Женский клуб

Номер 45 (892), 30.11.2007

ЧЕМПИОНСКАЯ ИНТРИГА

"Черноморец" - "Металлург"(Донецк) - 1:0

Конечно, заголовок этого отчета и результат матча в Одессе не стоит воспринимать взаимосвязанно: никакого отношения к чемпионской гонке "Черноморец", а тем более "Металлург", не имеют. Речь пойдет о других командах.

Перед началом игры стадион почтил память скончавшегося за океаном на 88-м году жизни Михаила Семеновича Пинеса, многолетнего администратора "Черноморца" и СКА.

Состав "Черноморца" в этом поединке был таким:

Руденко, Нижегородов, Хименес, Белецкий, Корытько (Ринар Валеев, 88), Зотов, Яценко, Васкес, Гришко, Мельо (Венглинский, 61), Шищенко (Де ла Аса, 70).

Хотя у "Черноморца" в нынешнем сезоне наметился явный сдвиг к лучшему в плане зрелищности, донецкий "Металлург" ему в этом, конечно же, был не товарищ. Странная это команда со своей кадровой политикой, как в отношении тренеров, так и футболистов. Впрочем, в нашем футболе есть много необычного. В составе гостей на поле не вышел Сергей Билозор, зато два других бывших черноморца Александр Косырин и Сергей Даниловский на поле были и отличались завидной активностью.

Несколько возможностей имел у нас Александр Зотов, но в одном случае хорошо сыграл вратарь "Металлурга", в других атакующему игроку не хватало точности. Могли у нас забить Корытько и Яценко.

Несколько моментов было и у "Металлурга". В одном случае спасла лишь реакция Руденко, который после скидки защитника оказался у мяча раньше Даниловского, что, впрочем, немудрено.

Во втором тайме запомнился момент, когда мяч после удара Себастьяна Васкеса попал в штангу. И совсем скоро, на 74-й минуте последовала выверенная передача Де ла Асы за голову защитника, где Васкес в свою очередь головой переправил мяч в ворота - 1:0.

В конце матча очень неприятные моменты были у ворот "Черноморца". Сначала Косырин после передачи через всю штрафную площадку забил гол, но оказался в офсайде, с чем был очень не согласен; а на последних секундах мяч метался по штрафной "Черноморца", норовя вот-вот залететь в ворота. Но, к счастью, не сложилось, "Черноморец" удержал победу.

Другие результаты 17-го тура: "Ворскла" - "Закарпатье" - 2:0, "Металлург" З. - "Кривбасс" - 1:1, "Карпаты" - "Таврия" - 4:0.

"Шахтер" в Донецке не смог выиграть у "Нефтяника" - 1:1.Начало матча было очень показательным. На 9-й минуте в ворота гостей по обыкновению был назначен пенальти. И тут произошла история, подобная случившейся недавней игре в Лиге чемпионов. Тогда 11-метровый должен был бить Лукарелли. Но мяч схватил Кастильо и... забил. Потом говорилось об огне уверенности, который горел в глазах Кастильо. Победителей, как говорится, не судят. На этот раз Кастильо опять схватил мяч. Лукарелли выразил недовольство, но Кастильо был неумолим и... не забил.

На основании этого эпизода (не потому что не забил) можно сделать вывод о взаимоотношениях в донецкой команде.

Неудача "Шахтера" воодушевила преследователей. Сначала "Динамо" со счетом 1:0 выиграло у "Арсенала". Затем "Металлист" со счетом 2:1 обыграл "Зарю", а "Днепр" за пару минут до конца матча вырвал победу у "Харькова" - 1:0.

16. "Нефтяник" 2510 8-22 11

Как видите, положение лидирующей группы перед последним туром до ухода на зимний перерыв очень интригующее. И у нас действительно есть четыре команды, по праву претендующие на чемпионское звание.

Но о чемпионстве - как-нибудь попозже. Зато 1 декабря "Черноморец" играет в Киеве против "Динамо", получившего надежду побороться за первое место в чемпионате и разъяренного катастрофой в Лиге чемпионов. Что ждет "Черноморец" в завтрашней игре? Сумеет ли наша команда достойно выдержать натиск динамовцев и найти свои атакующие аргументы. Будем надеяться на это.