Женский клуб
Вопрос-ответ

Номер 15 (911), 25.04.2008

КОГДА ФУТБОЛ ОТСТУПАЕТ...

Чемпионат Украины. 26-й тур. "ТАВРИЯ" (Симферополь) - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 3:0, "Арсенал" - "Днепр" - 2:1, "Шахтёр" - "Металлург" З. - 4:0, "Ворскла" - "Кривбасс" - 2:1, "Заря" - "Металлург" Д. - 1:1, "Металлист" - "Карпаты" - 4:0, "Нефтяник" - "Динамо" - 0:3, "Закарпатье" - ФК "Харьков" - 0:3.

Пропущенный матч 18-го тура: "Заря" - "Шахтёр" - 1:4.

16. "Закарпатье"26391414-4018

Начинался тур пятничным поединком в Киеве, в котором хозяева "Арсенала" приняли странное решение играть в будний день в 16 часов вместо 19.00. Тем самым, вместо прямой телевизионной трансляции игра была показана в записи. Как бы то ни было киевляне победили в принципиальном поединке, а тренер Заваров переиграл тренера Протасова.

Матчи в Симферополе в большинстве случаев складываются для "Черноморца" очень трудно и приносят плохие результаты. Нынешняя встреча продолжила неприятную традицию.

"Черноморец" играл в таком составе: Руденко, Нижегородов, Хименес, Шандрук (Приёмов, 34), Белецкий, Корытько, Зотов (Корнев, 55), Венглинский, Вильямарин, Васкес, Шищенко (Васин, 73).

Игра имела особое значение для соперников. Обе команды ведут борьбу за пятое место, что позволит заявиться на единственное для Украины место в Кубке Интертото. Симферопольцы опережали одесситов на одно очко, и, сами понимаете, насколько высока была цена этого матча. "Черноморец", к сожалению, серьезных контраргументов предъявить не смог, хотя, конечно, и наша команда имела голевые моменты. Но, согласитесь, если вы видели матч, перевес хозяев поля был неоспорим, как и заряженность на борьбу, которая порой из жесткой превращалась в жестокую.

Все решилось в концовке первого тайма. "Таврия" забила на 41-й минуте, а через несколько десятков секунд Идахор, сопровождаемый почетным эскортом наших защитников, прошел слева к воротам и под острым углом в метре от лицевой линии умудрился закатить мяч мимо Руденко в дальний угол.

Тут же, после того, как счёт стал 2:0, "Черноморец" (в содружестве с "Таврией") едва не установил рекорд чемпионатов Украины по пропусканию трех голов в течение двух минут: наш голкипер куда-то побежал, симферополец перебросил мяч через него, но тот чуть разминулся с воротами.

Третий гол "Черноморец" пропустил на 81-й минуте. После этого, когда за четыре тура до конца чемпионата мы отстаем от "Таврии" уже на четыре очка, наши шансы на то, чтобы занять пятое место и получить пропуск в Европу, остаются скорее теоретическими, чем реальными. Однако опускать рук не нужно, поэтому желательно провести оставшиеся поединки с чувством исполненного долга. А там - как получится...

26 апреля, "Черноморец" играет в Днепропетровске. Телевизионный репортаж по УТ-1 начнется в 19.00.

В результате сыгранных матчей донецкий "Шахтёр" вышел на первое место и уже при равном количестве сыгранных встреч опережает киевских динамовцев на одно очко. Остановить "Шахтер" могут попытаться во Львове "Карпаты", которых возглавляет Валерий Яремченко, человек, можно сказать, плоть от плоти донецкого клуба. Каково ему будет пытаться отнять такое близкое чемпионское звание у родной команды?

Главным событием прошедшего тура безусловно стало побоище на трибунах в Ахтырке. Динамовский клуб открестился от хулиганов и официально заявил, что молодые люди в масках являются провокаторами.

Тогда надо пойти дальше и задать вопросы: какие цели были у этих провокаторов? Дискредитировать киевское "Динамо"?

Скорее, речь идет просто о молодых людях, которые, используя возможность в виде футбольного матча - в другом месте им бы подобное не позволили - реализуют свои преступные наклонности под "законным" предлогом боления за свой клуб. Хотя, конечно же, никакой футбол их совершенно не интересует. Зато им очень нравится набить морду кому-нибудь и совершенно за это не отвечать, как и за бросание вырванных пластиковых кресел в сотрудников милиции. В свою очередь под милицейскую "раздачу" зачастую могут попасть вполне мирные болельщики. Так и живём...