"БУДИВЭЛЬНЫК" Киев - БК "ОДЕССА" - 90:95
(16:23, 25:20, 22:26, 27:26)

20 апреля 2012 года. 19.00. Киев. "Меридиан". 450 зрителей.

Судьи: Б. Шульга, С. Чайковский, О. Винокуров.

Комиссар: Ю. Соболев.

БК "БУДИВЭЛЬНЫК": БУРЕНКО (4 минуты - 0 очков), МАЛЫШ (7-0), ШЕХОВИЧ (27-17), ЗАБИРЧЕНКО (24-0), ПАРАХОВСКИЙ (16-8), Морли (33-14), Макклинтон (31-17), Анисимов (16-7), Агафонов (23-11), Флорес (23-16), Аникиенко (0-0), Стефанишин (0-0).

Главный тренер: Звездан МИТРОВИЧ.

БК "ОДЕССА": КАЛЬНИЧЕНКО (23 минуты - 9 очков), КОРШУК (24-8), ЛАВ (33-28), КИНГ (23-11), РОУ (35-23), Коваль (1-0), Кривич (26-4), Анненков (19-7), Балашов (20-5), Парвадов (0-0).

Главный тренер: Олег ЮШКИН.

Опыт Джастина Лава и Джейсона Роу, которые получили больше половины командных очков, а главное - не ошиблись с линии штрафных в самые ответственные мгновения игры, помог "ОДЕССЕ" выиграть второй матч четвертьфинальной серии с "Будивэльныком" со счетом 95:90.

"Акулы", безнадежно проигравшие столичной команде в первом поединке, на этот раз устроили действующему чемпиону проверку и сравняли общий счет в серии - 1:1.

Стартовый рывок гостей, в составе которых особой активностью отличался Джастин Лав, а Шон Кинг запомнился первым в сезоне трехочковым броском, позволил им выиграть дебютную четверть со счетом 23:16. "Строители", которые в первой половине полностью переиграли соперника в борьбе под кольцами, не позволив "акулам" собрать ни одного отскока на своем щите, ликвидировали разрыв в счете, а подопечные Олега Юшкина все же отправились на большой перерыв в роли лидера - 43:41.

Казалось, что команды сыграют по сценарию первого матча, однако "акулы", в первую очередь благодаря Джастину Лаву, который во второй половине продолжал вести партнеров за собой, вновь вернули себе десятиочковое преимущество. Кроме того, Джейсон Роу активно поддерживал партнера. Несмотря на потерю из- за перебора фолов сразу четырех ключевых исполнителей (Денис Коршук, Андрей Кальниченко, Шон Кинг и Евгений Анненков один за одним покинули площадку в заключительной четверти), "ОДЕССА" устояла под натиском "Будивэльныка" и одержала волевую победу. Хотя в тот момент, когда Евгению Анненкову дали технический фол, создалось впечатление, что одесситы дрогнут.

Именно Джастин Лав стал лучшим игроком матча, отметившись в итоге 28 очками, при этом реализовав 11/16 двухочковых бросков.

Звездан Митрович, главный тренер БК "Будивэльнык":

- Заслуженная победа "ОДЕССЫ". Случилось то, о чем я и говорил, - трудно настроить команду на серьезную игру после крупной победы, особенно, если у соперника так идут дальние броски. У нас хватало плохих моментов - сколько мы не забили из- под кольца, сколько промазали штрафных.

Но есть другой момент. Два дня назад я смотрел матч "Химик" - "Ферро", где судья Винокуров явно "убивал" южненцев. Я думал, что он будет наказан. Но он судит сегодня! И пусть я буду оштрафован, но я скажу: с таким судейством, как у Винокурова и его коллеги Чайковского, пускай арбитры сами выходят на паркет и заканчивают плей-офф! Да, "ОДЕССА" заслужила победу, Юшкин сделал отличную игру, но что здесь делает этот человек, который так судит, я спрашиваю! Недавно был представлен анализ, наша команда проиграла все матчи, которые обслуживал Винокуров. Случайно или нет - я не знаю. Но объясните, почему я сейчас весь мокрый, а этот человек, весящий 140 килограммов, закончил матч сухим? Да потому, что он три шага сделал - это профессионализм называется? Но мы при этом зависим от трех его свистков! Такие стадии должны обслуживать профессионалы, работающие на матчах Евролиги. Сегодня был один такой, и он судил хорошо. Но двое остальных - это просто позорище. Вчера был скандал, сегодня будет, будет каждый день.

* * *

БК "ОДЕССА" - БК "БУДИВЭЛЬНЫК" Киев - 99:98
(24:14, 18:28, 17:22, 23:18, 17:16)

23 апреля. 19.00. Одесса. СК "Краян". 800 зрителей.

Судьи: Б. Рыжик, Р. Пономаренко, А. Широбоков.

Комиссар: Б. Сосновский.

БК "ОДЕССА": КАЛЬНИЧЕНКО (13 минут - 11 очков), КОРШУК (24-4), ЛАВ (36-22), КИНГ (36-21), РОУ (41-21), Коваль (2-0), Кривич (36-8), Парвадов (4-0), Анненков (15-0), Балашов (22-12), Гудков (0-0), Добриков (0-0).

БК "БУДИВЭЛЬНЫК": МОРЛИ (34 минуты - 16 очков), МАЛЫШ (12-0), ЗАБИРЧЕНКО (21-5), АНИСИМОВ (20-15), ФЛОРЕС (34-22), Буренко (9-0), Шехович (30-10), Макклинтон (30-8), Агафонов (23- 17), Аникиенко (3-0), Стефанишин (8-0), Параховский (7-5).

Трехочковый бросок Джастина Лава с сиреной не только завершил овертайм невероятного по накалу и интриге матча, но и принес вторую подряд победу "ОДЕССЕ" в четвертьфинальной серии с "Будивэльныком", на этот раз со счетом 99:98. Именно американский защитник, которому одного подбора не хватило до трипл-дабла, стал лучшим игроком матча, отметившись в итоге 22 очками, 10 передачами, 9 собранными подборами и 33 баллами РЭ.

Но, безусловно, героем поединка можно назвать не только автора победного броска или его соотечественника Джейсона Роу, который перевел игру в овертайм, но прежде наставника "акул" Олега Юшкина, который дал смелую установку фолить при равном счете 96:96 на последних секундах встречи, стремясь контролировать ее концовку.

Благодаря значительно лучшей реализации бросков, хозяева паркета достаточно уверенно выиграли первую четверть (24:14). Однако в конце следующей десятиминутки команда Звездана Митровича совершила камбэк, ликвидировав разницу в счете. В итоге - 42:42, и во второй половине командам пришлось начинать все сначала.

После большого перерыва на паркете шла такая же напряженная борьба. "ОДЕССА" лидировала на протяжении большей части второй половины, но после того, как на последних секундах основного времени Дмитрий Забирченко внес перелом в ход встречи, казалось, что "акулы" не сумеют найти в себе сил для очередного рывка. Однако иного мнения был Джейсон Роу, чей бросок перевел игру в овертайм - 86:86.

На протяжении почти всей дополнительной пятиминутки "Будивэльнык" контролировал ход событий на паркете. Но команда Олега Юшкина, потеряв из-за перебора фолов трех исполнителей передней линии, вновь продемонстрировала характер, догнав соперника. Ну а завершился баскетбольный триллер настоящим "десертом" в исполнении Джастина Лава.

Джейсон Роу, игрок БК "ОДЕССА":

"Это была отличная игра. Будучи ребенком, мечтаешь стать участником такого поединка. Два баззер-биттера... Ну все было отлично! А что касается следующего матча, то нам нужно только одно - победа. Физически нам было сегодня тяжело. Но это плей- офф. Здесь нет места отдыху. И нет места жалобам. Для уставших есть каникулы. А если хочешь играть и бороться, нужно выходить и играть. В последних матчах я изменил свой подход к играм. Я много просматривал матчей со своим участием - матчей, которые были не очень удачными. Я замечал свои ошибки, делал выводы и стараюсь сейчас действовать иначе, чем было раньше".

bcodessa.ua

isport.ua

* * *

БК "ОДЕССА" - БК "БУДИВЭЛЬНЫК" Киев - 73:86
(22:16, 18:29, 17:21, 16:20)

25 апреля. 19.00 Одесса. СК "Краян". 800 зрителей.

Судьи: Б. Шульга, В. Исаченко, А. Калашников.

Комиссар: В. Дубчак.

БК "ОДЕССА": КАЛЬНИЧЕНКО (19 минут - 5 очков), КОРШУК (22-9), ЛАВ (32-12), КИНГ (27-10), РОУ (36-17), Кривич (26-5), Анненков (12-2), Балашов (31-13), Коваль (0-0), Парвадов (0-0), Гудков (0-0), Добриков (0-0).

БК "БУДИВЭЛЬНЫК": МОРЛИ (31 минута - 25 очков), БУРЕНКО (16-3), МАККЛИНТОН (31-14), АНИСИМОВ (16-8), АГАФОНОВ (24-11), Малыш (4-0), Шехович (34-12), Забирченко (21-6), Стефанишин (5-0), Флорес (7-2), Параховский (16-5), Аникиенко (0-0).

Захватив лидерство на старте поединка, "акулы", в составе которых мощно матч начали Денис Коршук и Шон Кинг, выиграли первую четверть со счетом 22:16. Однако следующая десятиминутка сложилась уже в пользу гостей, которые за счет дальних бросков вышли вперед - 45:40.

После большого перерыва игра у команды Олега Юшкина совсем разладилась. А гости удачно отрабатывали в защите и, совершив рывок +10, повели в счете 55:40. До конца матча "ОДЕССА" так и не сумела оправиться.

"Будивэльнык" сравнял счет в четвертьфинальной серии - 2:2. Таким образом, судьбу последней путевки в полуфинал команды определят в пятницу, 27 апреля, в Киеве.