16.08.2013
Вперед - в прошлое!

Номер 30 (1176), 16.08.2013

14 медалей дефлимпийцев

Одесские спортсмены-дефлимпийцы завоевали 14 медалей разного достоинства на ХХII летних Дефлимпийских играх.

Как отметили в Управлении по делам физической культуры и спорта Одесской областной государственной администрации, "успешно для украинской сборной завершились ХХII летние Дефлимпийские игры, которые с 25 июля по 4 августа проходили в Болгарии. Украинская команда завоевала 88 медалей, из которых 21 золотая, 30 серебряных и 37 бронзовых наград. Это новый рекорд. Впервые за годы независимости страны дефлимпийская сборная команда Украины получила больше 20 золотых наград.

В общекомандном зачете среди 92 команд-участниц украинская сборная заняла вторую позицию, пропустив вперед лишь россиян (67 золотых, 52 серебряные, 58 бронзовых наград)".

В управлении добавили, что спортсмены Одесской области достойно выступили на этих соревнованиях и получили 4 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В турнире по вольной борьбе Сергей Минченко получил золотую медаль (до 120 кг), второе место завоевал в борьбе Федор Карабибер (50-55 кг), третьим стал Андрей Камбур (60 кг).

В турнире по греко-римской борьбе Сергей Минченко стал третьим (120 кг).

В соревнованиях по пляжному волейболу Антон Кошкаров и Николай Цапкаленко получили бронзовые награды; по футболу (мужчины) одесситы Александр Кара, Дмитрий Сенько и Владимир Вальчук завоевали серебряные медали; по легкой атлетике одесситка Виктория Ландина была третьей (800 м) и получила "серебро" в эстафете 4х400 м; по волейболу в составе женской сборной команды Украины "золото" получили Кристина Ридош и Татьяна Этьен.

Чемпионом ХХII летних Дефлимпийских игр также стал Алексей Кошкаров в составе команды Украины по волейболу (мужчины).

СПРАВКА. Дефлимпийские игры (англ. Deaflympic, от англ. deaf "глухой") - спортивные соревнования людей с нарушениями слуха ("Всемирные игры глухих"). Игры проводятся каждые четыре года.