День учителя

Номер 37 (884), 05.10.2007

ПОДНИМАЕМСЯ МЕДЛЕННО В ГОРУ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ТАВРИЯ" - 2:0

30 сентября 2007 года. Одесса. 18.00. Стадион "Черноморец". 7500 зрителей. 18 градусов. С 20-й минуты - искусственное освещение.

Арбитры - С. Задиран (Днепропетровск), А. Филевич (Львов) и А. Шамич (Киев).

Резервный арбитр - В. Жуков (Донецк).

Делегат ФФУ - С. Сирота (Киев).

Инспектор ФФУ - С. Татулян (Киев).

"Черноморец": Руденко, Нижегородов, Хименес, Белецкий, Корытько, Кирлик (капитан) (Ринар Валеев, 57), Зотов, Яценко, Де Ла Аса (Шищенко, 90), Васкес, Мельо (Венглинский, 79).

Запасные: Гаев, Полтавец, Бугаев, Корнев.

Тренер - Виталий Шевченко.

"Таврия": Козаченко, Зельмикас, Бойко, Першин, Галюза, Маркович, Голайдо, Василяускас (Кутарба, 65), Любенович, Идахор (Ковпак, 65), Гоменюк.

Запасные: Тодич, Вейкутис, Омоко, Стоян, Зборовский.

Тренер - Михаил Фоменко.

Голы: Мельо (5), Васкес (80).

Предупреждены: Кирлик (27) - Зельмикас (50), Любенович (90+2).

"Черноморец" сумел одержать важную победу над симферопольской "Таврией" - командой, которую не удавалось обыграть в течение трех лет. Кроме того, одесситы вышли на твердое пятое место в турнирной таблице.

Игра с симферопольцами началась для нашей команды очень удачно. Уже на 5-й минуте встречи Владимир Корытько искусно исполнил штрафной с левого фланга, мяч проскользнул сквозь штрафную "Таврии" и после касания Мельо попал в штангу, от которой отлетел в ворота.

Пропущенный гол не сломил гостей, а скорее, зарядил на дальнейшую борьбу, и до конца тайма симферопольцы оказывали определенное давление на защитные порядки "Черноморца". Очень активны были форварды "Таврии" - Идахор и Гоменюк. Именно они имели наиболее реальные моменты у наших ворот. Сначала после блестящей передачи Идахора с правого фланга один на один выскочил молодой капитан крымчан, но самоотверженно сыграл Руденко, бросившийся в ноги Гоменюку, что, несомненно, повлияло на точность его удара - мяч прошел рядом со штангой, а вот нашему вратарю после этого столкновения несколько минут оказывали медицинскую помощь.

Времени на то, чтобы прийти в себя, соперники Виталию не дали. Совсем скоро Идахор мог забивать после прострела Любеновича с левого фланга, однако мяч был выбит на угловой, после подачи которого Лаки бил головой, но вновь вразрез со своим прозвищем, то есть, мимо.

У нашей команды до перерыва было совсем немного острых моментов. Выдвинутый вперед Мельо старался цепляться за мяч и организовывать атаки, но это ему редко удавалось.

Вторую половину игры симферопольцы начали в том же ключе, и ударами по воротам "Черноморца" отметились Любенович и Василяускас, но наши защитники не позволили этим моментам стать по-настоящему опасными. Затем игра постепенно стала выравниваться - обе команды, можно сказать, начали играть на контратаках, в которых Фортуна могла выбрать любую из сторон. У симферопольцев по-прежнему настырно действовал Гоменюк, которому активно содействовал вышедший на замену Ковпак, а в наших рядах выделялся Корытько, нанесший несколько опасных ударов с дальней дистанции, а кроме того, регулярно снабжавший острыми передачами партнеров. Также неплохо подключался к атакам по левому флангу Хименес. В результате несколько раз в штрафной "Таврии" возникала острота, но Мельо и Васкесу до поры до времени не везло.

Переломный момент наступил сразу же после выхода на поле Олега Венглинского. Едва войдя в игру, он поучаствовал в голевой атаке нашей команды вместе с Корытько и Де Ла Асой. После прострела с правого фланга мяч опасно заметался по симферопольской штрафной, пока его не подхватил Васкес. Уругвайский полузащитник мощно пробил под перекладину, забив свой первый мяч за "Черноморец".

Этот гол окончательно угомонил крымчан, и до конца матча команды в большей степени доигрывали, хотя Васкес и Любенович могли внести коррективы в итоговый счет.

Другие матчи тура закончились так:

"Металлург" Д. - "Заря" - 1:0; "Металлург" З. - "Шахтер" - 1:3; "Кривбасс" - "Ворскла" - 3:0; ФК "Харьков" - "Закарпатье" - 0:2; "Динамо" - "Нефтяник-Укрнафта" - 0:1; "Днепр" - "Арсенал" - 1:3; "Карпаты" - "Металлист" - 0:2.