5 колец

Номер 29 (925), 8.08.2008

ПЕРВАЯ ПОБЕДА "ЧЕРНОМОРЦА"
"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ) - 3:0

Перед этим матчем третьего тура очковый запас обеих команд был невелик. У "Черноморца", можно сказать, очков как таковых не было вообще. "Карпаты" набрали всего одно очко - зато какое: в прошлом туре сыграли вничью с "Шахтером". Но с самого начала встречи в игре одесских футболистов чувствовалась холодная решимость победить. Пронесли это яркое желание добиться успеха такие игроки "Черноморца":

Руденко, Нижегородов, Хименес, Шандрук, Корытько (Белецкий, 87), Косырин, РебенОк (новичек команды), Васкас, Владов (Гилазев, 74), Мельо (Васин, 72), Мжаванадзе.

Хороший настрой на игру сказался, и "Черноморц" захватил инициативу в матче. "Карпаты" начали тоже очень прилично, что обещало напряженность поединка до самого конца, чего нам, впрочем совершенно не хотелось: лучше бы все решить куда раньше финального свистка.

Первая часть этой задачи была решена на 27-й минуте. Неподалеку от линии штрафной, по центру, был сбит Мельо. В это время находящийся в центральном круге Нижегородов обращается к рядом стоящему Васкесу: иди, мол, пробей штрафной. Васкес идет... прекрасно забивает - 1:0.

Забив первый гол в чемпионате, "Черноморец" заиграл еще уверенней, но до перерыва ограничился одним мячом. А вот на 47-й минуте, отразив атаку львовян, одесситы еще раз добились успеха: Мелько отпасовал Корытько, и тот красиво сполулета мощно ударил - 2:0.

На 67-й минуте Корытько забил и третий мяч, очутившись неожиданно в одиночестве в середине штрафной площадки. "Черноморец" заслуженно победил - 3:0.

На пресс-конференции главный тренер "Черноморца" Виталий Шевченко, едва сдерживая радость, вполне справедливо сказал о закономерности победы своей команды.

Исключительно приятное впечатление оставил наставник "Карпат" Олег Кононов. Он отметил, что его игроки не успели восстановиться - в первую очередь психологически - после матча с "Шахтером".

16. "Таврия"30121-61

В прошлом обзоре автор этих строк прогнозировал, что лидерство "Динамо" гораздо более прочно, чем лидерство донецкого "Металлурга". Правда, была оговорка, что у футболистов "Металлурга" может быть на этот счет другое мнение. Так и получилось: донецкий Металлург" - лидер чемпионата.

9 августа в 19 часов в Одессе "Черноморец" сыграет с криворожским "Кривбассом". В команде гостей выступает Константин Балабанов. Победа позволила бы "Черноморцу" с половиной возможных очков выйти на пристойную позицию в турнирной таблице.