Вперед - в прошлое!
Политика

Номер 47 (1144), 14.12.2012

8 лет спустя?!

Международный Олимпийский комитет из-за применения допинга дисквалифицировал и лишил украинского атлета, одессита Юрия Билонога золотой медали афинской Олимпиады 2004 года.

МОК официально заявил, что в допинг-пробе украинского толкателя ядра Билонога в 2004 году были выявлены запрещенные препараты. В связи с этим МОК дисквалифицировал спортсмена и лишил его золотой медали.

Также дисквалифицированы еще три спортсмена. Россиянка Светлана Кривелева (толкание ядра) лишена бронзы, белорус Иван Тихон (метание молота) остался без серебра, а его соотечественница Ирина Ятченко (метание диска) лишена бронзы.

Национальные Олимпийские комитеты этих стран теперь должны вернуть в МОК медали и олимпийские дипломы указанных спортсменов.

Между тем не решено дело еще одного бронзового медалиста, российского штангиста Олега Перепеченова. МОК также отложил окончательное решение по поводу бронзовой олимпийской медали американского велосипедиста Ланса Армстронга, добытой на Играх в Сиднее в 2000 году.

СПРАВКА. Юрий Григорьевич Билоног - украинский толкатель ядра. В 2002 году на чемпионате Европы в Мюнхене выиграл золотую медаль, через год на первенстве мира в Париже завоевал бронзовую награду. В Афинах на Олимпиаде стал олимпийским чемпионом, толкнув ядро на 21 м 16 см. Билоног, которому 9 марта исполнилось 38 лет, завершил спортивную карьеру после Олимпиады в Пекине, где занял шестое место. Лучший результат в карьере - 21 м 81 см, что выше олимпийского показателя. Сейчас проживает в Одессе.