5 колец

Номер 29 (1126), 10.08.2012

БЕЗОГОВОРОЧНАЯ ПОБЕДА

"Ворскла" (Полтава) - "Черноморец" - 0:1

В матче 4-го тура чемпионата Украины по футболу одесский "Черноморец" уверенно выиграл в Полтаве. Несмотря на минимальный счёт, наша команда убедительно доказала свой перевес.

Состав "Черноморца": Безотосный, Сантана (Зубейко, 46), Фонтанельо, Бергер, Кутас, Терросо, Политыло, Де Матос, Балашов (Бобко, 84), Бакай (Морейра, 78), Бурдужан.

За первую пятнадцатиминутку мяч дважды после ударов головой мог оказаться в воротах хозяев, но пролетал чуть в стороне от штанги. В первом случае после штрафного, поданного Балашовым, путь мяча продлил футболист "Ворсклы", а во втором - после углового, который также исполнил Балашов, с нескольких метров бил Сантана.

"Черноморец" сумел реализовать своё преимущество на добавленной минуте первого тайма: Лучиан Бурдужан с правого фланга навесил на одиноко маячившего в центре штрафной Элиса Бакая. Увидев это, голкипер Долганский ринулся на перехват, но подача была на удобной для Бакая высоте, и он головой отправил мяч в ворота.

Во втором тайме игровой перевес "Черноморца" был очевиден. Уже в начале Де Матос, получив пас на ход, ворвался слева в штрафную, но мяч сошел с ноги.

Интересная возможность была у Бурдужана. Он обыграл голкипера Долганского, но мяч уже ушел к лицевой. Форвард догнал мяч и с острейшего угла неожиданно ударил. Мяч попал в штангу, отскочил в защитника и от него, едва не войдя в ворота, ушел на угловой.

На 73-й минуте "Ворскла" осталась в меньшинстве после удаления за второе предупреждение, и "Черноморец" уверенно реализовал свое преимущество. Единственный раз поволновались болельщики "Черноморца", когда на 89-й минуте наш вратарь Дмитрий Безотосный, надежно действовавший в тех немногих случаях, когда приходилось вступать в игру, видимо, заскучал в воротах. И когда последовал навес, как в замедленной съёмке, к линии штрафной, Безотосный ринулся сквозь строй своих и чужих к мячу. Естественно, возникли трудности, но, к счастью, всё обошлось.

Заслуженная победа "Черноморца".

Другие результаты 4-го тура: "Кривбасс" - "Динамо" - 0:1, "Говерла" - "Заря" - 0:1, "Карпаты" - "Таврия" - 2:0, "Металлург" З. - "Ильичевец" - 0:3, "Арсенал" - "Днепр" - 1:1, "Металлург" Д. - "Металлист" - 1:1, "Волынь" - "Шахтёр" - 0:4.

Обращают на себя внимание пять побед гостей в этом туре.

16. "Говерла" Ужгород 4 0 0 4 4-10 0

"Черноморец", как видим, делит 7-9-е места. Удачное выступление в двух домашних матчах - 11 августа с "Карпатыми" и 19-го с "Шахтёром" - позволит нашей команде надежно закрепиться в верхней части турнирной таблицы.