НЕПРОБИВАЕМЫЙ "ЧЕРНОМОРЕЦ",
или 498 минут
из жизни Евгения Боровика

"Карпаты" (Львов) - "Черноморец" - 0:0

17 сентября. Чемпионат Украины. 8-й тур. Львов. 17.00. Стадион "Арена-Львов". 2858 зрителей. Пасмурно. С 80-й минуты - дождь. 25 градусов.

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево), ассистенты: Евгений Данильченко (Луганск) и Максим Чос (Киев).

"Карпаты": Пидкивка, Зубейко (Мирошниченко, 79), Нестеров, Лобай, Кравец, Вербный, Костевич, Худобяк (капитан) (Рудыка, 71), Ярошенко, Кадымян (Богач, 59), Бланко-Лещук.

Запасные: Мысак, Чачуа, Богач, Чумак, Грисьо.

Тренер: Сергей Зайцев.

"Черноморец": Боровик (капитан), Хочолава, Ковалец, Коркишко, Хобленко (Барилко, 68), Калитвинцев (Иса Шериф, 61), Смирнов, Татарков (Третьяков, 66), Мартыненко, Люлька, Данченко.

Запасные: Безрук, Куценко, Кабаев, Матеус.

Тренер: Александр Бабич.

Предупреждены: Кравец (60), Вербный (72), Костевич (89), Нестеров (90+4) - Коркишко (36).

До львовской игры команды провели 4-матчевые серии: "Карпаты" - проигрышную, "Черноморец" - победную. Одесситы набрали 12 очков, львовяне "минус два". Тем не менее букмекерская контора "Пари матч", чьим именем официально назван теперь чемпионат Украины, безоговорочным фаворитом почему-то, а может быть, именно поэтому считала хозяев. Вероятность того, что победят "Карпаты", была равна вероятности двойного исхода - ничьей или победы "Черноморца".

Одесситы захватили инициативу со старта игры. Активен был Коркишко, уже на 56-й минуте Хобленко на пару с ним едва не забил. В этом тайме у Хобленко были ещё моменты, но не хватило точности. "Карпаты" могли отличиться в компенсированное время, но удар низом в дальний угол оказался чуть неточным.

После перерыва штрафной Калитвинцева парировал голкипер, а Хочолава не смог добить. В свою очередь под удары Зубейко, бегающего теперь за "Карпаты", дважды ложились одесситы. Потом Мартыненко с близкого расстояния не попал головой, а завершающим, победным для "Карпат" аккордом, мог стать удар головой с линии вратарской бывшего одессита Ярошенко. К счастью для нас, он "перерезал" мяч. В общем, получилась ничья.

Закономерность этого исхода признали тренеры. Александр Бабич отметил, что ничья могла бы быть результативной.

О напряженности борьбы в восьмом туре говорит то, что если победы достигались, то с разницей лишь в один мяч. А в трёх случаях решающие голы забивались в компенсированное время. "Заря" получила полноценную компенсацию за ничью с "Фенербахче" в Одессе, когда турецкая команда сравняла счёт в компенсированное время. Кинжальная контратака позволила луганчанам выиграть в Киеве у "Динамо" - 1:0 и выйти на второе место.

"Днепр" в Днепре проиграл 0:1 "Зирке" в компенсированное время, а "Волынь" упустила победу в матче с "Александрией" - 1:1.

"Шахтёр" выиграл в Полтаве у "Ворсклы" - 1:0 и ещё больше укрепил своё лидерство. "Сталь" проиграла "Олимпику" - 2:3.

12. "Карпаты" Львов 8 1 2 5 7-11 -1

Как видим, несколько команд, в том числе и "Черноморец", сражаются за выход в шестёрку, за второе место в Лиге чемпионов и места в Лиге Европы.

В 9-м туре встречаются:

24 сентября. "Олимпик" - "Динамо", "Шахтёр" - "Волынь", "Заря" - "Ворскла".

25 сентября. "Зирка" - "Сталь", "Александрия" - "Карпаты". В 19.30 в Одессе "Черноморец" принимает "Днепр". Днепровская команда сейчас очень удобна для победы над ней. Другое дело - получится ли? Но все усилия для этого "Черноморец", бесспорно, приложит.

Если автор этих строк правильно подсчитал, то наш вратарь Евгений Боровик вместе с командой провёл уже серию без пропущенных голов в 498 минут. (Последний мяч был пропущен на 73-й минуте матча с "Зарей" добавьте к оставшимся минутам пять матчей с компенсированным временем и получите эту цифру.)