Номер 31 (1078), 19.08.2011

ТЕПЕРЬ И "ЧЕРНОМОРЕЦ" СТАЛ ЖЕРТВОЙ
СУДЕЙСКОГО ПРОИЗВОЛА

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Черноморец" - 1:1

Итак, ничья в Мариуполе. Непросто даются очки нашей команде. Но перед тем, как подробно поговорить о важнейших моментах этого матча, - остальные результаты 6-го тура чемпионата Украины:

"Кривбасс" - "Ворскла" - 0:0, "Арсенал" - "Динамо" - 0:2, "Карпаты" - "Заря" - 2:1, "Днепр" - "Шахтер" - 1:3, "Оболонь" - "Металлист" - 3:3, "Волынь" - "Александрия" - 3:1, "Металлург" - "Таврия" - 1:3.

В очередной раз жертвой судейского неоднозначного трактования правил стала луганская "Заря". В первом тайме за прыжок двумя ногами был удален ее игрок. Но через несколько минут, когда подобное же, но еще более грубое нарушение совершил львовянин Артем Федецкий, судья ограничился предупреждением. А в матче "Оболони" пенальти в ворота киевлян был поставлен просто за борьбу плечом в плечо. К счастью, "левый" 11-метровый не повлиял на исход матча: Виталий Рева парировал удар Марка Девича.

В первых пяти матчах "Черноморцу" и его соперникам грех было жаловаться на судейские решения. В Мариуполе волны судейской несправедливости накрыли и нашу команду.

"Черноморец" сыграл в таком составе: Безотосный, П. Ковальчук, Шиманек, Кутас, Донец (Зубейко, 80), Сетти, Политыло, К. Ковальчук (Диденко, 60), Цыгырлаш, Каськов (Балашов, 82), Бурдужан.

В составе одесситов появился 25-летний полузащитник Кирилл Ковальчук. Он уроженец Беляевки, с 2009 года играл за клуб российской премьер-лиги "Томь" (Томск). В 35 матчах забил 3 гола. Арендован "Черноморцем" с правом дальнейшего выкупа.

Сосредоточимся теперь на ключевых моментах судейства. Уже на 2-й минуте "Черноморец" пропустил. Однако за пару секунд до гола лайнсмен поднял флаг, сигнализируя об офсайде у "Ильичевца". Молодой рефери из Мукачево Ярослав Козык возражать не стал и отменил гол. Однако потом сполна отыгрался на "Черноморце". Делаю этот вывод даже несмотря на то, что в середине второго тайма судья удалил за второе предупреждение игрока "Ильичевца". И сразу же "компенсировал" это решение назначением 11-метрового в ворота "Черноморца". Там не было вообще ничего! Может быть, Донец мимоходом коснулся пальцами плеча Кожанова. И за это - пенал?!

"Ильичевец" реализовал 11-метровый. Однако пенальти сразу же должен был быть назначен в ворота мариупольцев. Бурдужан в прыжке перебросил мяч мимо вратаря и устремился к мячу. А голкипер, пролетая мимо одесского форварда, как бы невзначай снес его рукой. Оба упали на траву. Явный пенальти судья не дал.

На 85-й минуте после прострела Зубейко мяч в свои ворота срезал футболист "Ильичевца". Одесситы попытались вырвать победу.

Смелый парень играет в "Ильичевце" - Невмывака. Во время штурма одесситов он не увернулся животом от мяча, принял на себя сильнейший удар и спас свои ворота. Но даже хороших парней должны удалять, если они того заслуживают. На 90-й минуте в районе угла штрафной площадки Диденко прорывался на свидание с вратарем. Единственное, что смог сделать Невмывака, это откровенно нарушить правила и не пустить одесского форварда. Бесспорное предупреждение должно было бы выписано мариупольцу. Но арбитр не сделал этого, потому что у Невмываки уже была желтая карточка, и пришлось бы его удалять. А за четыре добавленные минуты, имея двух лишних игроков, "Черноморец" вполне мог забить победный гол...

Между прочим, куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина заявил, что арбитр Игорь Ищенко признал свою ошибку в скандальном поединке "Шахтера" с "Кривбассом". Тогда донецкий капитан Дарио Срна откровенно сыграл рукой в штрафной площадке, но 11-метровый не был назначен.

16. "Оболонь" Киев 6 0 3 3 3-12 3

Сейчас "Черноморец" сыграет два матча дома: 20 августа - с луцкой "Волынью", 28-го - с донецким "Шахтером".