Номер 07 (1301), 26.02.2016

"Черноморец":
итоги турецкого сбора

Одесский "Черноморец" 20 февраля двумя контрольными играми завершил программу сбора в Турции.

Матч с польским клубом "Медзь" (Легница), занимающим 11-е место в чемпионате своей страны, получился очень результативным - 3:3. Пропустив на 37-й минуте, одесситы во втором тайме добились перевеса. Голы забили Мурашов (59, с пенальти), Стефурак (65, со штрафного), Стариков (65). Но польская команда сумела свести поединок вничью после мячей на 73-й и 90+2 минутах.

Как сообщает официальный сайт "Черноморца", центральный защитник Георги Гадрани на разминке перед этим матчем получил травму. Футболиста поместили в специализированную клинику Анталии и 23 февраля прооперировали по поводу повреждения мышц задней поверхности бедра. Операция прошла успешно, но Георги ожидает длительное восстановление.

Самым грозным соперником "Черноморца" на этих сборах стал белорусский БАТЭ (Борисов), многократный чемпион страны, в этом сезоне в очередной раз участвовавший в групповом турнире Лиги чемпионов.

"Черноморец" сыграл в таком составе:

Безрук, Мартыненко, Азацкий, Данченко, Матеус, Филимонов (капитан), Куценко, Кабаев, Татарков (Переверза, 70), Ковалец (Мусолитин, 85), Хобленко (Барилко, 85).

Команды имели ряд голевых моментов, но использовать смогли лишь по одному, причем оба - после выходов один на один с вратарём. У одесситов на 30-й минуте забил Никита Татарков, соперник ответил на 61-й. В итоге ничья - 1:1.

22 февраля "Черноморец" вернулся в Одессу и, получив от наставника команды Александра Бабича два дня отдыха, продолжил подготовку к чемпионату страны и уже конкретно к матчу со львовскими "Карпатами", который состоится в Одессе 5 марта в 14 часов.

У премьер-лиги будет новый руководитель

29 февраля в Киеве состоится отчётно-выборное общее собрание членов премьер-лиги. На нём должен быть избран новый президент лиги. Единственный зарегистрированный кандидат - 39-летний Владимир Генинсон. Он с марта прошлого года является исполнительным директором Федерации футбола Украины, а ранее возглавлял НСК "Олимпийский".

Форвард "Черноморца" опоздал на одну секунду

Премьер-лига сообщила, что в 112 матчах чемпионата страны были забиты 305 мячей. Из них только два гола - на 1-й минуте. Рекордсменом оказался игрок донецкого "Олимпика" Кадфи Мохаммед, отправивший мяч в ворота "Металлиста" на 40-й секунде. Лишь на одну секунду позже это сделал нападающий одесского "Черноморца" Владислав Кабаев, забивший гол запорожскому "Металлургу". Тот поединок завершился со счётом 5:2 в пользу одесситов.

Заваров будет советовать президенту

В Федерации футбола Украины нашли выход из некрасивой истории, связанной с Александром Заваровым. Как известно, после дебюта Андрея Шевченко на посту одного из тренеров национальной сборной Украины Заварову там места не оказалось.

Теперь он стал советником президента ФФУ по вопросам подготовки сборной к финальной части чемпионата Европы, а также вошёл в состав Комитета национальных сборных команд, который возглавляет одессит Семён Альтман.

Селезнёв перебирается из "Днепра" в "Кубань"

30-летний форвард днепропетровского "Днепра" и сборной Украины Евгений Селезнёв, забивший в нынешнем чемпионате 10 голов в 16 матчах, по всей вероятности, переходит в другой клуб. Речь идёт о возможном трёхлетнем контракте с краснодарской "Кубанью", которая занимает сейчас в российском первенстве 15-е место.