Компетентный собеседник

Номер 30 (877), 17.08.2007

ПОДТЯНУЛИСЬ В ЛИДИРУЮЩУЮ ГРУППУ

"Черноморец" - "Заря" (Луганск) - 1:0

Поскольку пятый тур чемпионата страны открывался этим матчем, то победа в нем позволяла "Черноморцу" даже выйти на некоторое время на третье место. Состав для решения этой задачи был выбран такой:

Руденко, Нижегородов, Хименес, Белецкий (Корнев, 82), Корытько, Зотов, Венглинский, Яценко, Де ла Аса, Гришко, Мельо (Шищенко, 59).

Игра проходила на фоне ставшего скандальным матча предыдущего тура, когда "Заря" встречалась с "Арсеналом". По версии высокопоставленных киевлян (которые даже видео по этому поводу имеют ?!) в перерыве кто-то из руководства "Зари" якобы должным образом переговорил с арбитром, после чего неудачно складывавшийся матч стал для луганчан успешным.

Можно быть уверенным, что околофутбольные перипетии поединка "Зари" с "Арсеналом" мало волновали главного тренера "Черноморца" Виталия Шевченко. У него своих забот хватало, хотя наметившийся прогресс в игре команды уже был очевиден.

В напряжении первому тайму не откажешь, хотя особых опасностей воротам друг друга соперники не создали. Оборона гостей выглядела достаточно плотно. Зато во втором тайме к напряжению поединка добавились острые атаки обеих команд, причем, особенно преуспел "Черноморец".

Как выяснилось, решающей стала 52-я минута матча. Овладев мячом после углового, Виталий Руденко сильно выбил его в поле, к левому флангу. Там в борьбе с защитником мяч укротил Олег Венглинский и развернувшись назад, укрыл мяч на несколько секунд. Этого времени хватило Владимиру Корытько, чтобы примчаться из центра поля. Венглинский выдает пас к линии штрафной между защитниками, которым совсем немного недостает, чтобы прервать передачу. Мяч получает Корытько, обыгрывает вратаря и отправляет мяч в ворота, а там защитнику гостей снова не хватает мгновения, чтобы не пропустить мяч за линию. 1:0 повёл "Черноморец". Комбинация была очень красива.

И в дальнейшем наша команда провела несколько хороших атак. А в самом конце матча прекрасным шансом не воспользовался Шищенко. Он, в отличие от Корытько, обыгрывать вратаря не стал и, вероятно, делал всё правильно, но голкипер парировал удар.

В игре "Черноморца" стал явно ощущаться некий латиноамериканский колорит, делающий ее привлекательной для зрителей и более интересной для самих футболистов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зари" Александр Косевич поздравил коллегу с заслуженной победой. Игра шла равная до пропущенного гола. И проиграла "Заря" достойному сопернику.

Виталий Шевченко отметил, что преодолевать защитные порядки соперника в первом тайме было трудно. Опасался он и острых контратакующих выпадов "Зари". Второй тайм в исполнении "Черноморца" ему понравился. Выделять кого-либо, в том числе латиноамериканцев, нет смысла - прилично сыграла вся команда.

Другие результаты пятого тура. "Шахтер" со счетом 2:1 совсем не просто обыграл на своем поле "Ворсклу", причем точно так же, как в матче с "Пюником", донетчане пропустили мяч в первом тайме и переломили ход игры во втором.

Пятую победу кряду - теперь 2:0 над "Нефтяником" - одержал лидирующий "Днепр". А вот победа со счетом 1:0 в Запорожье стала первой для динамовцев.

Сильное впечатление произвела победа "Металлиста" над "Таврией" - 3:0. Харьковчанам вернули из "Шахтера" форварда Руслана Фомина. Он и открыл счёт на добавленной минуте первого тайма, но, празднуя успех, попал ногой в ямку, поломал голеностоп и выбыл месяца на полтора.

"Карпаты" - "Металлург" Д. - 0:9, "Кривбасс" - ФК "Харьков" - 1:0.

"Арсенал" в Киеве растерзал ужгородское "Закарпатье" со счетом 7:0.

И как раз с очень обозленным "Закарпатьем" теперь сыграет 18 августа в Ужгороде "Черноморец". Тут должно помочь мастерство, которое у одной из соперничающих команд все же повыше. И вряд ли окажут влияние чрезвычайные меры, которые мог предпринять после чрезвычайного результата последнего матча министр по чрезвычайным ситуациях Нестор Шуфрич, который, говорят, является хозяином клуба "Закарпатье".

ЗА КУБОК УКРАИНЫ

В матче Кубка Украины овидиопольский "Днестр" выбил из розыгрыша одного из лидеров первой лиги "Крымтеплицу". Основное время матча в Овидиополе завершилось вничью - 1:1. По пенальти со счетом 3:1 выиграли хозяева.

Теперь в 1/16 финала "Днестр" сыграет дома с командой "Энергетик" (Бурштын", которой накануне уступил со счетом 0:1 в матче команд первой лиги.

"Черноморец" свой поединок 1/16 финала сыграет в городе Армянске с клубом "Титан".

Эта стадия розыгрыша пройдет 26 сентября и состоит из одного матча.