Номер 06 (853), 16.02.2007

СУМЫ БИТЫ ДВАЖДЫ

Кубок Украины. 1/8 финала. Повторный матч

"Сумыхимпром" – БК "ОДЕССА" – 91:92 (18:19, 17:27, 34:26, 22:20)

"Сумыхимпром": Игнатавичюс (22-13), Р. Кривич (38-17), Пржеорский (32-18), Томич (23-10), Коженец (37-14+10 подборов), Максименко (9-4), Шапошников (18-6), Бурнейка (31-9).

БК "Одесса": Киселев (23-5), Юшкин (27-6+6 передач), Варнелис (39-24+8 подборов), Полторацкий (34-24+6 подборов), Скуматов (6-3), Рыбалко (13-0), Рыхлюк (4-0), Кучинский (20-6), Кузнецов (32-23+10 подборов), Ткаченко (1-1).

Судьи: Драбиковский, Рыжик (оба – Киев), Тихонов (Харьков).

10 февраля. Сумы. БЦ "Олимп". 700 зрителей.

Первый матч – 73:91

Сумчане обещали одесситам реванш за болезненное поражение в первом кубковом поединке. Но он не состоялся. Одесситы серьезно настроились на победу, что вдвойне похвально: ведь по сути гостей устраивал и проигрыш с разницей не больше 17 очков.

Первая четверть прошла в равной борьбе. У хозяев не смог принять участие в игре один из лидеров Игорь Кривич, однако его в стартовом составе достойно заменил Сергей Пржеорский. У одесситов, как обычно, солировали Нерюс Варнелис и Алексей Полторацкий, набравшие по 24 очка. Очень полезен был и Геннадий Кузнецов, на счету которого на очко меньше, а также 10 подборов.

После первой четверти, завершившейся победой гостей 19:18, одесситы резко прибавили и к третьей минуте второго отрезка матча усилиями Полторацкого и Кузнецова лидировали в счете – 30:22. В ответ хозяевам точным трехочковым ответил Киселев, но сумчане после крюка в исполнении Коженца и среднего Шапошникова сократили отставание до "-6" – 35:41. И все же концовка четверти осталась за подопечными Владимира Брюховецкого, ушедшими на перерыв с преимуществом в 11 пунктов – 46:35.

После этого сомнений в общей победе гостей не оставалось, однако хозяева не смирились с домашним поражением и после перерыва ринулись отыгрываться. Правда, сократить отставание им удалось не сразу. Минут 7 гости удерживали перевес в 10-12 очков, но серия точных попыток "Сумыхимпрома", в том числе из-за дуги, привела к резкому сокращению отставания. Забив вместе с сиреной, хозяева ушли на последний перерыв с трехочковым дефицитом – 69:72.

Концовка, несмотря на ясность общего исхода, выдалась захватывающей. Одесситы по-прежнему удерживали преимущество в 4-5 очков, но ближе к финальной сирене хозяева подобрались к сопернику вплотную несмотря на потерю Томича, получившего 5-й фол. За полторы минуты до конца Максименко вывел "Сумыхимпром" вперед – 91:90. Несколько ошибок подряд допускают обе команды. В итоге сумчане неточно атакуют, и времени остается только на последнюю атаку гостей. Ростислав Кривич фолит на Варнелисе за 7 секунд до конца, и это 4-е командное замечание для хозяев. Мяч достается Кузнецову, который мажет, но первый на подборе Варнелис, на котором вновь фолят. Нерюс с линии дважды точен. До сирены – 2 секунды. После минутного тайм-аута сумчане выводят на бросок Бурнейку, который неточен. Победа БК "Одессы" – 92:91.

В 1/4 финала 7 и 10 марта наша команда встретится с БК "Киев". В других парах сыграют "Азовмаш" с киевским "Буд?вельником", львовская "Политехника" с "Черкасскими мавпами" и южненский "Химик" с "Днепром".

После кубковых батали свои соображение высказал Владимир БРЮХОВЕЦКИЙ, главный тренер БК "Одесса":

— Несмотря на солидный перевес по итогам первого матча, наша команда была настроена только на победу. И меня очень радует психологическая уверенность ребят накануне ответственных матчей в чемпионате страны. Нам удалось захватить очковое преимущество и удерживать его в течение всего матча. Но во втором тайме хозяева, не желавшие уступать в родных стенах, смогли настичь нас и даже выйти вперед. Концовка встречи выдалась захватывающей, но удача улыбнулась нам.

— Вас не смущает тот факт, что в БК "Одесса" львиную долю очков набирают два-три игрока?

— Так и должно быть, когда в коллективе есть ярко выраженные лидеры. На то они и лидеры, чтобы вести команду за собой и обеспечивать итоговый результат.

— Следующий матч чемпионата страны – едва ли не самый ответственный в борьбе за плей-офф...

— Да, мы играем с одним из основных конкурентов за место в "восьмерке" – "Кривбассбаскетом-Люкс" в гостях. Уверен, что ребята приложат все силы для того, чтобы вернуться из Кривого Рога с победой. Повторюсь, мне нравится настрой команды на борьбу. Ведь могли же и проиграть в Сумах с нужной разницей, но не захотели. Именно в таких, казалось бы, необязательных с турнирной точки зрения матчах и вырабатывается психология победителей.

Информация с официального сайта БК "Одесса".

На фото Анатолия ВАКУЛЕНКО – моменты поединка одесситов и сумчан.