Номер 43 (1483), 14.11.2019

ГАНДБОЛ

Областное дерби

2 ноября в Одессе состоялось первое в новом сезоне областное дерби в рамках украинской гандбольной Суперлиги — "Одесса" принимала "Портовик" из Южного.

Как и полагается в таких играх, команды рубились друг с другом с первой до последней секунды.

До самой финальной сирены невозможно было спрогнозировать, кто же победит, ведь первый тайм со счетом 15:13 выиграли "портовики", а по ходу второй половины гости и вовсе вели с разницей в семь (!) мячей.

Но, проведя прекрасную концовку, в итоге победу с минимальным преимуществом одержали одесситы — 25:24.

Самыми результативными игроками в составе ФГО "Одесса" стали Владимир Горюнов (4 мяча), Степан Николюк (4), Виктор Федоренко (4) и забросившие по три мяча Руслан Диякону, Виталий Мазур и Евгений Чуприна.

В составе "Портовика" девять мячей в свой актив записал Виталий Горовой, восемь — Ростислав Полищук, на счету Кирилла Грушко — четыре результативных броска.

* * *

Представители Одесской области в украинской гандбольной Суперлиге по-разному завершили 9 ноября матчи 7-го тура.

Южненский "Портовик" принимал на своей площадке чемпиона Украины — запорожский "Мотор".

Наши земляки отдали в игре с участником Лиги чемпионов все силы, однако этого оказалось недостаточно для достижения положительного результата: первый тайм подопечные Олега Сыча проиграли со счетом 13:21, после перерыва забросили значительно больше мячей, но от поражения уйти, к сожалению, не сумели — 32:42.

А вот гандбольный клуб "Одесса" на своем паркете принимал аутсайдера — киевский ЦСКА, который в первых шести матчах сезона не набрал ни одного очка.

Не набрал он их и в спорткомплексе "Политехник": подопечные Михаила Щукина скромно выиграли первый тайм — 21:12, а во втором, еще надежнее сыграв в защите, увеличили свое преимущество до пятнадцати мячей — 35:20.

После семи туров "Одесса" имеет в своем активе уже восемь очков, что позволило ей вплотную приблизиться к идущему на третьей позиции "Донбассу". Южненцы остались на пятом месте с пятью баллами.