Досуг
Фотовернисаж

Номер 30 (620), 19.07.2002

В ПОИСКАХ ИГРЫ

Стремительно набрал ход чемпионат страны. Сыграны еще два тура. Вот результаты матчей.

2-й тур: "Карпаты"-"Металлург" З. – 1:0, "Шахтер"-"Таврия" – 5:2, "Динамо"-"Арсенал" – 3:1, СК "Волынь-1"-"Металлист" – 1:0, "Кривбасс"-"Днепр" – 1:1, "Ворскла"-"Черноморец" – 1:2, "Полиграфтехника"-"Металлург" Д. – 0:2, "Оболонь"-"Металлург" Д. – 0:0.

3-й тур: "Металлург" Д.-"Карпаты" – 1:1, "Металлург" М.-"Полиграфтехника" – 1:1, "Черноморец"-"Оболонь" – 0:2, "Днепр"-"Ворскла" – 1:0, "Металлист"-"Кривбасс" – 2:1, "Арсенал"-СК "Волынь-1" – 8:1, "Таврия"-"Динамо" – 1:2, "Металлург" З.-"Шахтер" – 0:1.

Как же провел свои матчи "Черноморец"? Странно, надо сказать, провел. Хорошо, что в Полтаве он играл против команды, находящейся в затяжном кризисе.

Первый тайм игры с "Ворсклой" завершился нулевой ничьей при явном перевесе хозяев и... ударом в штангу Смишко по их же воротам. На 53-й минуте Бобович с подачи Кулика (после ошибки голкипера) открывает счет. Через шесть минут Романчук в контратаке принимает пас от Бобовича и точно бьет – 2:0 ведет "Черноморец".

Однако на 65-й минуте удаляется (повторное предупреждение) Ерохин, а "Ворскла" реализует пенальти. В оставшиеся полтайма одесситы сумели отстоять свои ворота и победить.

Радужные перспективы открывались перед "Черноморцем" до игры с "Оболонью" (которая, кстати, имела на сутки меньше для отдыха). Вполне реальная победа над недавним коллегой из первой лиги возносила одесситов к светлым вершинам турнирной таблицы. Действительность оказалась гораздо суровей... Но сначала о составе "Черноморца:

Руденко, Стежковой, Опря, Смишко (Мигалатюк, 69), Лозовский, Колесниченко, Кулик (Полищук, 46), Щекотилин, Галюза, Романчук, Бобович (Кудря, 72).

Перевес гостей обозначился с первых же минут матча. Столичные футболисты по-хозяйски захватили пространство и повели планомерные атаки на ворота "Черноморца". Элементы безропотности, сквозившие в действиях одесситов, показывали, что нашим футболистам привиделось будто против них играют динамовцы.

Закономерным результатом такого начала стал удар в штангу со штрафного на 10-й минуте, а на 15-й после прострела слева центрфорвард "Оболони" Терещенко опережает своего опекуна и забивает.

Второй мяч забил на 58-й минуте Продан, в силовой борьбе обыгравший по центру штрафной защитника.

Пару моментов во втором тайме имел "Черноморец". Но все увиденное в исполнении одесситов было суетой, сумятицей, сутолокой. И что бы ни делали футболисты, получалось это у них не искуссно, а искусственно. Обманное движение не являлось естественным продолжением продвижения с мячом, а игрок словно говорил окружающим: "Вот сейчас я начну делать финт". Для киевлян разобраться с этим ковырянием труда не составляло.

Или даются длинные пасы в штрафную – как бы за голову защитникам на ход нападающим. Но еще до удара видно по его возможной траектории, что мяч станет легкой добычей вратаря... В общем, непростое зрелище, особенно, если болеешь не за "Оболонь".

Киевские динамовцы уверенно набирают очки, добывая победы в напряженной борьбе, причем прибавлять стараются во втором тайме, уповая в эту жару на отменную функциональную подготовку, подкрепленную мастерством.

"Шахтеру" в ближайших турах нужно будет очень постараться., чтобы не отстать от динамовцев. "Арсеналу" не хватило лишь пары мячей, чтобы добиться рекордного для наших чемпионатов счета; и в играх с "Шахтером" и "Динамо" эта киевская команда, возглавляемая Вячеславом Грозным, доказала, что у нее есть не только словесные притязания на место среди лидеров отечественного футбола.