Номер 39 (1383), 20.10.2017

ПОБЕДА,
КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВДОХНОВИТЬ

"Черноморец" - "Динамо" Киев - 2:1 (2:0)

15 октября. Чемпионат Украины. 12-й тур. Одесса. 19.30. Стадион "Черноморец". 9683 зрителя. 18 градусов, пасмурно. Искусственное освещение.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков), ассистенты: Семен Шлончак (Черкассы) и Владимир Володин (Херсон).

"Черноморец": Гутор, Алассан, Жунич, Ковалец, Хобленко (Мусолитин, 90), Бамба, Мартыненко, Люлька (капитан), Зубейко, Васин (Третьяков, 84), Политыло (Мамаду, 72).

Запасные: Смородин, Каверин, Татарков, Ореховский.

Тренер - Олег Дулуб.

"Динамо": Коваль, Пантич, Шепелев (Мораес, 33), Морозюк, Сидорчук, Гармаш (Кравец, 69), Гусев (капитан) (Беседин, 46), Пиварич, Буяльский, Кадар, Мбокани.

Запасные: Бущан, Корзун, Миколенко, Кендзера.

Тренер - Александр Хацкевич.

Голы: Ковалец (14), Хобленко (21) - Кравец (78).

Предупреждены: Васин (60), Гутор (90+2) - Мбокани (82).

Каждая победа "Черноморца" над киевским "Динамо" становится исторической для одесского футбола, ложится в фундамент новых былей и небылиц. Нынешней яркой победе уготована такая же счастливая судьба. И так будет всегда, поскольку выигрыши у "Динамо" вряд ли в обозримом будущем станут для нас обыденностью.

Александр Гутор занял место в воротах "Черноморца" после вызова в сборную Белоруссии, в которой он матчи против Голландии и Франции провёл в качестве запасного. Сейчас голкипер по-прежнему с блеском играл на линии ворот, однако его выходы в толпу оборачивались опасностями.

У динамовцев в игре Украина - Хорватия участвовали несколько футболистов. Современный глобальный футбол даёт немало примеров такой ситуации, которая сложилась в киевской команде, когда за сборные против друг друга накануне играют одноклубники. И главный тренер Александр Хацкевич даже не взял в запас центральных защитников Хачериди и Виду, которые пятью днями ранее отчаянно рубились между собой за свои сборные. Многие слишком примитивно трактовали послематчевые слова Хацкевича о том, что он не угадал с составом: мол, это не казино и не лотерея, чтобы угадывать. Тренер не был столь прямолинеен и, бесспорно, имел в виду (не Виду!), что был другой вариант, а может быть, и третий.

Да дело тут не в составе киевлян, а в игре "Черноморца", в первом тайме особенно, когда вполне боеспособные динамовцы на их фоне выглядели не отошедшими ото сна флегматиками. Одесситы, организовав прессинг не только в середине поля, но и на подступах к киевской штрафной, совершенно ошеломили соперника. Вступая в отбор, хозяева действовали решительно и жёстко, причём в основном - в пределах правил. Не раз после этого динамовцы оказывались на траве, но совершенно справедливо не находили сочувствия у арбитра.

Оба мяча пришли с правого фланга и были забиты в пределах штрафной, когда одесситы сначала отбирали мяч, запутывали соперника и неотразимо пробивали - Ковалец и Хобленко.

Привалившее к середине первого тайма счастье в виде двух мячей "Черноморец", хотя и несколько отошёл назад, пытался увеличить. В самом конце тайма отлично сыграл Гутор, вытащивший мяч из нижнего угла. А после перерыва динамовцы отчаянно пытались переломить ход игры, но забить сумели только раз.

2:1 - "Черноморец" побеждает! Наставник одесситов Олег Дулуб благородно отметил заслугу в этом успехе как нынешнего, так и прошлого тренерского штаба.

Несколько ранее в СМИ появились сообщения о том, что Дулуб якобы не может найти общий язык с руководством клуба, и дело может дойти даже до расставания. Очевидно, после таких побед подобные разговоры теряют актуальность.

Результаты остальных матчей 12-го тура:

"Шахтёр" - "Ворскла" - 3:2, "Сталь" - "Заря" - 0:1, "Верес" - "Мариуполь" - 1:1, "Зирка" - "Карпаты" - 0:0, "Олимпик" - "Александрия" - 1:0.

12. "Сталь" Каменское 12 2 2 8 8-19 8

Яркая победа над "Динамо" позволила "Черноморцу" переместиться на десятое место, но отрываться от пресловутой зоны вылета придётся ещё долго.

Следующий матч наша команда проведёт 22 октября в гостях против каменской "Стали". Начало в 14 часов.