"Черноморец" - "Ворскла" (Полтава) - 1:1

Первый матч чемпионата страны в Одессе хозяева поля провели в таком составе:

Безотосный, Сантана (Бобко, 77), Фонтанельо, Бергер, Кутас, К. Ковальчук, Гай, Джа Джедже, Риера, Антонов (Валеев, 72), Самодин (Бакай, 66).

Запасные: Паст, Приемов, Диденко, Зубейко.

Начало поединка показало полное превосходство полтавцев в воздухе, результатом чего стали удары в крестовину и перекладину одесских ворот. И в дальнейшем перевес "Ворсклы" в этом компоненте игры продолжал ощущаться.

Зато "Черноморец" на 13-й минуте ответил разящим ударом: Джа Джедже отпасовал на правый фланг штрафной, тот между ног защитника передал мяч вдоль ворот на свободное место, и ворвавшемуся Риере оставалось только с трех метров попасть в пустую часть ворот, а не в пытавшегося их прикрыть голкипера. Чувствовалось, что эта импровизация, поставившая в тупик оборону гостей, была тщательно отработана на тренировках.

Прекрасную контратаку провел "Черноморец" на 29-й минуте. Риере осталось только на широком шаге попасть в дальний верхний угол, но мяч коварно ушел чуть над перекладиной.

Через несколько минут Риера подал угловой, и Гай из опорного положения переправлял мяч головой в пустой угол ворот, но совсем немного не попал.

В свою очередь Безотосный спас команду от гола после удара метров с двадцати: мяч при этом перед ним предательски ударился о траву. Парирование это внешне выглядело весьма коряво, но там уже нашему вратарю было не до красот, а свою задачу (не пропустить) он в этом эпизоде выполнил.

Во втором тайме "Ворскла" продолжила попытки отыграться. "Черноморец" же стремился отодвинуть игру подальше от своих ворот, правда, получалось это далеко не всегда. А настойчивость полтавских футболистов принесла им плоды: на второй компенсированной минуте после удобной подачи Ребенка с левого фланга защитник Сапай комфортно и хорошо пробил головой - 1:1.

После этого Риера еще успел у чужого углового флажка выбросить соперника толчком в спину за пределы поля. Но предупреждение не получил бы, если бы не выместил свое разочарование на ни в чем не повинном угловом флажке. За что и будет, по словам наставника одесситов Романа Григорчука, оштрафован.

Другие результаты второго тура: "Говерла" - "Динамо" - 1:2 (Балашов забил с пенальти), "Арсенал" - "Металлист" - 1:2, "Металлург" Д. - "Карпаты" - 1:1, "Севастополь" - "Шахтер" - 1:3, "Волынь" - "Таврия" - 1:0, "Заря" - "Металлург" - 0:0.

16. "Арсенал" Киев 2 0 0 2 1-5 0

Хотя в таблице указано, что у "Таврии" сейчас ноль очков, вполне возможно, что у симферопольской команды минус три очка. Правда, клуб обжаловал решение о снятии трех очков, принятое из- за того, что уже больше года не желает расплатиться с одесской тренерской бригадой (Семен Альтман, Александр Скрипник, Геннадий Альтман). Руководство "Таврии" обжаловало решение о снятии очков и одновременно заявило о том, что ищет компромисс с тренерами.

Следующий матч чемпионата "Черноморец" проводит 28 июля в Донецке против "Шахтёра", начало в 19 часов.