Архив
Вернисаж

Номер 27 (823), 14.07.2006

КУБОК ПОРТОВ ЧЁРНОГО МОРЯ

Шестая парусная регата "Кубок портов Черного моря-2006" завершилась 9 июля 2006 года на пляже "Аркадия" в "Итаке" праздником награждения победителей.

Впервые "Кубок портов Черного моря" стартовал в 2001 году собрав на парусные соревнования яхтсменов Украины и ближнего зарубежья на базе водно-спортивного комплекса "Черноморский яхт-клуб". Он стал первой попыткой возродить крейсерские регаты "Кубок Черного моря", крупнейшие в бывшем СССР.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 200 яхтсменов. 44 вымпела вышли в море, стремясь к победе (26 крейсерских яхт и 18 швертботов класса "Оптимист").

Поскольку награждение проводилось по семи группам, победителей было много. Первые места заняли следующие команды яхт во главе с капитанами: "Форос" – Владимир КОВАЛЕВ (Херсон); "Шериф" – Юрий ГОНЧАРОВ и "Викинг" – Валерий ГАЙДУКЕВИЧ (Одесса); "Фрилендер" – Александр ФОТЕВ (Южный); "Маэстро" – Александр БОНДАРЕНКО (Одесса); "Посейдон" – Иван ПРИМАЧУК и "Хаджибей" – Игорь ЗИНЕВИЧ (Ильичевск).

Параллельно с гонками крейсерских яхт в яхтенном комплексе "Отрада" прошел "Малый кубок портов Черного моря-2006" среди детей на швертботах класса "Оптимист".

Первое место среди мальчиков занял Павел Донцов (Одесса), среди девочек – Вика Осташева (Южный). Она же стала обладательницей Кубка за абсолютное 1-е место среди всех участников.

Приз за "Лучшее исправленное время" был вручен капитану яхты "Фрилендер" Александру Фотеву. Капитан яхты "Маэстро" Александр Бондаренко был награжден призом за "Абсолютную скорость".