Молодежь
Детская страничка

Номер 16 (1012), 30.04.2010

УПБЛ. Сезон завершен

26 апреля в Днепропетровске победой местного "Днепра" в финале над киевским "Динамо" со счетом 84:80 завершился чемпионат Украинской профессиональной баскетбольной лиги. В Финале Восьми выступала одесская "Южная Пальмира", которая провела на днепропетровской земле три встречи. После поражения от "Донбасса", который в итоге занял третье место, одесситки обыграли финишировавший последним "Франковск", но в матче за 5- 6-е места уступили "Луганским ласточкам". Таким образом, подопечные Сергея Вознюка остались на шестом месте, равно как на своих местах остались все остальные участники плей-офф. Собственно, таким образом, Финал Восьми, по сути, можно было и не проводить. С сегодняшнего дня практически все команды были отправлены в отпуск, продолжительность которого будет зависеть от многих факторов. Следующий сезон стартует в октябре-ноябре нынешнего года.

Матчи "Южной Пальмиры" в Днепропетровске:

23 апреля подопечные Сергея Вознюка снова не сумели одолеть соперниц из Донецка, хотя были близки к положительному исходу противостояния...

"ДОНБАСС" (Донецк) -
"ЮЖНАЯ ПАЛЬМИРА" (Одесса) - 82:65
(19:27, 17:7, 26:19, 20:12)

23 апреля. Днепропетровск. СК "Мегарон". 420 зрителей.

Судьи: Каковкин, Мирончик. Комиссар: Ефимов.

"ДОНБАСС": СОЛОНАРЬ (39 минут - 3 очка), МЕЛЕНТЬЕВА (30-18), ИСАЧЕНКО (38-19 + 11 подборов), ЛЯШКОВА (35-15), РАСТОРГУЕВА (35-23), Кондратенко (0-0), Таран (0-0), Данилюк (9- 0), Ремезова (5-2), Калиновская (0-0), Шапочкина (0-0), Ходова (12-2).

Главный тренер: Инесса ХОДОВА.

"ЮЖНАЯ ПАЛЬМИРА": СЫРОМЯТНИКОВА (17 минут - 4 очка), ЛАПШИНОВА (35-8), СТАФЮК (11-10), ЛИХОДЕД (34-14 + 10 подборов), КАШЛЯК (40-24), Синицина (0-0), Войтаник (28-0), С. Колибабчук (30-5), Филатова (8-0), Ляпина (0-0).

Главный тренер: Сергей ВОЗНЮК.

* * *

"ЮЖНАЯ ПАЛЬМИРА" (Одесса) -
БК "ФРАНКОВСК" (Ивано- Франковск) - 81:66
(34:13, 8:9, 9:22, 30:22)

24 апреля. Днепропетровск. СК "Мегарон". 400 зрителей.

Судьи: Антон Китаев, Мирослав Радионов. Комиссар: Геннадий Калашников.

"ЮЖНАЯ ПАЛЬМИРА": СЫРОМЯТНИКОВА (30 минут - 6 очков + 9 подборов + 5 передач), ЛАПШИНОВА (28-17), ФИЛАТОВА (35-14 + 7 подборов, ЛИХОДЕД (16-5), КОШЛЯК (18-22), Синицина (20-4), Войтаник (11-2), С. Колибабчук (18-5), Стафюк (9-4), Ляпина (20- 2 + 6 подборов).

"ФРАНКОВСК": ТИМКОВА (30 минут - 4 очка), ПАЛЯНИЧКА (28-8), ПОЛТОРАЦКАЯ (4-0), КОМАРНЯК (33-16 + 8 подборов), СИНКЕВИЧ (37-10 + 5 передач), Быкова (27-13), Гулык (0-0), Берещанская (0-0), Басалык (6-2), Дячишин (0-0), Грехэм (38- 13).

Главный тренер: Юрий ПРОЦЮК.

В первой четверти матча, победа в котором открывает возможность сыграть за 5-6-е места, "Южная Пальмира" сыграла просто блестяще. У одесситок получалось все и даже больше: броски, подборы, комбинации, прекрасно смотрелась защита. Четыре трехочковых Филатовой, сольные проходы Лапшиновой, прекрасное видение площадки и передачи Сыромятниковой позволили нашим землячкам оторваться от соперниц на 21 (!) очко еще к первому перерыву - 34:13.

Во второй и третьей четвертях "Пальмира" неважно сыграла в нападении, поскольку главный тренер команды - Сергей Вознюк смело экспериментировал с составом, дав поиграть всем без исключения баскетболисткам. Особенно тем, кто вообще не появлялся на площадке в последних встречах - Ляпиной, Синициной. Обе внесли свой вклад в итоговую победу команды. Хотя после того, как преимущество "Южной Пальмиры" увеличилось до 25-ти очков, одесситки почему-то расслабились и позволили соперницам приблизиться к себе на опасное расстояние - концовка третьей четверти - 12:0 в пользу "Франковска", в составе которого прекрасно играли Грехэм, Синкевич и Комарняк. В общем, 51:44 к последнему перерыву.

На старте четвертого периода западноукраинки едва не совершили невозможное - счет сократился до четырех (!) баллов. Но, как признается после игры Сергей Вознюк, это только со стороны казалось, что отыгрыш был возможен. На самом деле все было под контролем, что, собственно, и подтвердилось на площадке.

* * *

"ЛУГАНСКИЕ ЛАСТОЧКИ" (Луганск) - 65:81
(17:19, 23:24, 19:18, 6:20)

25 апреля. Днепропетровск. СК "Мегарон". 300 зрителей.

Судьи: Китаев, Мирончик. Комиссар: Калашников.

"ЮЖНАЯ ПАЛЬМИРА": СЫРОМЯТНИКОВА (20 минут - 5 очков + 3 передачи), ЛАПШИНОВА (38-22), ФИЛАТОВА (21-4 + 7 подборов), ЛИХОДЕД (38-16), КОШЛЯК (40-10), Синицина (0-0), Войтаник (12-0 + 3 передачи), С. Колибабчук (0-0), Стафюк (32-8 + 12 подборов), Ляпина (0-0).

"ЛУГАНСКИЕ ЛАСТОЧКИ": А. БУРЕНКОВА (31 минута - 7 очков + 5 передач), Н. БУРЕНКОВА (31-14), СТАВИЦКАЯ (40-11 + 8 подборов + 5 передач), ГРИШИНА (31-13 + 9 подборов), ЖИРАКОВА (36-13), Бондаренко (0-0), Бондарь (0-0), Якунина (6-2), Яицкая (0-0), Дурова (0-0), Алексеева (27-21).

Главный тренер: Александр КРАВЧЕНКО.