Толерантность
Вопросы-ответы

Номер 43 (939), 14.11.2008

НАШ ОТВЕТ

На прошлой неделе стартовал второй круг чемпионата Украинской баскетбольной лиги. Одесситы принимали гостей из Запорожья и Днепропетровска.

Неделей раньше наши баскетболисты были гостями этих же клубов. Матчи тогда прошли трудно, и против "Днепра" наши не устояли.

6 ноября, в день встречи против запорожского "Ферро", своё 30-летие отмечал защитник "Одессы" Джастин Лав. Он, как обычно, отлично провел поединок, во многом поспособствовав уверенной победе хозяев.

В тот день была и другая интрига. Нынче за запорожцев выступают трое недавних игроков "Одессы". Они и задают тон в новой для себя команде, а молодой Денис Яковлев и вовсе стал там лидером. Вместе со Станиславом Балашовым и Александром Рыбалко они сделали попытку дать бой хозяевам площадки. Пожалуй, в первой четверти им это удалось, и команды ушли на перерыв при счете 24:24. Но вскоре за дело взялись Хилл с Лавом и наш снайпер Подолян. Во второй четверти они оторвались от соперника на 14 очков, что в итоге и стало окончательным перевесом одесситов в матче.

На несколько минут в той встрече выходил поиграть и новичок "Одессы" серб Далибор Дьяпа, вокруг бегства которого из ровенского "Пульсара" уже успел разгореться скандал. Выступающий в Суперлиге "Пульсар" утверждает, что серб нарушил контракт, а сам он и его агент говорят, что контракт не подписывали и те условия, в которых приходилось проживать парню, его никак не могли устроить. Из различных приглашений (в том числе в клубы России и Латвии) Дьяпа выбрал "Одессу". В двух последних матчах он лишь выходил на площадку и ничем не запомнился. За несколько дней найти общий язык с партнерами сложно. Будем надеяться, что новичок станет полезен клубу уже в ближайших матчах, а скандал вокруг его перехода утихнет. Для информации: Далибору Дьяпе 24 года, рост 206 см при весе 105 кг, до нынешнего сезона выступал в сербских и словенских командах, в украинской Суперлиге уверенно действовал на подборе и много забивал.

"Одесса" проводит ремонт на ходу. Вместо отпущенного досрочно разыгрывающего Браяна Толберта мы получили двух американцев этого амплуа возрастом помоложе, но классом пониже. Например, в матче против запорожцев они суммарно провели на площадке почти 45 минут и забили 10 очков на двоих. И Харвис Коуфилд, и Алехандро Томас умеют сыграть эффектно, но пока они, очевидно, еще не до конца нашли общий язык с партнерами, что для защитников крайне важно.

Впрочем, в матче против "Днепра" одесские баскетболисты явно горели желанием взять реванш за недавнее поражение. Подолян быстро сделал счет 5:0. Ему активно помогли Хилл и Коуфилд, набравшие на старте 8 и 7 очков соответственно. Еще резвее заиграли одесситы во второй четверти. Здесь зрители налюбовались и быстрыми отрывами, и перехватами мяча, и слэм-данками, и бросками из-за дуги, и почти безошибочным исполнением штрафных практически всеми игроками команды. На этом отрезке преимущество хозяев было подавляющим, и на большой перерыв наши ушли при счете 47:28.

Но похоже, что эта видимая легкость и кажущаяся близость победы сыграли с одесситами злую шутку. В третьей четверти они не просто провалились, а позволили сопернику на последней минуте сократить разрыв до трех очков, но свои заключительные 3 очка в четверти успел забросить Лав. У гостей прекрасно дирижировали атаками партнеров Панченко и Беверли, а под щитами доминировал неувядающий гигант Хижняк. На нем фолили, а он методично без промаха забивал.

Заключительную четверть одесситы провели собраннее, в чем огромная заслуга нашего играющего тренера Олега Юшкина. Он сражался за каждый мяч, вел партнеров в атаку, сам несколько раз удачно обстреливал кольцо с разных дистанций и набрал за четверть 7 очков. Под щитами разыгрались Хилл и Воллас, уверенно вел свою партию Лав. И хотя хозяева дважды подпускали "Днепр" на опасную дистанцию в 4 очка, в итоге победа наших баскетболистов выглядела вполне уверенной, а главное - закономерной. Жаль только, что из украинских игроков реальный вклад в победу внесли лишь Юшкин и Подолян. Судя по всему, процесс поиска достойных исполнителей у "Одессы" далеко не окончен.

Аркадий РЫБАК.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ.

БК "Одесса" - "Ферро-ЗНТУ" (Запорожье) -
91:77 (24:24, 26:12, 23:19, 18:22).

"Одесса": Хилл (35 минут - 22 очка), Лав (32-14), Коуфилд (23-8), Лебединцев (3-2), Воллас (30-6), Кальниченко (1-0), Сабутский (1-0), Томас (21-2), Подолян (27-21), Дьяпа (4-0), Юшкин (21-16).

"Ферро": Рыбалко (26-5), Фонтенет (27-16), Вутен (15-5), Райли (21-8), Кондрусевич (25-11), Балашов (30-15), Локтионов (22-4), Яковлев (25-9), Чемякин (9-4).

* * *

БК "Одесса" - "Днепр" (Днепропетровск) -
89:80 (20:13, 27:15, 17:30, 25:22).

"Одесса": Хилл (38-21), Лав (32-20), Коуфилд (30- 9), Лебединцев (1-2), Воллас (35-10), Томас (14-10), Швец (3-0), Подолян (13-5), Дьяпа (5-0), Юшкин (30-12).

"Днепр": Иванов (16-2), Хижняк (24-9), Корниенко (18-8), Панченко (37-15), Козлов (7-3), Андерсон (25-8), Беверли (40-18), Лазаре (34-17).