Образование

Номер 36 (1281), 25.09.2015

ПЕРВЫЙ ГОЛ ОДЕССКОГО АМЕРИКАНЦА

"Говерла" (Ужгород) - "Черноморец" - 1:1 (1:1)

20 сентября 2015 года. Чемпионат Украины. 8-й тур. Ужгород. 14.00. Стадион "Авангард". 1515 зрителей. 18 градусов, пасмурно, временами дождь. Искусственное освещение.

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область), ассистенты: Владимир Жарый (Павлоград) и Ярослав Трехлеб (Днепропетровск).

"Говерла": Рудько, Лухтанов, Хлёбас, Савченко (Гончар, 52), Гемега, Кузик, Люлька, Цуриков (капитан), Чумак (Иванов, 83), Сергийчук (Хобленко, 46), Кутас.

Запасные: Бабенко, Ряшко, Худобяк, Каверин.

Тренер: Вячеслав Грозный.

"Черноморец": Боровик, Хочолава, Калитвинцев, Мурашов (Кабаев, 68), Филимонов (капитан) (Смирнов, 46), Куценко, Мартыненко, Петько (Калитов, 56), Слинкин, Стариков, Данченко.

Запасные: Зацепин, Гадрани, Насими, Яворский.

Тренер: Александр Бабич.

Голы: Кузик (7) - Стариков (45+1).

Предупреждены: Цуриков (39), Савченко (44) - Куценко (10), Петько (33), Филимонов (45+2), Хочолава (90+2).

Удален: Кутас (54).

Ужгородец Кузик в течение двух минут мог отличиться дважды в похожих ситуациях. Но во втором случае наш вратарь Боровик сыграл надежно. Но хозяева поля были довольны и одним голом в начальной стадии игры.

В Ужгороде дождило, и тяжелое мокрое поле требовало от футболистов дополнительных физических усилий, хотя и давало дополнительные шансы при ударах по воротам.

У "Черноморца" удачно дебютировал нападающий Евгений Стариков, которому удалось протолкнуть мяч в ворота после штрафного, поданного с правого фланга Владиславом Калитвинцевым.

Напомним, что 26-летний американский гражданин Стариков родился в Одессе, в возрасте одного года перебрался в США. В главной американской лиге заиграть не удалось. С 2009 по 2014 годы числился в питерском "Зените", но играл в аренде за "Томь" и "Ростов".

В ходе игры вынужден был покинуть поле одессит Петько, чуть ранее получивший сильный ушиб после удара соперника в колено. Этот эпизод заслуживает рассмотрения. Стык произошел возле лайнсмена, который и сигнализировал главному судье об этом. Тот остановил игру и дал предупреждение игроку "Говерлы". Всё было сделано абсолютно правильно с точки зрения канонов судейства. И тут возникает аналогия с возмутительным эпизодом из матча "Реал" - "Шахтёр". Да, речь идёт о назначении первого 11-метрового. Главный судья здесь тоже поначалу продолжал игру, а остановил её только после сигнала судьи за воротами. Тот усмотрел, что Срна якобы сыграл рукой, хотя мяч попал тому в спину. Даже если бы мяч попал в прижатую к телу руку, всё равно нарушения не было бы. Но ведь главный прекрасно видел эпизод и нарушения сам не дал. А вот судья за воротами не видел ничего, кроме поднятой руки Роналду, нагло требовавшего пенальти! Очень захотелось судье за воротами активно поучаствовать в игре, вот он и включился. Но главная вина за неправильно назначенный 11-метровый лежит на главном арбитре, и вот за такие вещи судью следовало бы на пару лет дисквалифицировать.

Но вернемся к ужгородскому матчу. Удаление соперника помогло "Черноморцу", и в дальнейшем игра проходила в равной борьбе с моментами у обоих ворот. Как сетовал наставник одесситов Александр Бабич, ему не удалось достучаться и докричаться до футболистов с тем, чтобы они в численном большинстве побольше подавали с флангов, а не прямолинейно стремились добиться цели через центр. В результате счёт 1:1 не изменился.

Другие результаты 8-го тура:

"Шахтёр" - "Сталь" - 2:0, "Металлург" - "Металлист" - 0:0, "Ворскла" - "Олимпик" - 2:1, "Волынь" - "Динамо" - 0:2, "Александрия" - "Карпаты" - 4:1.

Великолепную игру, особенно на контратаках, показала луганская "Заря", в Днепропетровске разгромившая "Днепр" со счётом 3:0. Причём уничтожение луганчанами своих днепропетровских оппонентов продолжается уже несколько сезонов.

14. "Металлург" Запорожье 8 0 3 5 3-17 3

27 сентября в 17 часов "Черноморец" принимает полтавскую "Ворсклу", с которой в среду уже провёл в Одессе первый матч 1/8 финала Кубка Украины.

"Черноморец" - "Ворскла" (Полтава) - 0:1

"Черноморец" очень ярко сыграл первые минут двадцать, создав несколько голевых моментов. Уже на 4-й минуте в перекладину пробил Хочолава. Потом отличиться мог Калитвинцев, оказавшийся в офсайде (см. фото).

Классическая комбинация была разыграна одесситами на 16-й минуте: Калитвинцев отпасовал на Слинкина; тот, пройдя по левому флангу, подал в центр штрафной на Старикова, у которого мяч чуть съехал с ноги и улетел правее штанги.

А "Ворскла" свой гол забила. На 39-й минуте полтавчане били штрафной с левой стороны штрафной площадки. Поскольку практически все футболисты "Черноморца" сгрудились вдоль линии вратарской, последовал пас в штрафную на свободное пространство, и Бартулович метров с одиннадцати вогнал мяч в ближний угол впритык со штангой.

Остальные результаты первых матчей 1/8 финала Кубка Украины:

"Горняк" (Кривой Рог) - "Сталь" (Днепродзержинск) - 1:1, "Николаев" - "Волынь" - 0:2, "Олимпик" - "Днепр" - 0:2, "Тернополь" - "Шахтёр" (Донецк) - 0:5, "Зирка" (Кировоград) - "Александрия" - 1:1, "Гелиос" (Харьков) - "Заря" - 0:2, "Оболонь-Бровар" (Киев) - "Динамо" (Киев) - 0:2.