкевич (75), Даушвили (90+2, пен.).

Предупреждены: Мирошниченко (45) - Филимонов (15), Ковалец (35), Насими (68).

Удален: Боровик (90, фол последней надежды).

Сокрушительное поражение во Львове последовало после двух ярких игр - против "Днепра" и "Динамо". И хотя очков в тех матчах набрать тоже не удалось, впечатление "Черноморец" оставил яркое, что давало надежду на хорошие перспективы команды. Сейчас наставник одесской команды Александр Бабич говорит о том, что футболистам во львовском поединке не хватило эмоций, которые были отданы в предыдущих двух матчах.

Думается, нынешний состав "Черноморца" таков, что любой матч чемпионата страны пока ещё является для игроков чем-то из ряда вон выходящим и не может оказываться будничным мероприятием, на которое не хватает эмоций.

Что касается голов в ворота "Черноморца", то хочется обратить внимание на четвёртый мяч, а точнее, на то, что ему предшествовало и на последствия. Зачем Евгений Боровик нарушал правила, когда соперник вышел с ним один на один? Да, горячка игры, но вратарь-то у нас опытнейший. Идёт 90-я минута, безнадежно проигрываем. Понятно, что вратарь фолил не специально. Но последствия теперь куда серьёзней, чем ещё один пропущенный гол. В следующем матче Боровик сыграть не сможет, и теперь у нас могут возникнуть "некоторые" трудности с вратарской позицией. Что же касается пенальти, то ставший в ворота Андрей Слинкин парировать его не смог.

Другие результаты 4-го тура. "Волынь" - "Металлист" - 2:2, "Говерла" - "Металлург" - 1:1, "Александрия" - "Сталь" - 0:1, "Заря" - "Олимпик" - 4:0.

"Шахтёр" в самом конце упустил победу в Полтаве против "Ворсклы" - 2:2 - и отпустил вперёд "Динамо", выигравшее в гостях у "Днепра" со счётом 2:1.

Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич после этого поражения попросился в отставку, желая решить вопрос полюбовно, по-человечески, без каких-то, в том числе финансовых, претензий друг к другу. Журналистам он ясно намекнул на то, что в команде исчезла управляемость, часть игроков хотят уйти, есть финансовые и хозяйственные проблемы.

Однако отставка тренера принята не была, и, очевидно, 14 августа в 19 часов в Одессе в матче "Днепра" против "Шахтёра" командой руководить будет он.

Кстати, состоялся - и довольно успешно - дебют Евгения Коноплянки в испанской "Севилье". Его команда в Тбилиси встретилась в матче за Суперкубок УЕФА с "Барселоной". Ведя со счётом 4:1 (Месси - два), "Барса" умудрилась завершить основное время вничью - 4:4. Причём Коноплянка, вышедший в самой середине второго тайма, забил четвертый гол, замкнув прострельную передачу. Во втором тайме дополнительного времени "Барселона" всё-таки забила и победила со счётом 5:4.

Что же касается чемпионата Украины, то в нём по состоянию на утро 14 августа положение таково:

1. "Динамо" Киев 4 4 0 0 8-2 12
2. "Шахтер" Донецк 4 3 1 0 10-3 10
3. "Карпаты" Львов 4 3 0 1 6-2 9
4. "Заря" Луганск 4 2 1 1 10-2 7
5. "Металлист" Харьков 4 1 3 0 5-3 6
6. "Сталь" Днепродзержинск 4 2 0 2 4-3 6
7. "Днепр" Днепропетровск 4 1 2 1 7-6 5
8. "Волынь" Луцк 4 1 2 1 6-7 5