Новые имена

Номер 44 (1239), 14.11.2014

ХОРОШАЯ ПОБЕДА

"Черноморец" - "Ворскла" (Полтава) - 1:0 (1:0)

Чемпионат Украины 2014/15. 8 ноября. 12-й тур. Одесса. 19.30. Стадион "Черноморец". 10857 зрителей. 12 градусов.

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев), ассистенты: Александр Якименко (Киев), Леонид Ярмолинский (Киев).

"Черноморец": Паст, Опанасенко, Тейку, Кутас, Зубейко, Ковальчук, Гай (капитан), Назаренко, Аржанов, Бобко (Данченко, 90+3), Фомин (Диденко, 88).

Запасные: Мартыщук, Слинкин, Мартыненко, Гречишкин, Балашов.

Тренер: Роман Григорчук.

"Ворскла": Богуш, Скляр, Громов, А. Ткачук, Кривошеенко (Мищенко, 59), Дедечко, Чеснаков (капитан), Баранник (Янузи, 46), Е. Ткачук, Ковпак (Маркоски, 75), Турсунов.

Запасные: Непогодов, Логинов, Кызылатеш, Романчук.

Тренер: Василий Сачко.

Гол: Фомин (15).

Предупреждены: Аржанов (4), Тейку (31), Кутас (82), Назаренко (90+3) - Скляр (63).

Удален: Дедечко (85, опасное нападение на соперника с риском нанесения травмы).

Роман Григорчук говорил перед матчем своим подопечным, что они сейчас вышли на такой уровень подготовки, что могут показать свою лучшую игру, что происходило в сложных условиях, связанных в том числе с задержками зарплатных выплат. И это у ряда игроков "Черноморца" и команды в целом получилось. До того побеждать не удавалось в семи играх после 11 августа.

Уже в начале встречи "Ворскла" "размяла" Паста ударом со штрафного.

Решающий, как оказалось, момент игры случился на 15-й минуте: Назаренко выдал отличную передачу низом на Фомина, который рванулся между двумя защитниками и, выйдя по правой стороне штрафной площадки на свидание с голкипером, точно пробил в дальний угол. "Черноморец" продолжал наращивать инициативу, превосходя соперника в создании потенциально опасных эпизодов.

Сразу после перерыва полтавчане придавили одесситов, заставляя их ложиться под удары. На 48-й минуте мяч, отскочив от Паста, упал на штангу, откуда его удалось аккуратно выковырять.

Хлестким ударом мог удвоить счет Фомин, но вратарь Богуш выручил своих. В ответ Ковпак, один из лучших в стране специалистов по "Черноморцу", должен был сравнивать результат, но у него не получилось.

Попади на 81-й минуте Гай головой, и концовка встречи для одесситов была бы поспокойней. Хотя, когда на 85-й минуте у гостей был удален Дедечко, с лишним "штыком" хозяевам, конечно, стало легче. На последних секундах встречи в штрафную "Черноморца" прибежал голкипер Богуш, но забить ни он, ни его партнеры, не сумели. Хорошая победа нашей команды - 1:0.

Остальные результаты: "Говерла" - "Металлург" Д. - 1:0, "Ильичевец" - "Металлист" - 1:3.

"Заря" - "Металлург" З. - 3:0. До матча у запорожцев уволили главного тренера Олега Тарана, и команду готовил Александр Томах.

"Волынь" - "Олимпик" - 4:0. Донецкая команда если уж проигрывает, то разгромно - два раза 0:4 и два раза - 0:5. Наставник волынян Виталий Кварцяный, независимо от результатов игр жестко, хоть и любовно критикующий своих подопечных, на этот раз даже не знал, что сказать.

Центральный поединок тура "Шахтер" - "Днепр" - 0:0. Упорный и жесткий матч с разбитым лицом донецкого игрока Степаненко. Закономерный ничейный результат встречи.

Этим могли воспользоваться динамовцы, игравшие в Киеве против "Карпат". Возможность после ничьей конкурентов между собой оторваться от них еще на два очка была великолепная. Тем более, что противостояли киевлянам "Карпаты", казалось бы, совершенно разобранные как по игре, так и по психологическому состоянию после снятия еще шести очков. Однако игра опровергла прогнозы. Под конец матча "Динамо" после столкновения двух своих игроков осталось в меньшинстве. А последние восемь минут после удаления вообще играло "без двух". Однако львовяне предпочли удержать ничью с позиции силы, хотя шанс победить гранда имели.

14. "Карпаты" Львов 11 2 3 6 10-17 0

22 ноября "Черноморец" сыграет в Харькове с "Металлистом".

Троих одесситов пригласили в сборные

В чемпионате Украины наступил перерыв, связанный с матчами национальных сборных. Сразу три футболиста "Черноморца" будут готовиться к выступлениям за команды своих стран. Сначала пригласили защитников.

Михаил Сиваков опять вызван в сборную Белоруссии, которая готовится к отборочному матчу чемпионата Европы против Испании и товарищескому матчу с Мексикой.

Адольф Тейку впервые привлечен к подготовке сборной Камеруна, она будет готовиться к отборочным играм Кубка африканских наций против команд Демократической Республики Конго и Кот-д`Ивуара.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко готовит команду к отборочной игре чемпионата Европы против Люксембурга (15 ноября на выезде) и товарищескому матчу с Литвой (18 ноября). Поначалу Кирилл Ковальчук, проведший в рядах сборной два осенних отрезка, в команду не вызывался. Однако после травм ряда футболистов одесский полузащитник отправился в Киев. Будем надеяться, что и сыграть - удачно - он сможет.

Напомним турнирное положение в нашей группе (все команды сыграли по три матча): Словакия - 9 очков, Испания и Украина - по 6, Македония - 3, Белоруссия и Люксембург - по одному очку.