Наша история

Номер 26 (971), 10.07.2009

ЗАСУХА

"Шериф" (Тирасполь, Молдавия) - "Черноморец" - 0:0

5 июля 2009 года. Тирасполь. 19-00. Стадион "Шериф". 6000 зрителей. 27 градусов. Во 2-м тайме - искусственное освещение.

Арбитры - В. Банарь (Каушаны), А. Бодян (Кишинев), С. Трофан (Бельцы). Четвертый арбитр - В. Колбасюк (Кишинев).

"Черноморец": Руденко (капитан), В. Мельник, Шандрук, Левига (Гуменюк, 79), Нудный (Васин, 66), Белецкий, Яценко, Диденко (Косырин, 46), Ребенок, Васкес (Касьянов, 46), Д. Гришко. Запасные: Приходько, Бондаренко, Райчевич, Бабич, Мельо.

Главный тренер - Виктор Гришко.

"Шериф": Намашко, Тархнишвили (капитан), Корнеенков, Де Брито (Суворов, 46), Ерохин (Вербецкий, 79), Руамба, Дьеду (Мандрыченко, 90+1), Родригес, Мамах (Цыня, 28), Булат (Балима, 65), Жозе. Запасные: Стажила, Де Коста, Скрипченко, Карпович, Хачатуров, Труханов, Костандаки, Меленчук, Георгиев.

Главный тренер - Леонид Кучук.

Предупреждены: Левига (23), Ребенок (85) - Де Брито (36), Булат (57), Тархнишвили (61).

Контрольному матчу с "Черноморцем"" в Тирасполе уделили большое внимание. Прежде всего, потому, что "Шериф" в этот день должен был проводить игру первого тура молдавского чемпионата, но его поединок со всегда принципиальным соперником "Зимбру" из столицы Молдавии перенесли на более поздний срок. Причиной стало участие кишиневского клуба в розыгрыше Кубка Европы, матчи в котором "зубрам" предстояло провести 2-го и 9-го июля. Товарищескую игру "моряков" транслировало в прямом эфире тираспольское телевидение. Стадион заполнился почти наполовину, потому что зрители хотели узнать, в какой форме "Шериф" подходит к старту в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Чемпиону Молдавии предстоит 15-го и 21-го числа сразиться с финским "Интером" (Турку).

"Шериф" предстал по-настоящему интернациональным коллективом. В стартовом составе хозяев поля наблюдались представители Бразилии, России, Буркина Фасо, Сенегала, Аргентины, Того, а также участвовал натурализовавшийся грузин Таркнишвили.

Встреча получилась интересной. В ней было много единоборств, азарта, борьбы характеров, переживания тренеров. Действо на главной спортивной арене Тирасполя мало напоминало тренировочный матч. Недоставало только точных ударов по воротам. Голкиперы "Черноморца" и "Шерифа" активно вступали в игру редко, в основном прерывая навесные передачи.

Первый удар по цели нанес на 13-й минуте Дмитрии Гришко - мяч, пролетев 30 метров, ушел за пределы поля значительно выше перекладины. Вскоре возникла острая ситуация у ворот "Шерифа". Васкес сделал длинный пас в штрафную, где Ребенку пробить по цели лишь в последний момент помешал Мамах. На 25-й минуте у "Черноморца" получилась еще одна опасная атака: Левига дал пас в разрез на Мельника, а тот пробил с 14 метров рядом со штангой.

Хозяева поля ответили голевым моментом на 37-й минуте: Ерохин вывел Дьеду один на один с Руденко, который сумел парировать удар в дальний угол.

Следующего удара в "рамку" зрителям пришлось ждать до середины второго тайма. Контратака "Шерифа" завершилась пасом Ерохина на Суворова, пробившего низом с острого угла. Вновь отлично сыграл Руденко.

На 70-й минуте вполне мог забивать Левига. Его навесной удар головой метров с 12-ти под перекладину вратарь "Шерифа" с трудом парировал на угловой.

Вышедший на замену Балима своим дриблингом не раз заставлял потеть оборону "Черноморца", однако точно пробить по цели ни он, ни партнеры так и не смогли.

Наиболее опасной была быстрая комбинация Балима - Суворов - Вербецкий, завершившаяся сильным ударом низом, однако Руденко вновь сыграл надежно.

Уже в компенсированное время мог отличиться Васин, убегавший от опекуна, но потерявший равновесие в решающий момент.

* * *

"Черноморец" -
"Днестр" (Овидиополь) - 1:1 (0:1)

6 июля 2009 года. Одесса. 18-15. Стадион УТБ "Черноморец" в Совиньоне. 450 зрителей. 27 градусов, переменная облачность.

Арбитры - А. Маньковский, А. Чурбанов, Д. Димитров (Одесса).

"Черноморец": Паст, Политыло, Бабич (капитан), Бедный, Бондаренко (Владов, 56), Гуменюк, Райчевич, Касьянов (Гавриленко, 68), Васин (Айаздин Нухи, 57), Мельо, Балашов (Силантьев, 72). Запасной: Шлякотин.

Тренер - Виктор Гришко.

"Днестр": Красовский (Пацюк, 46), Момотенко, Лещук, Хромых, Бочкур (Гаврилюк, 46; Бочкур, 89), Д. Пархоменко (Ткачук, 87), Залевский (Немчанинов, 57), Продан (Кошка, 46), В. Полтавец (капитан) (Задойко, 85), Качур (Пицык, 46), Каблаш (Осадчук, 46).

Тренер - Андрей Пархоменко.

Голы: Мельо (64-пенальти) - Качур (43).

Предупреждены: Касьянов (18), Гавриленко (83), Райчевич (84) - Д. Пархоменко (39).

В матче с середняком первой лиги тренерский штаб "Черноморца" использовал футболистов, которые в Тирасполе либо не играли, либо выходили на замену во втором тайме.

Обе команды имели множество возможностей для взятия ворот. У гостей до перерыва были заметны Качур и опытный Полтавец. В конце тайма своего добился Качур. Форвард "Днестра" обыграл на фланге Бондаренко, сместился к центру и четко пробил в дальний верхний угол - от штанги мяч вонзился в сетку - 0:1.

Не прошло и двух минут, как Качур вполне мог увеличить счет, но его удар головой заблокировали защитники "Черноморца".

В начале второго тайма "Днестр" упустил еще три возможности для поражения цели.

"Моряки" стремились отыграться, но бить с близкого расстояния им не позволяла четко действовавшая оборона "Днестра". Сбой в ее работе произошел на 64-й минуте, когда в результате хорошо разыгранной комбинации Мельо уже обыгрывал Пацюка в десяти метрах от ворот, но был сбит вратарем гостей. Пенальти взялся исполнять пострадавший. Первую и удачную попытку арбитр не засчитал (кто-то из "моряков" вошел в штрафную до удара). Во второй раз Мельо пробил в другой угол и вновь был точен - 1:1.

До конца игры команды несколько раз обменялись острыми выпадами, но ни Гуменюк и Райчевич, ни Момотенко и Пицык изменить счет не смогли.