КРАСИВАЯ ГОСТЕВАЯ ПОБЕДА

ПФК "АЛЕКСАНДРИЯ" Александрия -
"ЧЕРНОМОРЕЦ" Одесса - 1:3 (1:2)

2 мая 2012 года. Александрия. Стадион "Ника".

Арбитры: Виталий РОМАНОВ, Ярослав ТРЕХЛЕБ (оба - Днепропетровск), Андрей БЕРЕГОВОЙ (Макеевка).

Четвертый арбитр: Александр ИВАНОВ (Макеевка).

Делегат ФФУ: Виктор ГАЙВОРОНСКИЙ (Донецк).

Инспектор ФФУ: Вадим ШЕВЧЕНКО (Киев).

"АЛЕКСАНДРИЯ": ПАНЬКИВ, Чередниченко, Шевченко, Салхи, Гавриш (Кралик, 63), Запорожан, Гитченко, Допилка, Генев (Довгий, 46), Старенький (Полярус, 86), Любенович.

Запасные: Деонас, Ковба, Макриев, Баришич.

И.о. главного тренера: Андрей КУПЦОВ.

"ЧЕРНОМОРЕЦ": БЕЗОТОСНЫЙ, Фонтанельо, Бергер, Зубейко, Кутас, Бобко, Сетти (Политыло, 46), Де Матос, Бакай (Диденко, 75), Балашов, Бурдужан (Риера, 59).

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Шиманек, Терросо.

Главный тренер: Роман ГРИГОРЧУК.

Голы: 1:0 Шевченко, 6, 1:1 Бакай, 11, 1:2 Де Матос, 38, 1:3 Бакай, 59.

Предупреждены: Чередниченко, 4, Шевченко, 36, Кралик, 64, Любенович, 70, Полярус, 87 - Сетти, 24.

Удален: Кралик, 68 (повторное предупреждение).

Матч начался в очень быстром и захватывающем ключе. На стартовый натиск одесситов и упущенный Бурдужаном момент хозяева ответили голом. На 6-й минуте Шевченко откликнулся на передачу Салхи и головой переиграл Безотосного - 1:0. Одесситы, словно и не заметив пропущенного мяча, понеслись отыгрываться. Ответный гол случился на 11-й минуте. Бурдужан пронесся по флангу, навесил в штрафную площадь, где невысокий Бакай красиво пробил головой - 1:1.

В дальнейшем обе команды продолжали играть в атакующий футбол. Одесситы выглядели предпочтительнее, что выразилось в ряде опасных моментов. И Лео Де Матос на 38-й минуте забил. Балашов промчался по левому флангу, прострелил в центр штрафной, где бразилец в падении замкнул прекрасную передачу - 1:2.

Второй тайм начался с атак "Александрии". Хозяева, которым кровь из носу нужна была победа, навалились на ворота "Черноморца" и создали несколько опасных моментов.

"Моряки", выдержав натиск, вскоре сумели забить третий гол. Де Матос сделал передачу, Чередниченко ошибся, а Бакай с верной позиции не промазал - 1:3.

Следует отметить, что даже при таком раскладе хозяева не раскисли. Напротив, они шли вперед и даже сумели создать несколько моментов. Но надежды "Александрии" исчезли после того, как Кралик грубо сыграл против Риеры и схлопотал второй "горчичник".

В дальнейшем "Черноморец" мог и должен был забивать, однако, видимо, не судилось. В итоге, 3:1 - красивая гостевая победа над аутсайдером. Кстати, она позволила одесситам подняться на девятое место. Благо, "Кривбасс" уступил во Львове.

10 мая, когда наша газета была в печати, "Черноморец" на своем поле сыграл последний матч сезона с "Оболонью".