Номер 28 (1273), 31.07.2015

ПОРАЖЕНИЕ
НА ГРАНИ ПОБЕДЫ

"Днепр" (Днепропетровск) - "Черноморец" (Одесса) - 4:2 (0:1)

Если "Черноморец" и в дальнейшем продолжит забивать по два мяча за матч, то он действительно добьётся многого. Сам же поединок в Днепропетровске оказался ярким - по сюжету, по красивым голам, тренерским страстям - и это очень интересно, пусть даже пока большинство мячей влетело в наши ворота.

26 июля 2015 года. 2-й тур. Днепропетровск. 19.30. "Днепр-Арена". 9842 зрителя. 35 градусов, солнечно.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев), ассистенты: Александр Холодинский (Харьковская область), Олег Плужник (Харьков).

"Днепр": Бойко, Калинич, Безус, Селезнев, Чеберячко, Дуглас, Федорчук (Канкава, 46), Ротань (капитан), Гуйе, Близниченко (Гама, 54), Матеус (де Матос, 70).

Запасные: Шелехов, Баланюк, Федецкий, Чигринский.

Тренер: Мирон Маркевич.

"Черноморец": Боровик, Хочолава, Калитвинцев, Мурашов (Соломка, 75), Филимонов (капитан), Шаповал, Переверза (Насими, 59), Мартыненко, Петько (Калитов, 86), Слинкин, Куценко.

Запасные: Безрук, Ковалец, Смирнов, Немчанинов.

Тренер: Александр Бабич.

Голы: Ротань (63), Безус (71), Калинич (79, 90+4) - Калитвинцев (24), Хочолава (51).

Предупреждены: Калинич (13), Матеус (60), Гуйе (67) - Слинкин (25), Хочолава (74).

В первом туре обе команды сыграли вничью. Но если "Днепр" ничья в Ужгороде огорчила (хотя можно было и проиграть), то "Черноморец" вполне был доволен ничейным исходом игры с "Олимпиком", добытым в компенсированное время. Теперь днепропетровцы собирались продолжить экзекуции над одесситами, которые - так уж повелось - в последнее время стали традиционными в играх между этими командами.

Интересна статистика угловых. В первом тайме "Днепр" подал их девять, "Черноморец" - ни одного, во втором тайме - по три.

С давлением хозяев в первом тайме одесситы успешно справлялись, причём очень успешно действовал в воротах Евгений Боровик. В конце тайма он в течение нескольких секунд отличился дважды, да ещё перекладину себе в помощницы привлёк.

А забил гол "Черноморец" - в классической контратаке. Андрей Слинкин с линии своей штрафной диагональным пасом бросил в прорыв Владислава Калитвинцева. Тот, пройдя вперёд и чуть осмотревшись, пошел вдоль штрафной мимо одного, а затем другого защитника, и нисколько не скрывая своих планов, точно пробил.

Как сообщает пресс-служба "Черноморца", "в перерыве матча "Днепр" организовал интенсивный полив газона, и это несмотря на то, что на утреннем совещании директор матча несколько раз обратил внимание на то, что это можно делать не позднее, чем за час до начала встречи. В остальных случаях необходимо согласие двух команд".

Вскоре после перерыва "Черноморец" забил второй гол: Калитвинцев недалеко от лицевой линии со штрафного подал мяч вдоль ворот. Бойко и Дуглас не разобрались, кому бить по мячу (хотя вина вратаря очевидна), и Давид Хочолава головой отправил мяч в ворота.

Этот эпизод в первый раз вывел из себя Мирона Маркевича. Наставник днепропетровцев посчитал, что штрафного не было. Как не было, по его мнению, и углового, который тот же лайнсмен поставил чуть позже. Тут уже Мирон Богданович дал волю чувствам и словам, за что и получил удаление.

"Днепр" проявил всё же характер. Впрочем, наставник "Черноморца" Александр Бабич оспаривает правомерность назначения штрафного, с которого Ротань отправил мяч в ворота. Момент действительно спорный: Ротань стоял и смотрел на летевший мяч, а игрок одесситов выпрыгнул вверх, сыграл, а потом задел соперника.

Второй и третий мячи в наши ворота были тоже хороши, но, прояви обороняющиеся большую жесткость, неприятностей могло бы быть меньше. Во время подачи углового, когда забивался второй гол, футболист "Днепра" "невзначай" прошел мимо Боровика, чем не дал ему выйти из ворот на подачу углового. Влетевший Безус головой отправил мяч в сетку. Вся эта комбинация, бесспорно, была отработана "Днепром" в тренировочной тиши.

Гол Калинича через себя был очень красив. Но ведь это не пляжный футбол. Там запрещается мешать сопернику бить через себя. В обычном же футболе, если защищающийся подходит поближе к бьющему через себя, судья в девяти случаях из десяти назначает свободный за опасную игру атакующего.

Другие результаты второго тура:

"Волынь" - "Шахтёр" - 1:4, "Говерла" - "Ворскла" - 1:1, "Карпаты" - "Сталь" - 1:0, "Динамо" - "Олимпик" - 2:0, "Александрия" - "Металлург" - 1:0.

14. "Металлург" Запорожье 2 0 0 2 0-7 0

2 августа в 19.30 "Черноморец" в Одессе сыграет с киевским "Динамо".

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

Чемпионат мира,
Альтман и сборная Украины

В Санкт-Петербурге состоялась жеребьёвка отборочных групп чемпионата мира.

Украинскую делегацию из трёх человек возглавлял первый заместитель председателя комитета национальных сборных Федерации футбола Украины одессит Семён Альтман.

Сборная Украины в группе I получила в соперники команды Хорватии, Исландии, Турции и Финляндии.

Напрямую на чемпионат мира поедут победители девяти европейских групп. Восемь команд, имеющие лучшие показатели среди занявших вторые места, сыграют в стыковых поединках.

Украина начнёт отбор 5 сентября 2016 года дома с Исландией, завершит - тоже домашним поединком 10 октября 2017 года с Хорватией. В очередной раз календарь благоприятен для нас.

В борьбе за Кубок Украины

Состоялась жеребьёвка 1/16 финала Кубка Украины.

На этой стадии команды встречаются один раз.

Одесский "Черноморец" в гостях сыграет с командой "Мир" (Горностаевка, Херсонская область).

Победитель чемпионата Украины среди любителей клуб "Балканы" из села Заря Саратского района Одесской области примет финалиста Лиги Европы днепропетровский "Днепр".

Базовый день проведения кубковых матчей - 22 августа.