Здоровье

Номер 14 (861), 20.04.2007

НОВЫЙ НАСТАВНИК ВЗИРАЛ С ТРИБУНЫ

БК "ОДЕССА" - "Политехник" - 101:82 (30:18, 19:19, 23:22, 29:23)

БК "Одесса": КИСЕЛЕВ (17-10), ЮШКИН (29-12), ВАРНЕЛИС (20-13+6 подборов), КУЗНЕЦОВ (25-14+6 подборов), ПОЛТОРАЦКИЙ (20-7), Рыбалко (27-14), Рыхлюк (5-2), Скуматов (11-4), Кучинский (15-3), Река (2-2), Ткаченко (5-0), С.Балашов (24- 21+11 подборов).

"Политехник": МАЛЬЦЕВ (17-5), АРАБАДЖИ (32-22), ЦЫМБАЛ (38-23), КРИВЦОВ (27-12+7 подборов), ПЕТРЕНКО (37-17), Липовый (6-0), Стрипа (3-0), Д.Глебов (8-3), Печерский (16- 0), Сайниев (16-0).

Судьи: Рыжик (Киев), Закревский (Хмельницкий), Николащенко (Херсон).

17 апреля. Одесса. Дворец спорта. 1 200 зрителей.

Сам по себе матч не представлял никакого интереса, если бы не одно "но": возвращение на тренерский мостик одесского клуба Юрия Селихова. До матча с харьковчанами Юрий Геннадьевич успел провести две тренировки с игроками БК "Одесса", однако игрой своих новых подопечных не руководил по банальной причине - отсутствие лицензии тренера украинской Суперлиги. Тем не менее, Селихов расположился чуть позади хозяйской скамейки запасных и внимательно наблюдал за происходящим на площадке. Действия же команды непосредственно координировал Вадим Пудзырей.

Поприветствовать тренера, который принес Одессе первое золото украинского чемпионата, пришли, как для такой игры, достаточно много зрителей. И по традиции, которая зародилась более 10 лет назад, когда Юрий Геннадьевич вошел в зал, болельщики аплодировали ему стоя, а сам Селихов совершил нечто вроде круга почета, в прямом смысле слова поклонившись публике, которая не забыла его и по-прежнему любит. Понятно, что от титулованного наставника в Южной Пальмире ожидают многого, и зная амбициозность Юрия Селихова, можно не сомневаться, что БК "Одесса" в следующем сезоне будет сильнее, чем в этом.

Пока же Юрий Геннадьевич внимательно наблюдал за тем, что же представляет из себя нынешний коллектив. Чувствовалось, что игроки хотят показать новому тренеру свои лучшие качества, отсюда и большое количество брака в действиях хозяев. Тем не менее, уже в дебюте встречи "акулы" смогли навязать харьковчанам свою игру и добились солидного перевеса в счете 30:18. Во второй четверти разрыв вырос до +20, однако несколько ошибок в концовке тайма вкупе с точными дальними бросками Арабаджи и Мальцева привели к тому, что гости свели второй период к локальной ничьей.

Не изменилась картина и после перерыва. Игра шла своеобразными рывками, во время которых солировала то одна, то другая команда, но ближе чем на 12 очков хозяева соперника к себе не подпускали. Когда же харьковчане сбились на дальние броски, вышедшие на площадку резервисты "Одессы" смогли довести игру до уверенной победы, набрав при этом гроссмейстерские 100 баллов ("исторические" 2 очка на счету Скуматова).

Положение команд в турнире за 9-13 места