"БАСКЕТБОЛЬНЫЙ" ЗАСЛОН

"Черноморец" - ФК "Мариуполь" - 0:1 (0:0)

30 сентября. Чемпионат Украины. 10-й тур.

Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 4850 зрителей. 16 градусов, солнечно. Искусственное освещение.

Арбитр: Виталий Романов (Днепр), ассистенты: Владимир Жарый (Павлоград) и Ярослав Трехлеб (Днепр).

"Черноморец": Литовченко (капитан), Рыжук, Грачев, Остапенко, Трубочкин, Мусолитин (Мютзерс, 62), Савченко (Штогрин, 76), Смирнов, Бабенко, Чорний (Карноза, 86), Коваль.

Запасные: Безрук, Мищенко, Норенков, Леонов.

Тренер: Ангел Червенков.

ФК "Мариуполь": Гальчук, Кирюханцев, Яворский (капитан), Дава (Чоботенко, 36), Демири, Федорчук, Пихаленок, Мишнев (Игнатенко, 77), Вакула, Зубков (Чурко, 68), Борячук.

Запасные: Гриценко, Белый, Тищенко, Полегенько.

Тренер: Александр Бабич.

Гол: Вакула (69).

Предупреждены: Савченко (49), Мусолитин (50), Смирнов (74) - Дава (11), Мишнев (14), Игнатенко (85).

После отличной кубковой победы над "Александрией" одесская команда в хорошем настроении устремилась прервать свою серию из трёх поражений. "Мариуполь", которого озадачил домашний проигрыш в чемпионате от "Динамо", решил сразу же поставить соперника на место, прихватывая одесситов пожёстче. В результате - два ранних предупреждения, грозивших удалением. И тут Александр Бабич успел на 36-й минуте заменить своего "Гоцмана"-Даву, сохранив равновесие в составах.

Обе команды вели живую атакующую игру, правда, голевых моментов было немного, отчасти из-за того, что удары в сторону ворот нередко блокировались. Забить "Черноморец" мог на 12-й минуте. Чорний со штрафного сделал длинный продольный навес, Остапенко опередил всех, оказавшись у линии вратарской (см. фото), но не сумел приноровиться к мячу и ударить головой.

На 22-й минуте Савченко пасом на рванувшего на грани офсайда Мусолитина разрезал оборону соперника. Наш форвард оказался перед воротами, но развернулся к ним спиной, и момент был упущен.

Опасная контратака "Мариуполя" на 24-й минуте завершилась не лучшим ударом Вакулы, Литовченко оставалось быть внимательным.

62-я минута стала дебютной для атакующего полузащитника одесситов 25-летнего голландца Роберта Мютзерса (в низших нидерландских лигах он забил 39 голов в 103 матчах).

На 69-й минуте Литовченко с руки выбивает мяч в атакующую даль. Мяч подхватывает Коваль, технично обрабатывает у линии штрафной, бьёт в дальний верхний угол и чуть не попадает. Следует ответная атака по правому флангу, разрезающая передача в центр штрафной. У одного защищающегося не получается прервать полёт мяча, у другого. Мяч получает Вакула и движется с мячом вдоль ворот. А в это время его партнёр по-баскетбольному пробегает мимо, отсекая путь к мячу защитнику "Черноморца". Мариуполец точно бьёт низом, и мяч в сетке.

Обязан был сравнять счёт "Черноморец" на 87-й минуте. Бабенко справа подал штрафной. Вратарь промахнулся мимо мяча, и Грачёв с трёх метров бил головой в пустые ворота. Возможно, наш футболист заранее определил для себя, как он будет бить, если мяч дойдёт до него, и не сумел перестроиться. Нужно было лишь как-то коснуться мяча головой, и тот оказался бы в воротах. Но Грачёв акцентированно ударил об землю, и мяч перелетел через перекладину. А ничья была так близко...

Итак, четвёртое поражение кряду. Ангел Червенков продолжает утверждать, что команда на верном пути. И последние два матча дают основания согласиться с наставником "Черноморца".

Остальные результаты 10-го тура.

"Карпаты" на своём поле разгромно проиграли "Шахтёру" со счётом 1:6, причём первые пять мячей они пропустили до перерыва. Разница в командном классе и индивидуальном мастерстве очевидна, но всё же заслуживает уважения попытка львовян сыграть в полноправный футбол.

"Олимпик" - "Александрия" - 2:3. Матч был полон приключений, донецкая команда вела в счёте, но соперник проявил характер. Однако даже наставник александрийцев Владимир Шаран признал, что "Олимпик" заслуживал большего.

"Десна" - "Ворскла"- 0:2, "Заря" - "Львов" - 0:0.

"Арсенал-Киев" - "Динамо" - 0:1. Вопреки ожиданиям матч получился не просто напряжённым, но и чрезвычайно скандальным. Из-за лайнсмена, усмотревшего несуществующий офсайд, не был засчитан чистый гол динамовцев. А потом фаворит остался без двух футболистов (фол Шабанова, прыгнувшего двумя ногами в соперника, бесспорно заслуживает дисквалификации на 3-4 игры). За оставшиеся 14 минут плюс восемь компенсированных арсенальцы так и не сумели создать у ворот "Динамо" что-либо путное.

12. "Арсенал-Киев" Киев 10 1 1 8 5-20 4

Крупное поражение "Карпат" позволило "Черноморцу", несмотря на собственный проигрыш, формально поменяться с ними местами. Да и дистанция от аутсайдера сохранилась в пять очков.

6 октября в 17 часов наша команда играет в Александрии. Хозяева, конечно же, будут помнить о недавнем кубковом разгроме, но больше их интересует перспектива ещё более усилить позиции в чемпионате. Да и соперник, вроде бы, подходящий. Но есть ощущение, что "Черноморец", начавший понимать свою силу, сыграет достойно. А слабостей в оборонных порядках "Александрии" хватает.