Номер 24 (1269), 3.07.2015

МАУНТИНБАЙК

БОЛЬШОЙ КУБОК ОДЕССЫ

На приморских склонах рядом с рестораном "Глечик" 20-го и 21 июня собрались мастера маунтинбайка на горных велосипедах самых известных фирм и самых разнообразных конструкций.

На крутых тропинках по обе стороны от "Трассы здоровья" проходили соревнования 19-го Большого кубка Одессы по маунтинбайку.

В общий зачет Большого кубка Одессы входят три дисциплины - подъем вверх, или "апхил", кросс-кантри-спринт и большое кросс-кантри. Победитель определяется по наименьшей сумме мест, занятых во всех разновидностях программы. Решающим здесь стал заезд второго дня в большом крос-кантри, где протяженность круга составляла 2200 метров, а контрольное время ограничивалось одним часом. Юноши и девушки соревновались на этой же трассе с укороченным временем. В целом на старты "Большого кубка Одессы" вышли около сотни спортсменов из Одессы, Черновцов, Днепропетровска, Кишинева, Ильичевска, Южного а также из Теплодара и Раздельной. Участники были распределены на 6 номинаций по возрасту, полу и опыту. В наиболее престижном дивизионе - среди мужчин и юниоров - многократный победитель этих соревнований - одессит Олег Бимбаш, который захватил лидерство после стартового дня, пришел первым также и 21 июня и выиграл Большой кубок Одессы по маунтинбайку. Добавим, что соревнования второго дня носили также и статус чемпионата Одесской области по кросс-кантри.

В завершение программы соревнований были проведены мини-заезды для самых маленьких велосипедистов дошкольного возраста. На церемонии награждения были отмечены призеры по всем соревнованиям 20-го и 21 июня. Победителем чемпионата Одессы по дуал-слалому памяти Федора Шахматова стал Юлиан Глушко из Черновцов. Чемпионами Одесской области по кросс-кантри стали Ирина Летикова среди женщин и Олег Бимбаш среди мужчин. Общую победу в "Большом Кубке Одессы по маунтинбайку" в элитных дивизионах среди мужчин и женщин праздновали также Ирина Летикова и Олег Бимбаш. В 2015 году впервые разыгрывался "Большой кубок Одессы" и среди любителей. Его обладателем стал Геннадий Субцорел. Также были отмечены призеры в юношеских возрастных категориях, а победители в этих номинациях получили "малые кубки Одессы" по маунтинбайку.