Репортеры надежды
Детская страничка

Номер 17 (1410), 25.05.2018

В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ВСЁ-ТАКИ ИНТЕРЕСНЕЙ

Одесский "Черноморец" продолжает отстаивать своё место в премьер-лиге. И это радует душу болельщика.

Тем более, что в прошедшую субботу мы могли уже оказаться в той пропасти, которая называется первой лигой. Пусть она себе там где-то играет-существует, но только без нас. Для "Черноморца" в ней точно ничего хорошего нет.

Поскольку при равном количестве очков со "Сталью" "Черноморец" имел гораздо худшую разность забитых и пропущенных мячей, одесситы должны были в заключительном туре сыграть лучше, чем оппонент во Львове с "Карпатами". К счастью, получилось: "Сталь" проиграла 0:3, а "Черноморец" выиграл.

"Черноморец" - "Зирка" Кропивницкий - 1:0 (0:0)

19 мая. Чемпионат Украины (7-12-е места). 32-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 4355 зрителей. 20 градусов, облачно. Искусственное освещение.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область), ассистенты: Максим Чос и Тарас Клименко (Киев).

"Черноморец": Новак, Люлька (капитан), Жунич, Смирнов, Романюк, Бобко, Ореховский, Ковалец (Хамелюк, 86), Третьяков, Татарков (Чорний, 78), Гладкий (Штогрин, 88).

Запасные: Безрук, Ищенко, Зубейко, Матяж.

Тренер: Константин Фролов.

"Зирка": Паст (капитан), Братков, Полегенько, Билоног, Збунь, Гафаити, Гедж (Загальский, 74), Дрышлюк, Петров (Кондраков, 63), Чичиков, Ходаковский (63), Ямполь.

Запасные: Лепка, Рюлье, Аверьянов, Цюпа.

Тренер: Роман Монарев.

Гол: Третьяков (57).

Предупреждены: Люлька (34), Романюк (50) - Петров (12), Збунь (67), Гедж (69), Ямполь (74), Гафаити (82).

Нужно было по крайней мере не проиграть, а лучше, конечно, выиграть, хотя и победный итог мог ничего не дать в случае поражения "Карпат". Это бесспорно давило на игроков, особенно в первые минуты, пока физические нагрузки не отодвинули подальше важность поединка.

Первый тайм был куда более богат на опасные ситуации. Если бы на 2-й минуте Гладкий попал по мячу после передачи Третьякова, то одесситы сразу вздохнули бы свободней.

Затем надёжно сыграл Новак, после чего шанс забить упустили Ковалец и добивавший мяч Третьяков. И снова момент у Гладкого - выше.

Победу "Черноморцу" принес гол Третьякова на 57-й минуте. Максим откликнулся на пас Ковальца, но не стал обегать защитника снаружи, а рванул внутрь и, опередив соперника, протолкнул мяч мимо вратаря. Мяч закатился в ворота - 1:0!

Два гола после этого "Черноморец" не пропустил и даже одного не позволил забить в свои ворота. Есть переходные матчи! Да-а, вот оно какое теперь одесское футбольное счастье...

Ещё в одном матче "Александрия" выиграла у "Олимпика" - 2:0.

В первой шестёрке "Динамо" обыграло "Шахтёр" - 2:1, "Ворскла" - "Заря" - 2:0, "Верес" - "Мариуполь" - 1:1.

12. "Сталь" Каменское 32 6 8 18 23-44 26

Вместо "Стали" в премьер-лиге будет играть победитель первой лиги киевский "Арсенал". А в двух стыковых единоборствах определятся ещё две команды, которые выступят среди сильнейших.