ВСЕМЕРОМ ВЫИГРАТЬ НЕ СМОГЛИ

В Днепродзержинск наша команда отправилась в неполном составе.

БК "ДнепрАзот" - БК "Одесса" -
82:75 (23:28,21:18,20:16,18:13)

Впервые в этом сезоне за "Одессу" весь матч играли только украинские игроки! Уже за это нашей команде можно было бы начислить несколько дополнительных баллов. Но, к сожалению, регламент Украинской баскетбольной лиги такого пункта не предусматривает. Примечательно, что просто для числа в заявку одесситов на матч были включены Фрасенюк и Пакаманис, которые в любом случае не могли бы принять участия во встрече.

Тем не менее даже в таком составе подопечные Лебединцева начали матч за здравие. Наши бравые парни накидали боевому составу "ДнепрАзота" 28 очков уже в первой четверти, получив в ответ лишь 23. На славу работала дальнобойная артиллерия "акул". Трехочковыми отличились Буцкий, Кальниченко, Гилевич и Полторацкий.

Во втором периоде одесситам все же пришлось несколько умерить свой пыл. Но и 46 баллов, набранных к большому перерыву, вполне можно было считать хорошим результатом. Последние очки "Одессы" в первой половине набрал Артем Буцкий, что позволило гостям уйти на отдых с преимуществом в один бросок - 44:46.

Равная борьба велась и в третьей десятиминутке, после которой "ДнепрАзот" все же вышел вперед - 64:62. Примечательно, что из украинцев в этом периоде смог в положительном смысле отличиться лишь Зозуля. Остальные же очки набирали исключительно легионеры, вокруг которых целиком и полностью строилась игра команды Ступенчука.

Логичной стала и концовка матча, в которой наши игроки, конечно же, уже подустали. А лидеры "ДнепрАзота", имевшие возможность периодически переводить дух, довели встречу до победы. За полторы минуты до финальной сирены преимущество хозяев равнялось 14 пунктам - 82:68. Одесситы же смогли за оставшееся время лишь сократить его вдвое - 82:75.

Это поражение стало еще одним, несомненно, достойным, но все же не самым удачным результатом нашей команды. Можно не сомневаться, что если бы игра велась в равных условиях - то есть без легионеров с обеих сторон, то результат был бы иным. Тем не менее будем надеяться, что возвращение в строй лидеров позволит "Одессе" добиваться новых побед уже в следующих матчах.

Итоги матча в Днепродзержинске подвел главный тренер БК "Одесса" Виталий Александрович Лебединцев:

- На мой взгляд, этот матч мы провели неплохо. Единственный провал был в четвертой четверти. Мы отпустили хозяев в отрыв и не смогли их догнать. Но на то у нас были причины: достаточно посмотреть на состав, которым мы сегодня играли. Хотя должен отметить, что настроение у команды боевое. Действительно, у нас сейчас собрался полностью украинский состав. И мы, даже если нам придется доигрывать сезон с таким количеством игроков, будем бороться и пытаться в каждом матче добиваться победы.

Что же касается Пакаманиса и Фрасенюка, которые были включены в заявку на матч, то это было сделано просто для числа - в ближайшее время мы рассчитывать на этих игроков не сможем. А Аникиенко и Браславский, которые могли бы пригодиться сегодня, отправились с дублем на очередной тур чемпионата дублеров.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА

82:75 (23:28, 21:18, 20:16, 18:13)

"ДнепрАзот": Габранс (34 минуты - 6 очков), Зозуля (33-13), Ален (40-23), Алферов (10-6), Чередниченко (4-0), Сокур (19-5), Янишус (36-22), Эйхельбергер (25-7).

"Одесса": Кальниченко (32-7), Швец (26-4), Подолян (16-3), Гилевич (24-10), Полторацкий (26-16), Буцкий (38-26), Юшкин (38-9).