Событие
Баскетбол

Номер 43 (1039), 5.11.2010

В ПОГОНЕ ЗА НИКОЛАЕВСКИМ ГОРИЗОНТОМ

В матче чемпионата Украины баскетболисты БК "Одесса" на своей площадке проиграли команде МБК "Николаев" со счётом 62:70. (17:19, 15:18, 22:21, 8:12).

Статистика нашей команды: Олег Юшкин (сыграл 7 минут 9 секунд, набрал 3 очка, сделал 0 подборов), Гари Бьюкенен (33.38 - 16 - 6), Ростислав Кривич (12.11 - 0 - 2), Эндрю Вашингтно (33.26 - 12 - 4), Джон ДеГроат (35.40 - 14 - 6), Станислав Балашов (17.50 - 8 - 3), Ларри Тернер (6.22 - 2 - 1), Артем Швец (20.08 - 2 - 1), Джемисон Брюер (33.36 - 2 - 4).

В предматчевых раскладах одесситы считались явными фаворитами, но в том то и прелесть спорта, что когда начинается игра, самые обоснованные прогнозы могут оказаться словесами, абсолютно не обязывающими соперника сдаваться. Кроме того, те, кто заведомо отдавал перевес хозяевам, наверное, не учитывали, что николаевцы до матча в Одессе выиграли четыре матча подряд, то есть явно усилили игру по сравнению с началом чемпионата.

Всю игру гости вели в счёте. Одесситы несколько раз подтягивались к ним, но николаевцы, словно горизонт, дразня соперника, снова уходили вперед.

В первый раз это было при счёте 4:13. Нашим баскетболистам удалось сделать восьмиочковый рывок, но достать соперника в первой четверти так и не удалось. В качестве компенсации для зрителей и воодушевления товарищей по команде наш капитан Олег Юшкин забросил мяч сбоку со своей половины поля со звуком сирены на перерыв. Трешка была справедливо засчитана. Однако на большой перерыв команды ушли с пятиочковым отрывом гостей. Причём Артем Швец повторил попытку капитана в аналогичной ситуации, но мяч лишь покатался по дужке кольца.

В третьей четверти на протяжении нескольких минут команды удачно соревновались в меткости трехочковых. А за 5.01 до конца четвертой четверти одесситы сравняли счёт - 62:62. Но больше нашей команде забросить уже не удалось, а николаевцы набрали ещё восемь очков.

Секунд за сорок до сирены игроки обеих команд в худших традициях Национальной баскетбольной ассоциации прекратили играть в баскетбол, стали жать друг другу руки и обниматься. Разве что за пивом не ушли...

Другим заокеанским обычаем, захватившим украинские баскетбольные площадки, стали группы поддержки, стоящие у своего кольца и всеми силами мешающие игрокам соперника попасть в него. Насколько замечательно и хорошо группы поддержки выглядят во время пауз, когда танцуют, настолько же неспортивно и пошло, когда они мешают играть соперникам своей команды. Хорошо хотя бы, что в руках у них какие-то красивые штуковины, а не как у их американских подруг, нечто взятое из секс-шопа...

В общем, баскетбольный клуб "Одесса" мог бы подать хороший спортивный пример украинским клубам, убрав девушек из-под своего кольца во время игры.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

А вот что думают о прошедшей игре игроки и тренерский штаб играющих команд.

Гари Бюкенен, игрок БК "ОДЕССА":

"Наш соперник воспользовался всеми нашими ошибками, и это привело к поражению".

Андрей Корочкин, игрок МБК "Николаев":

"Секрет наших побед кроется в защите. Посмотрите, как мало забил наш соперник. "ОДЕССА" всегда настроена на большое количество забитых очков, на большой результат, 62 очка для них очень мало. Это результат нашей работы. Мы играли так же, как и в предыдущих играх. Рецепт побед, в общем-то, тот же".

Валентин Берестнев, главный тренер МБК "Николаев":

"Мы не прибавили, мы играли так с самого начала. Когда мы выиграли одну-две игры, мы почувствовали уверенность. Даже в тех играх, в которых мы проигрывали, мы играли так же. Результат базируется на защите, на работе на тренировках над этой защитой. Я первый раз сталкиваюсь с такой командой, которая по-настоящему рубится, "убивая" друг друга на тренировках, потом они жмут друг другу руки и опять "убивают" друг друга. Ну и дух в раздевалке. Удалось сплотить команду, как никогда. Удалось подобрать химическую формулу. Ребята поддерживают друг друга во всем, в жизни и тренировке.

Никто не ожидал от БК "ОДЕССА" такого старта. Никто. Эту команду недооценили, и это сыграло одесситам на руку. Тут хорошие игроки собраны, им нужно только сыграться. "ОДЕССА" спрогрессировала после турнира Белостенного. Мы грамотно сыграли с Вашингтоном. Если у лидера не получается, то, бывает, команда сыплется. Так и произошло".

Виталий Лебединцев, главный тренер БК "ОДЕССА":

"В защите мы сыграли на уровне, а в нападении у нас было два провальных момента - начало игры и концовка. Это всего лишь девятая игра в чемпионате, я не хочу говорить по персоналиям, но, считаю, что в нападении эта игра была провальной. Это выражалось в движении, мы очень много проводили стоячих атак. Мы проиграли не слабому сопернику. Николаев выиграл пятую игру подряд. Мы понимали цену этой игры. Отсутствие сегодня Навицкаса сыграло свою роль. Мы потеряли ход. Я делал акцент перед игрой - не дать себя обыграть один в один и выиграть подбор. Мы сегодня проиграли подбор. Некоторых игроков нужно перенастроить на иной лад. Мы уже начали это делать".

* * *

БК "ОДЕССА" - БК "Днепр-Азот" 64:62
(21:18, 14:18, 18:15, 11:11)

БК "ОДЕССА": ДеГроат - 16 очков + 6 подборов, Вашингтон - 12 очков + 6 передач + 5 подборов, Юшкин - 9 очков + 4 подбора, Швец - 8 очков + 5 подборов.

БК "Днепр-Азот": Дюкс - 18 очков + 5 подборов, Карим - 14 очков + 5 передач, Неруш - 9 очков, Горбенко - 8 очков + 8 подборов.

Игра равных соперников. Так можно охарактеризовать сегодняшнюю встречу. Хоть и начало было за гостями, но в игре "акул" виделся настрой и желание победить любой ценой. 11 раз команды имели равный счет и 11 раз сменялся лидер. Эти показатели говорят о многом. Несмотря на отсутствие одного из ключевых игроков нашего клуба, Гедиминаса Навицкаса, на паркете была командная игра. Противник пытался прессинговать наших защитников и вынуждал совершать потери. Если в прошлом матче это смогло повлиять на исход встречи, то на этот раз наши ребята вполне были к этому готовы. Умелый розыгрыш мяча, плюс помощь скамейки, сыграли свою роль. Удачно вписался в игру Ростислав Кривич, забив первые мячи за наш клуб. Успешно помог команде её капитан Олег Юшкин. Да, концовка игры будоражила всех зрителей, и, возможно, мы были бы свидетелями дополнительной пятиминутки, попал бы Ламар Карим в последней атаке, но судьба распорядилась иначе. БК "ОДЕССА" одерживает победу и укрепляет свои позиции в верхушке турнирной таблице чемпионата Суперлиги.

"Вторую игру подряд мы в нападении выглядели достаточно неважно. Из 16 ошибок примерно 12-13 это ошибки не нашего уровня. Это сегодня бросалось в глаза. Я сегодня на это сильно реагировал. По качеству игра желает быть лучше, но мы заслужили сегодня победу, это мое мнение. Мы выиграли подбор. Эта победа была важна в психологическом плане. Я сказал игрокам в центре поля после игры, что мы вернем все назад и станем опять выглядеть намного сильнее. Хотя и поражения наши были в жесткой борьбе. Я благодарен болельщикам, что они поддержали сегодня команду, когда было трудное время. Поддержка всегда нужна именно в такие минуты".

Эндрю Вашингтон, БК "ОДЕССА":

"Мы играли не отлично, но нормально. Была хорошая защита, и мы играли командную игру. К сожалению, мы не забили много своих мячей. Я лично стараюсь дать возможность дать другим игрокам играть. Но, может быть, моя статистика в следующих играх изменится. Кроме забитых очков, важно приносить и другую пользу команде, что я и стараюсь делать".

Георгий Ступенчук, помощник тренера БК "Днепр-Азот":

"Сегодня мы ожидали большего от Балашова. В принципе, игра была нервная, и команды играли ровно всю игру. Не было больших провалов. Мы проиграли подбор, причем проиграли много. В нашей команде обычно так - если мы проигрываем подбор, то мы проигрываем и игру. У нас сбалансированный состав, но хочется усилиться на позиции пятого и атакующего третьего номера".