ЧФР "Клуж" (Румыния) - "Черноморец" - 0:3 (0:3)

28 января 2012 года. Белек (Турция). 15.20. Тренировочное поле отеля "Sueno". 15 градусов, солнечно.

Арбитры - Х. Мамедов, М. Махмудов, Н. Гусейнов (Баку, Азербайджан).

Резервный судья - Ф. Юсифов (Баку, Азербайджан).

"Черноморец": Безотосный (Паст, 46), Фонтанельо (Бабич, 62), Бергер (Шиманек, 69), Вангели (Цыгырлаш, 50), Велосо (Донец, 62), К. Ковальчук (Сетти, 69), Политыло (капитан) (П. Ковальчук, 79), Де Матос (Зубейко, 46), Балашов (Слинкин, 69; Кутас, 86), Бурдужан (Диденко, 54), Сито (Диде, 46).

Тренер - Роман Григорчук.

ЧФР "Клуж": 1-й тайм - Бето, Никоара, Пикколо, Лион, Каду (капитан), Мурешан, Пералта, Бастос, Селестино, Капетанос, Соугоу; 2-й тайм - Станчиою, Нуно Диого, Мафтеи, Панин, Камора, Годемече, Бакари Саре, Руи Педро, Велдон, Ронни, Хора.

Тренер - Жорже Кошта.

Голы: Политыло (8), Бурдужан (40), Фонтанельо (45).

Не реализовал пенальти Ронни (56, парирован).

Предупреждены: Балашов (48), Зубейко (55), Пикколо (26), Лион (27), Мурешан (38).

Удален: Зубейко (70 - вторая желтая карточка).

Первый тайм удался нашей команде, которая сумела превзойти соперника во всех компонентах игры. Отразив стартовый атакующий порыв "Клужа", "Черноморец" перевел игру к воротам соперника и уже на 8-й минуте открыл счет. Политыло отменно выполнил штрафной удар метров с 20, и мяч влетел в ближнюю "девятку" - 1:0. "Моряки" уверенно играли в обороне и изобретательно в нападении. На 29-й минуте мог забивать Балашов, сыгравший в "стенку" с Сито в штрафной площадке "Клужа", однако румынский голкипер выручил свою команду. Увеличить преимущество "Черноморец" смог в конце тайма. Вначале одесситам удалась отличная контратака (четверо против троих) - Балашов сделал точную передачу Бурдужану, который неотразимо пробил под перекладину метров с 13 - 2:0. А перед самым перерывом отличился Фонтанельо, воспользовавшийся мастерской подачей Политыло штрафного на дальний угол вратарской - 3:0.

Во втором тайме "Клуж", полностью изменив состав, пытался переломить ход игры. Румыны даже получили право на 11-метровый (арбитр углядел, что мяч попал в руку Бергеру), но Паст в прекрасном прыжке парировал удар Ронни с "точки". Наш голкипер еще несколько раз продемонстрировал надежную игру, благодаря чему "Черноморец", последние 25 минут матча выступавший в меньшинстве, одержал "сухую" победу с крупным счетом.

* * *

"Черноморец" - МФК "Кошице" (Словакия) - 4:0 (2:0)

31 января 2012 года. Сиде (Турция). 17.00. Тренировочное поле отеля "Starlight". 10 градусов, пасмурно. Искусственное освещение.

Арбитры - М. Айдемир, Э. Дагделен, Т. Караджа (Анталия, Турция).

"Черноморец": Безотосный (Паст, 71), Фонтанельо (Бабич, 71), Бергер (Шиманек, 71), Вангели (Кутас, 71), Велосо (Донец, 71), К. Ковальчук (Слинкин, 71), Политыло (капитан) (Сетти, 71), Де Матос (Зубейко, 71), Балашов (Бобко, 71), Бурдужан (Диденко, 28; Цыгырлаш, 81), Сито (Силантьев, 71).

МФК "Кошице": Тофилоски, Кавка, Радзепи (Милоджевич,22), Секулич (Хованчик, 58), Тот (Остоджиц, 58), Пачинда (Павук, 58), Вьязанко (Сквашик, 58), Кузма (капитан) (Карас, 58), Исола (Матич, 58), Нуркович (Буката, 58), Диаби (Джано, 58).

Тренер - Ладислав Симко.

Голы: Де Матос (40), Диденко (45, 72 - пенальти), Балашов (61).

Предупреждены: Сито (17) - Пачинда (38).

"Черноморец" захватил инициативу с первых минут встречи, но поразить цель смог лишь на исходе тайма. Несколько раз нерасторопно действовал в штрафной противника Бурдужан, не повезло сразу после выхода на поле Диденко. Преуспел Де Матос. На 40-й минуте он отобрал мяч у Милоджевича, вошел в штрафную и не оставил шансов голкиперу "Кошице". Перед самым перерывом Велосо промчался по левому флангу, сделал навесную передачу на дальнюю штангу, откуда Диденко метко пробил головой - 2:0.

Во втором тайме картина игры практически не изменилась. Словацкий вратарь спас свою команду после сложных ударов Политыло, Балашова и Сито, из выгодных позиций промахнулись Кирилл Ковальчук и Фонтанельо. Забить удалось на 61-й минуте: Сито сделал передачу на правый фланг Балашову, тот сместился ближе к лицевой линии и сумел точно пробить с острого угла рядом с ближней штангой - 3:0. Перед этим словацкая команда практически полностью заменила свой состав. То же самое проделали "моряки" на 71-й минуте. Среди вышедших на замену был и Силантьев, вернувшийся из молодежной сборной Украины, которая завоевала бронзовые медали Кубка Содружества в Санкт- Петербурге. "Моряки" и в обновленном составе выглядели предпочтительнее. На 72-й минуте "Черноморец" увеличил счет. Кутаса сбили в штрафной площадке "Кошице", и Диденко четко реализовали 11-метровый удар - 4:0.