НА НИЧЬИХ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ

"Энергетик" (Бурштын) - "Черноморец" -
1:1 (1:0)

6 августа 2010 года. Бурштын. 18.00. Стадион "Энергетик". 1000 зрителей. 27 градусов, пасмурно.

Арбитры - Сергей Скрипак (Киев), Максим Чертоляс (Херсон), Андрей Ганжелюк (Керчь).

Четвертый арбитр - Юрий Синишин (Ивано-Франковск).

Делегат ФФУ - Алексей Лазенко (Черновцы).

"Черноморец": Паст, Гришко (Балабанов, 74), Портильо, Бабич (капитан), Диденко, Якименко (Зубейко, 68), Трусевич, Ребенок, Васин, Политыло (Балашов, 57), Тащи (Дорош, 37).

Запасные: Ширяев, Владов, Мельник.

Тренер - Игорь Наконечный.

"Энергетик": Бандривский, Лазорик (капитан), Срибный, Слука, Прокопович (Гребинский, 73), Микуш (Януш, 46), Данищук, Долотко, Афанасьев (Веретко, 50), Чернов, Семенюк.

Запасные: Хомин, Барчук, Деренюк, Жеребцов.

Тренер - Николай Пристай.

Гол: Дорош (90+4) - Микуш (33).

Предупреждены: Портильо (7), Якименко (16), Васин (32), Балабанов (80) - Слука (40), Веретко (60), Бандривский (64), Лазорик (80), Семенюк (88).

Удален Васин (после матча, вторая желтая карточка).

"Черноморец" приехал в Бурштын из Ивано-Франковска, где жил в гостинице, за полтора часа до начала матча. Хозяева поля автобус предоставили свой, импортного производства с кондиционированием воздуха, но что-то уж подозрительно долго он преодолевал 50-километровое расстояние от областного центра.

Стадион "Энергетик" - не самое худшее спортивное сооружение в Украине: есть несколько тренировочных площадок, на которых во время приезда команды "моряков" как раз занимались мальчишки, трибуны оборудованы пластиковыми сиденьями, работает старенькое электротабло, над ареной возвышаются мачты искусственного освещения. С верхнего ряда секторов открывается чудесный вид на Бурштынское водохранилище, вокруг стадиона много деревьев, свежий воздух... О красоте пейзажей забываешь сразу после захода в раздевалку: убогое сантехническое оборудование и соответствующие ему запахи, отсутствие полотенец и даже питьевой воды... Главное футбольное поле при ближайшем рассмотрении представляет из себя коротко подстриженную лесную лужайку: на растрескавшемся от засухи грунте произрастают не менее десятка сортов травы и других растений.

Впрочем, это и есть реалии первой лиги чемпионата Украины. К ним нужно научиться приспосабливаться. Так же, как и к чрезвычайно неадекватному судейству. Пока у "моряков" это получается слабо...

Взяв с первых минут матча инициативу в свои руки, "Черноморец" растранжирил множество голевых моментов. Могли забивать Якименко (трижды!), Дорош, Васин. Впрочем, Денису помешала отличиться не только собственная неточность. На 16-й минуте Васина, убегавшего от защитника на свидание с вратарем, сносят в штрафной "Энергетика". Сергей Скрипак убедительным жестом указывает на 11-метровую отметку, но спустя 10 секунд арбитр после активных апелляций футболистов Бурштына почему-то пересматривает свое решение и назначает угловой удар.

32-я минута - в штрафной хозяев поля вновь сбивают Васина, пытавшегося нанести удар с "убойной" позиции. Вердикт арбитра - предупреждение "моряку" за недисциплинированное поведение. В ответной атаке команда Бурштына открыла счет. Паст, бросившийся навстречу входившему в штрафную площадку футболисту "Энергетика", оказался не у дел: Микуш ушел влево и точно пробил в оставленные голкипером ворота - 0:1.

Во втором тайме "Черноморец" много и настойчиво атаковал, но опять "хромала" реализация: упустили отличные шансы забить Якименко, Дорош, Диденко, Политыло...

В последние полчаса игры очень опасно контратаковали хозяева поля. Несколько раз ворота "моряков" спасал Паст, парировавший сильные удары Прокоповича, Чернова и Долотко, а Веретко дважды не попал в "рамку" из голевых позиций.

Уйти от поражения в матче с аутсайдером первой лиги "Черноморец" смог лишь на последней минуте компенсированного времени. За 25 секунд до его окончания Ребенок выполнил штрафной удар от центральной линии поля. Передача на 40 метров нашла своего адресата: от Гребинского мяч попал к Дорошу, и тот с линии штрафной площадки незамедлительно пробил в дальний нижний угол - 1:1.

Едва "Энергетик" начал с центра поля, как прозвучал финальный свисток. Однако события в матче не закончились. Выражая радость от спасения в сложном матче. Васин, отправил мяч в небеса. За это арбитр предъявил одесситу вторую желтую карточку, которая автоматически стала красной.

Отдельных слов заслуживает автобус, на котором "Черноморец" уезжал из Бурштына в аэропорт. Главным достоинством 20-летнего ветерана, произведенного на конвейере Львовского автозавода еще при советской власти и, естественно, лишенного каких-либо атрибутов комфорта - принудительной вентиляции, удобных сидений, мягких амортизаторов, был его водитель, сумевший достаточно быстро, невзирая на сопротивление дряхлого "железного коня", доставить делегацию нашего клуба к месту вылета в Одессу.