БК "ОДЕССА" - БК "Кривбассбаскет" -
75:77 (19:19, 21:21, 17:14, 18:23)

БК "ОДЕССА": Вашингтон - 23 очка + 4 подбора + 4 передачи, Р. Кривич - 15 очков + 3 подбора, ДеГроут - 10 очков + 7 подборов, С. Балашов - 10 очков + 5 передач + 3 подбора.

БК "Кривбассбаскет": Жужа - 22 очка + 5 подборов, Бакич - 14 очков + 10 подборов, Хиннант - 13 очков, Глебов - 11 очков + 4 подбора + 3 передачи, Кораблев - 9 очков + 4 передачи + 3 подбора.

Матч между командами БК "Одесса" и БК "Кривбассбаскет" вызывал интерес для одесских болельщиков по самым разным причинам.

С одной стороны, сильный соперник во главе с хорошо известным одесситам бывшим тренером южненского "Химика" Звезданом Митровичем. С другой стороны, хотелось знать, как поведёт себя команда "акул" в отсутствие главного тренера Виталия Лебединцева, которому несколько дней назад после матча с БК "Киев" была произведена операция на сердце (стентирование) и которого временно заменил Олег Юшкин. Ассистировал Олегу Андрей Другачёнок.

Большая часть игры шла на равных, очко в очко, что видно из счёта - 19:19, 21:21, 17:14 (небольшое преимущество хозяев) - и вплоть до последних секунд матча равенство сохранялось. Наибольшее количество очков (23) принёс команде Эндрю Вашингтон, отличились также Ростислав Кривич (15), Джон ДеГроут и Станислав Балашов (по 10 очков).

БК "Кривбассбаскет" традиционно предложили жесткую защиту, с чем удачно справился и тренерский штаб и игроки БК "ОДЕССА". Грамотно раскидывая защиту соперника и играя в командный баскетбол, наши ребята не дали сопернику владеть инициативой.

Но удача в этот вечер оказалась на стороне гостей. У них доминировали Джурица Жужа (22 очка), Бойан Бакич (14), Луис Хиннан (13) и Дмитрий Глебов (11). За 3,1 секунды до финальной сирены счёт 75:75 меняется на 75:77 в пользу гостей. Мяч, брошенный одесситом через всю площадку, попадает по кольцу БК "Кривбассбаскет" и - минует корзину. Итог матча 75:77 в пользу БК "Кривбассбаскет".

К сожалению, в который раз повторилась ситуация, когда БК "Одесса", при равном счёте в течение матча или даже имея преимущество, позволяет противнику выиграть концовку.

На послематчевой пресс-конференции и. о. главного тренера одесситов Олег Юшкин на вопрос об этой ситуации ответил коротко: "Будем работать, будем разбираться, как этого избежать в будущем". Главный тренер гостей Звездан Митрович настраивал свою команду перед игрой: "Выиграем подбор - выиграем игру". В последние секунды матча при счёте 75:75 уже не подбор сыграл решающую роль, на стороне гостей оказалось спортивное счастье. Nпределённую роль в настроении одесской команды перед матчем сыграло беспокойство за состояние здоровья главного тренера Виталия Лебединцева. Звездан Митрович пожелал скорейшего выздоровления своему коллеге Виталию Лебединцеву.

Пожелаем и мы ему скорейшего выздоровления, а команде - держать марку Одессы и в последующих матчах одерживать победы.

Леонид БЕНДЕРСКИЙ.

Фото автора.

* * *

В Киеве состоялся очередной поединок в рамках регулярного чемпионата, в котором южненский "Химик" гостил у местного "Будивэльныка".

"БУДИВЭЛЬНЫК" Киев - "ХИМИК" Южный -
71:69 (8:13, 17:19, 20:16, 15:12, 11:9)

26 ноября 2010 года. Киев. СК "Меридиан". 650 зрителей.

Арбитры: Борис РЫЖИК, Александр ЗАКРЕВСКИЙ, Станислав КАКОВКИН.

Комиссар: Юрий СОБОЛЕВ.

"БУДИВЭЛЬНЫК": МОРЛИ (38 минут - 7 очков), ЛУКАШОВ (29-6), АНИСИМОВ (19-11), СТЕФАНИШИН (26-4), ВИЛСОН (37-15), Кобзистый (5-0), Забирченко (35-8), Агафонов (16-4), Беттс (19- 16), Дмитренко (0-0), Полежаев (0-0), Яковлев (0-0).

Главный тренер: Хосеп БЕРРОКАЛЬ.

"ХИМИК": ПОПОВ (15 минут - 0 очков), ЗАВАДСКИЙ (22- 5), КОЛЬЧЕНКО (39-12), ГАРРИСОН (39-21), МИЛЛЕДЖ (35-4), Бизаца (17-12), Кальниченко (23-5), Эдвардс (12-7), Ховард (24-3), Прокопенко (0-0), Оснач (0-0), Тихонов (0-0).

Главный тренер: Зоран МАРТИЧ.

Столичные баскетболисты первыми поразили корзину гостей из Южного, до поры до времени играя первым номером, но еще в стартовой десятиминутке "Химик" вышел вперед, чтобы пронести свое преимущество сквозь оставшееся время, вплоть до самой концовки четвертого игрового отрезка. Время от времени "Будивэльнык" подбирался к южненцам в счете, однако подопечные Зорана Мартича умело контролировали ход встречи. За 6 минут 40 секунд до окончания четвертой четверти, после трехочкового в исполнении Александра Кольченко "Химик" довел свое преимущество до максимального в поединке - 49:59 и радужные перспективы на оставшееся время. Перспективы, разбитые суровой реальностью в виде двух точных "трешек" от Дениса Лукашова, и за 4.46 до сирены лишь "+4" для южненцев. В оставшееся время "Химик" набрал лишь пункт, в то время как "строители" заполучили драгоценные пять очков, переведя встречу в овертайм. Любопытно, что ничейный счет (60:60) держался последние 83 секунды основного времени. Овертайм прошел в равной борьбе, с временным преимуществом обеих команд, однако более удачливыми в этот вечер стали киевские баскетболисты, отпраздновавшие в итоге победу с преимуществом в два очка - 71:69.