20.02.2015
Новые имена

Номер 6 (1251), 20.02.2015

"Черноморец" завершил подготовку в Турции

В ходе второго турецкого сбора одесский "Черноморец" сыграл ещё несколько тренировочных матчей.

С командой "Диошдьер ВТК" (Мишкольц), занимающей третье место в чемпионате Венгрии, была зафиксирована нулевая ничья.

Потом последовало поражение со счётом 0:1 от румынского клуба КСМС (Яссы), занимающего в чемпионате страны 16-е место при 18 участниках. Гол был пропущен на 13-й минуте.

Самым сильным по статусу соперником на сборах был южнокорейский "Пхохан Стилерс". Команда является 5-кратным чемпионом страны, в 2009 году стала третьей в клубном первенстве мира, прошлый сезон завершила на четвёртом месте.

"Черноморец" выиграл со счётом 2:0. Оба мяча забил Виталий Балашов (19,61) красивыми ударами: сначала перебросив мяч на добивании через нескольких игроков, а затем точно попав с острого угла под дальнюю штангу.

В заключительном матче "Черноморец" выиграл со счётом 3:1 у казахстанской команды "Кайсар" (Кызылорда), завершившей прошлый чемпионат на пятом месте.

Открыл счет с пенальти на 7-й минуте Анатолий Диденко. На 45-й минуте после высокой передачи с фланга Виталия Балашова точно пробил головой Евгений Мартыненко. Фланговый проход Балашова и пас низом в центр штрафной позволил на 53-й минуте забить Денису Васину. Ответный гол соперник провёл в ворота одесситов, просочившись с фланга в штрафную.

20 февраля "Черноморец" возвращается в Одессу.

На фото: игроки "Черноморца" на тренировке в Турции.

С "Ильичёвцем" сыграем, наверное, в Днепропетровске

Непонятной остаётся ситуация с местом проведения 27 февраля матча 15-го тура чемпионата Украины между "Черноморцем" и мариупольским "Ильичёвцем".

Формально хозяином поля считается "Черноморец". Однако поединок первого круга игрался в Одессе. Тогда же было оговорено, что ответный матч проведут в Мариуполе. Но в этом городе в футбол играть по-прежнему нельзя.

На сайтах премьер-лиги и ФК "Черноморец" место игры чётко не конкретизируется. Зато официальный сайт "Ильичёвца" сообщает, что встреча состоится 27-го в 19 часов на днепропетровском стадионе "Метеор".

Спасителей "Днепра" даже не пожурили

Отклонена жалоба азербайджанского клуба "Карабах" в УЕФА на судейскую ошибку в матче Лиги Европы против итальянского "Интера".

В поединке последнего тура группового этапа, проходившем в декабре в Азербайджане, при счете 0:0 хозяева на 94-й минуте забили гол.

Чешский судья Мирослав Зеленка сначала засчитал взятие ворот, но через несколько секунд, очевидно, по рекомендации лайнсмена, отменил его.

Ничейный результат этого матча позволил днепропетровскому "Днепру" обойти "Карабах" и занять второе место, дающее право играть в следующей стадии турнира.

"Карабах" обратился с жалобой в УЕФА. Недавно она рассмотрена. Понятно, что результат игры никто отменять не собирался. Но даже не были наказаны главный судья и боковой - основной виновник ошибки. Правда, и арбитр не должен был перекладывать всю ответственность на бокового, и даже если тому что-то офсайдное и померещилось, самому оценить, как это повлияло на эпизод с голом.

Вскоре после матча президент Азербайджана Ильхам Алиев передал клубу "Карабах" из своего резервного фонда один миллион манат (один доллар примерно равен 0,77 азербайджанской денежной единицы) - как истинному победителю, заявив, что "большая победа была отнята на глазах всего мира".

Третье поражение кряду команды Романа Григорчука

После одной победы с бывшим тренером одесского "Черноморца" Романом Григорчуком команда "Габала", к сожалению, потерпела третье поражение кряду в чемпионате Азербайджана. На своём поле она проиграла бакинскому "Нефтчи" со счётом 1:3.

"Не ожидал поражения в такой встрече. По первому тайму трудно было представить, что все так получится. Мы знаем причины поражения и будем анализировать это, - сказал после игры Роман Иосифович. - Не знаю, что было до меня, но те футболисты, которых я пригласил, были на поле и делали все, что надо. Хотелось бы лучше использовать голевые моменты. Скорее всего, в следующих играх и это увидим".

После этого поражения "Габала" практически потеряла шансы на вторую путёвку в Лигу Европы. Команда с 22 очками находится на 6-м месте. У "Нефтчи" за 12 туров до конца первенства - третье место, на 11 очков больше и игра в запасе.