Память
Вперед - в прошлое!

Номер 16 (1162), 26.04.2013

Страсти по регби-7

К нескольким событиям в регби-7 имеет отношение Одесса. Напомним, что в этой разновидности регби, где на поле от каждой команды выступают по семь регбистов (в классическом регби играют по 15 человек), игра длится два тайма всего по семь минут. Поэтому в день одна команда проводит несколько матчей, а сами турниры длятся один-два дня.

ЮНИОРСКАЯ ПОБЕДА

Регбисты одесской ДЮСШ выиграли юниорский чемпионат Украины (1994-95 гг. рождения), проходивший в нашем городе.

В группе одесситы победили киевский "Политехник", львовскую "Верховину" и другую одесскую команду - "Анатра".

В полуфинале одесские регбисты не испугались "Тигров Донбасса" - 22:0, а в финале уверенно переиграли харьковчан - 17:5.

СИЛЬНА ОДЕССКАЯ "ОТРАДА"

Шесть команд участвовали в международном турнире, состоявшемся на одесском стадионе "Спартак": три одесских, одна киевская, сборная Грузии и "Олимп" (Казахстан).

Только поединок с "Олимпом" регбистки одесской "Отрады" выиграли не на ноль - 12:5. В остальных же матчах победы были достигнуты всухую: 27:0, 60:0, 40:0, 49:0. Естественно, "Отрада" и стала победительницей турнира. На втором месте - "Олимп", на третьем - сборная Грузии.

НЕ КАЖДЫЙ ЖЕ ДЕНЬ МОНАКО ОБЫГРЫВАТЬ

Молодежная сборная Украины по регби-7 (возраст до 19 лет) провела в Одессе четырехдневные учебно-тренировочные сборы перед чемпионатом Европы.

Как отметил главный тренер украинской команды Олег Квасница, удалось выполнить всё, что намечалось. Отрабатывались элементы игры в атаке, защите, перемещений по полю. Очень важно было внушить регбистам уверенность в своих силах, в том, что они могут побеждать в каждом матче. Все игроки готовились с полной отдачей, поэтому тренерскому штабу нелегко было отобрать тех, кто сыграет в чемпионате Европы.

Но все же отобрали. В составе двенадцати регбистов, попавших в заявку сборной, были и три представителя одесского клуба "Академия". Это Даниэль Адеев, Николай Речич и капитан команды Владислав Шпилевой.

Чемпионат Европы прошел в Испании. Первая игра - со сборной Монако - не предвещала дальнейших турнирных неприятностей. Ее наша команда выиграли - 45:7. Однако затем началась полоса неудач украинской сборной. Бельгия - 0:50, Россия - 5:46, Португалия - 0:46. Румыния - 5:24. В утешительном полуфинале за 9-12-е места наши регбисты уступили Германии - 0:40. Заключительный поединок за 11-е место сборная Украины проводила с хорошо знакомыми спортсменами из Монако, которых разгромила накануне. Очевидно, монакские бойцы хорошо провели работу над ошибками, в результате наша команда проиграла - 7:41.

Что касается чемпиона Европы, то им стала сборная Франции, выигравшая в финале у россиян.