8.05.2009
День Победы

Номер 17 (962), 8.05.2009

ПОБЕДА В ОВЕРТАЙМЕ

Перед четвертьфинальной серией между "Одессой" и "Днепром" обеим командам, наверное, стоило забыть все прошлые победы и поражения. Ведь это все не имело никакого значения перед решающими для клубов баталиями, по итогам которых одна из команд продолжила бы борьбу за медали, а вторая остановилась в двух шагах от финала.

БК "Одесса" - БК "Днепр" -
68:67 (18:17, 18:17, 17:11, 8:16, ОТ-7:6)

По разным причинам игровой зал БК "Одесса" в воскресенье не был заполнен до отказа. Впрочем, болельщиков все равно собралось довольно много. И, естественно, в первую очередь они удостоили овацией Вейна Воллеса, вернувшегося в строй после длительного отсутствия. Соперники начали поединок нервно. Ведь иначе сложно было объяснить нелепые промахи таких мастеров, как Коулмэн, Беверли или Хилл. Неудивительно, что за три минуты на двоих оппоненты сумели набрать лишь два очка. Затем, правда, разыгрался Грин, набравший пять очков подряд. У "Одессы" долгое время единственный результативный бросок был в активе Гилевича. Остальные же игроки молчали более шести минут. И только выход Буцкого сумел сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Артем не только размочил счет, но даже сумел вывести хозяев вперед - 10:9! Правда, тут же прыгучий Грин сумел уйти от фирменного оружия Воллеса - блок-шота - и забить два с фолом. В роли догоняющих одесситы провели и концовку периода. Но вновь героем "акул" стал Буцкий, который броском с сиреной позволил "Одессе" уйти на первый перерыв лидером - 18:17.

Стоит отметить, что в дебюте игры гости ничем не удивили. Ставка была сделана на индивидуальное мастерство американцев: точные броски Грина и Лазаре и скорость Беверли, которая была проблемой для одесситов практически во всех очных встречах отчетных соперников. Тем не менее свои козыри были и у "Одессы". Правда, когда в середине второго периода в очень спорной ситуации арбитры "наградили" третьим фолом Артема Буцкого - лучшего на тот момент игрока "акул" - показалось, что тузов в колоде Лебединцева может временно стать меньше. Тем более, что не могли найти свой бросок ни Хилл, ни Коулмэн. Но зато вернулся Воллес! И первые его очки (а набраны они были уже после минимум пяти подборов!) зал встретил особенно бурно. Все-таки соскучились по Вейну в Одессе. И ни он, ни его партнеры старались не разочаровывать болельщиков. Перед большим перерывом хозяева вели 36:34. Хотя, признаться честно, могли и должны были вести куда увереннее.

В третьей четверти Виталий Лебединцев впервые в этом матче решил выпустить тандем Хилл-Воллес, наводивший ужас на соперников в середине сезона. Интересно, что немного неуютно чувствовал себя в этой ситуации именно Отис, хотя, казалось бы, у Вейна было больше причин нервничать. Но на то он и мастер, чтобы показывать класс в любой ситуации! И эффектный блок-шот Беверли, поставленный именно Воллесом, стал тому подтверждением. Но в целом игра велась равная, что и отражалось в счете. Разница все время колебалась в пределах пяти очков. Да и арбитры продолжали чудить. Согласитесь, 16 фолов у "Одессы" против шести у "Днепра" к концу третьей четверти выглядели как-то неправдоподобно при равной игре. Ведь в составе наших гостей играют далеко не ангелы. Но главное, что за несколько секунд до конца периода защита "акул" все-таки заставила соперников допустить несколько ошибок, за которые они были наказаны Пакаманисом - 53:45.

Безусловно, хозяева хотели развить свой успех сразу же после небольшого отдыха. Но сделать это было не так-то просто. Ведь и гости не хотели капитулировать раньше времени. Но по-прежнему на высоте была командная оборона "акул", не позволявшая развернуться лидерам соперников: Грину и Беверли. А кроме них, у "Днепра" никто не хотел или не мог взять инициативу в свои руки. Но в середине четверти неожиданно проснулся Корниенко. И во многом благодаря ему счет стал равным 57:57. Подобный сценарий в борьбе "Одессы" и "Днепра" уже наблюдался. Но повторять его одесситам совершенно не хотелось. Хотя нервная концовка уже была обеспечена! Счет вначале стал 59:59, затем 61:61. После этого Коулмэн в решающей атаке одесситов смазал трехочковый. Но, к счастью, и гости свою последнюю атаку не смогли завершить результативно. И встреча перешла в овертайм. Тезис о равности соперников в этой четвертьфинальной паре наглядно подтвердился уже в первом же матче.

Первая минута из дополнительных пяти прошла без набранных очков. Преимущество ошибочных действий над результативными в этой встрече по-прежнему было велико. Лишь только к концу второй минуты Корниенко сфолил на Юшкине, и Олег забил один штрафной. Затем еще два очка в копилку "Одессы" положил Воллес. "Днепр" же никак не мог забить в овертайме. Лишь только после трех с половиной минут Грин отметился средним броском. Правда, затем гости даже вышли вперед - отличился Панченко. Но Гилевич тут же сравнял счет точным штрафным. 65:65 такими были числа на табло за 47 секунд до конца пятиминутки. Следующим забивать пришла очередь Хижняка, выведшего вперед гостей, но Артем Буцкий ответил на это трехочковым. А точку в матче поставил Воллес, отвесивший эффектнейший и, главное, победный блок-шот Грину! Сирена зафиксировала победу хозяев 68:67! То ли еще будет!

Пресс-служба БК "Одесса".

На фото Л. БЕНДЕРСКОГО:
Артём Буцкий.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА

"Одесса": Хилл (16 минут - 3 очка), Коулмэн (29- 5), Воллес (34-8), Кальниченко (10-5), Пакаманис (31-13), Швец (3-0), Подолян (12-0), Гилевич (17-3), Полторацкий (20-6), Буцкий (27-20), Юшкин (27-5).

"Днепр": Вильховецкий (11-1), Грин (44-25), Хижняк (35-8), Корниенко (21-11), Панченко (35-2), Беверли (45-13), Лазаре (35-7).