Вернисаж

Номер 09 (805), 10.03.2006

"ЧЕРНОМОРЕЦ": ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

Матч против "Ворсклы" в Полтаве 5 марта "Черноморец" выиграл со счётом 2:1.

Этому знаменательному событию предшествовали другие. Во-первых, в первом круге в Одессе с таким же счётом победили полтавчане. Во-вторых, молодёжная сборная Украины, которой предстоит участие в финальной части чемпионата Европы, в конце февраля провела в гостях товарищеский матч с израильскими сверстниками и победила со счётом 1:0. В первом тайме ворота нашей сборной защищал голкипер "Ворсклы" Андрей Пятов, а во втором – вратарь "Черноморца" Евгений Ширяев, причём одессит, по свидетельству очевидцев, отыграл отлично. В-третьих, 3 марта в Русском театре прошла традиционная встреча "Черноморца" с болельщиками, естественно, платная, как, по всей вероятности, диктуют законы рыночной экономики (см. фото Леонида Бендерского: представление новобранцев команды).

Матч увидели зрители телеканала "ГЛАС"; обещано, что нам покажут все выездные матчи "Черноморца", что действительно здорово. В Полтаве сыграли: Руденко, Билозор, Кирлик (Симоненко, 65), Бугаев (А. Згура, 85), Гилазев, Островский, Кирильчик, Осипов (Митерев, 88), Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки.

Семён Иосифович Альтман сразу дал понять, что опытные бойцы появились в команде не для того, чтобы "пересаливать" их на лавке. Стратегической задаче "Черноморца" – захвату инициативы – способствовало не только то, что первый удар по мячу сделали мы. Гораздо важнее был настрой одесских футболистов, подкреплённый острыми атакующими действиями. И только подумалось: "Хорошо бы ещё сразу забить...", как Кирлик на 2-й минуте подал угловой; до мяча, уходящего от вратарской площадки, не дотянулся голкипер Пятов (впервые игравший вместо травмированного Долганского), мощно бьёт Островский; мяч отлетает от перекладины в спину вратарю и от неё начинает медленно заползать в ворота; этому процессу пытались помешать два защитника, но между ними в падении внедрился Кирильчик – гол!

Поле в Полтаве по зимней погоде удалось подготовить одно из лучших в туре, поэтому команды смогли показать осмысленный комбинационный футбол, замешанный на крепкой силовой основе.

"Черноморец" инициативу так и не отдал, команды обменивались неплохими атаками, причём одесситы подали восемь угловых (при трёх хозяйских), каждый из которых таил опасность не столько из-за своей мудрёности, сколько из-за неокрепших нервов молодого вратаря. Но обвинять его во втором голе полтавским болельщикам всё же не стоит: удар Бугаева сбоку шёл под перекладину, Пятов успел поднять руки, но мяч, попав в них, взмыл вверх, за спину и перед носом голкипера, пытающегося защитить вверенный объект, шлёпнулся за линию ворот. Шла 50-я минута.

Полтавчане забили мяч через две минуты: рикошет сделал сильный удар совершенно не берущимся. В таких случаях для выигрывающей стороны игра при счёте 1:0 психологически была бы куда комфортнее, чем при 2:1. Но "Черноморец" умело довёл матч до победы.

Остальные результаты 20-го тура: "Шахтёр" – "Таврия" – 1:1 (и будущее Мирчи Луческу у руля донецкого клуба стало совсем туманным. Там есть наготове Виктор Прокопенко, которому, возможно, суждено попытаться достать динамовцев), "Ильичёвец" – "Динамо" – 1:2, "Металлист" – "Металлург" Д. – 2:0 (!), "Закарпатье" – "Волынь" – 1:1, "Арсенал" – ФК "Харьков" – 0:0, "Металлург" З. – "Кривбасс" – 2:1. Матч "Сталь" – "Днепр" заранее был перенесён на 26 апреля из-за плохого состояния поля в Алчевске.