Компетентный собеседник
Вопрос - ответ

Номер 27 (772), 15.07.2005

ПОСКОЛЬЗНУЛИСЬ НА СТАРТЕ

15-й чемпионат Украины. Высшая лига. 1-й тур "ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА)-"АРСЕНАЛ" (КИЕВ) – 1:1, "Ильичевец" (Мариуполь)-"Металлист" (Харьков) – 0:2, "Ворскла (Полтава)-"Закарпатье" (Ивано-Франковск) – 0:0, "Металлург" (Донецк)-"Сталь" (Алчевск) – 5:0, "Днепр" (Днепропетровск)-"Таврия" (Симферополь) – 1:3, ФК "Харьков" (так теперь называется "Арсенал")-"Кривбасс" (Кривой Рог) – 1:1, "Динамо" (Киев)-"Металлург" (Запорожье) – 1:1, "Волынь" (Луцк)-"Шахтер" (Донецк) – 0:1.

"Черноморец": Альтман, Ващук, Симоненко, Билозор, Остроушко, Косырин, Гилазев, С. Згура (Полтавец, 90), Нодь (Луценко, 76), Даниловский (Лошанков, 85).

Шесть тысяч зрителей, не испугавшиеся предматчевого дождика, пришли посмотреть первую игру нового чемпионата. Игроки "Черноморца" в ней были заметны тем, что "прикладывались" по воротам соперника не раздумывая – что-то да зайдет. Но гол получился иным. На добавленной минуте первого тайма Остроушко далеко вбросил аут (этим атакующим приемом одесситы пользовались умело), и оказавшийся самым расторопным Косырин из пределов вратарской протолкнул мяч в сетку.

Этот гол, пропущенный на последних секундах тайма, должен был стать и тяжелым психологическим ударом по сопернику. Но увеличить счет "Черноморец" не сумел. Зато защитник киевлян Ганчаржик на 80-й минуте первым успел к мячу, вылетевшему после атаки "Арсенала" к линии штрафной и мощнейшим ударом вонзил мяч в ворота – 1:1. Скромное начало, жаль.